Способ гидравлической классификации полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для классификации мелкозернистых материалов по крупности в водяной среде в угле и рудоперерабатывающих отраслях пром-сти. Цель - повышение эффективности классификации мелкозернистого материала с одновременным снижением энергозатрат. Для этого поступающую в гидроциклон гидросмесь предварительно перемешивают с воздухом в соотношении от 1:0,5 до 1:1,6. При этом изменяются гидромеханические свойства гидросмеси и, следовательно, характер циркуляции частиц расчетного класса в гидроциклоне. В гидроциклоне смесь разделяют на продукты, которые выводят из процесса. Соотношение между гидросмесью и воздухом поддерживается в заданных пределах путем регулирования скорости гидросмеси в нагнетательном трубопроводе при изменении количества поступающей в гидроциклон гидросмеси. За счет этого меняется перепад давления в эжекторе и, следовательно, количество подсасываемого им из атмосферы воздуха. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 03 В 5 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4341599/24-03 (22) 10. 12. 87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9

- (71) Днепропетровский горный институт (72) Б. В. Виноградов, А. И. Денисенко, М. М. Загубыбатько, В. Д. Кирнос, Е. М. Бродский, А. А. Христов, А. А. Ширяев, Д. Ф. Сергеев, Г. Д. Каюн и Г. M. Коротаев (53) 622.755 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 89861, кл. В 03 В 5/34, 1949.

Авторское свидетельство СССР № 1304881, кл. В 03 В 5/34, 1985. (54) СПОСОБ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для классификации мелкозернистых материалов по крупности в водяной среде в угле и

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть применено для классификации мелкозернистых материалов по крупности в водяной среде в угле и рудоперерабатывающих отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности классификации мелкозернистого материала с одновременным снижением энергозатрат.

На чертеже показана установка для осуществления предлагаемого способа.

Способ включает следующие операции.

Поступающую в гидроциклон гидросмесь предварительно перемешивают с воздухом в соотношении 1:0,5...1,6. При этом изменяются гидромеханические свойства гидросмеси и, следовательно, характер циркуляции частиц расчетного класса в гидроциклоне.

„„SU„„1547849 А 3 рудоперерабатывающих отраслях пром-сти.

Цель — повышение эффективности классификации мелкозернистого материала с одновременным снижением энергозатрат. Для этого поступающую в гидроциклон гидросмесь предварительно переМешивают с воздухом в соотношении от 1:0,5 до 1:1,6. При этом изменяются гидромеханические свойства гидросмеси и, следовательно, характер циркуляции частиц расчетного класса в гидроциклоне. В гидроциклоне смесь разделяют на продукты, которые выводят из процесса. Соотношение между гидросмесью и воздухом поддерживается в заданных пределах путем регулирования скорости гидросмеси в нагнетательном трубопроводе при изменении количества поступающей в гидроциклон гидросмеси. За счет этого меняется перепад давления в эжекторе и, следовательно, количество подсасываемого им из атмосферы воздуха. 1 ил.

В гидроциклоне смесь разделяют на продукты, которые выводят из процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Гидроциклон 1 посредством нагнетательного трубопровода 2 соединен с грунтовым насосом 3, всасывающий патрубок которого сообщен с питающим зумпфом 4.

На нагнетательном трубопроводе 2, непосредственно за насосом 3, установлен эжектор 5, сообщающий нагнетательный трубопровод 2 с атмосферой.

Способ осуществляют следующим образом.

Из питающего зумпфа 4 грунтовый насос 3 направляет по нагнетательному трубопроводу 2 мелкозернистую гидросмесь.

При этом через эжектор 5 за счет перепада давлений, создаваемого движущейся по нагнетательному трубопроводу 2 гидро1547849

Формула изобретения

Составитель Е. Киселева

Редактор Л. Козориз Текред И. Верее Корректор М. Максимишинец

Заказ 95 Тираж 477 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенияч и открытиям при ГКНТ СССР !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Г!роизводствснно-изда геаьский комбинат «Патент», г. Ужгород, угь Гагарина, 101 смесью, будет подсасываться воздух из атмосферы. В результате перемешивания в эжекторе 5 гидросмеси и воздуха по нагнетательному трубопроводу 2 в гидроциклон 1 поступает смесь (вода, твердое, воздух) в заданном соотношении. При отношении гидросмеси и воздуха 1:0,5...1,6 режим течения в на гнетательном трубопроводе 2 после эжектора 5 будет пузырьковый или пузырьково-снарядный. При входе в гидроциклон 1 давление резко падает, из смеси выделяется воздух и, концентрируясь в центральной части гидроциклона, создает возможность отделения большинства частиц расчетного класса (более легких) в сливное отверстие, что приводит к росту эффективности классификации.

Кроме того, при изменении количества поступающей гидросмеси в питающий зумпф

4 грунтовый насос 3, имеющий автоматически регулируемую частоту вращения рабочего колеса, изменяет свой режим работы, что приводит к изменению скорости гидросмеси в нагнетательном трубопроводе 2.

При этом меняется перепад давления в эжекторе 5 и, следовательно, количество подсасываемого воздуха. 3а счеТ этого соотношение между гидросмесью и воздухом остается в заданных пределах, т. е. наличие эжектора 5 позволяет стабилизировать соотношение между гидросмесью и воздухом, поступающим в гидроциклон 1 независимо от изменения режима работы грунтового насоса 3 и обеспечить высокую эффективность разделения мелкозернистых гидросмесей.

Эффективная работа гидроциклонной vcтановки при разделении мелкозернистых полезных ископаемых, что имеет место, как правило, в третьей стадии процесса обогащения, может быть отмечена только при соотношении гидросмеси и воздуха 1:0,5...1,6. Это установлено экспериментально. .При относительном расходе воздуха более 1,6 режим течения газожидкостной смеси из пузырькового и пузырьково-снарядного переходит в снарядный и далее в кольцевой. При этом возникают значительные пульсации в нагнетательном трубопроводе 2, 15 а в гидроциклоне 1 выделяется такое количество воздуха, что в сливное отверстие уносятся и частицы крупнее расчетного класса, что значительно снижает эффективность разделения.

Способ гидравлической классификации полезных ископаемых, включающий смешение гидросмеси и воздуха, подачу полу25 ченной смеси в гидроциклон, разделение его на продукты, вывод продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности классификации мелкозернистого материала с одновременным снижением энергозатрат, смешение гидроЗО смеси и воздуха производят в соотношении от 1:0,5 до 1:1,6 соответственно.