Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в распылителях для тепловлажностной обработки воздуха. Цель - повышение эффективности работы распылителя за счет обеспечения возможности регулирования дисперсности распыливаемой жидкости. Для этого в распылителе для тепловлажностной обработки воздуха диаметр сечения проволоки дополнительной пружины отличен от диаметра сечения проволоки основной пружины. Дополнительная пружина установлена с возможностью съема и замены. Для повышения надежности и долговечности работы распылителя основная и дополнительная пружины выполнены из проволоки прямоугольного сечения. Профиль сечения проволоки пружины может быть также выполнен в виде сегментов, обращенных основаниями друг к другу. Применение пружин, изготовленных из профилированной проволоки, позволяет обеспечить более эффективную самоочистку пружин от отложений солей в процессе включения и выключения распылителя, а также при пульсации давления в системе подачи распыливаемой жидкости в процессе работы распылителя. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1156744 (21) 4241618/3 1-05 (22) 08.05.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Фрунзенский политехнический институт (72) Б. А. Шевченко, А. И. Стамблер, Т. Д. Дербишев и С. Ж. Токтобаев (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1156744, кл. В 05 В 1/04, 1982. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕПЛОВЛА)КНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в распылителях для тепловлажностной обработки воздуха. Цель — повышение эффективности работы распылителя за счет обеспечения возможности регулирования дисперсности распыливаемой жидкости. Для этого в распылителе для теплоИзобретение относится к технике кондиционирования воздуха, может быть использовано в распылителях для тепловлажностной обработки воздуха и является усовершенствованием известного распылителя по авт. св. № 1156744.

Цель изобретения — повышение эффективности работы распылителя за счет обеспечения возможлости регулирования дисперсности распыливаемой жидкости и повышение надежности и долговечности работы распылителя.

На фиг. 1 схематично изображена конструкция распылителя; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (установка дополнительной и основной пружин); на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 (установки второй дополнительной пружины); на фиг. 4 и 5 — сечения пружины в

„„SU„„1547852 влажностной обработки воздуха диаметр сечения проволоки дополнительной пружины отличен от диаметра сечения проволоки основной пружины. Дополнительная пружина установлена с возможностью съема и замены. Для повышения надежности и долговечности работы распылителя основная и дополнительная пружины выполнены из проволоки прямоугольного сечения. Профиль сечения проволоки пружины может быть также выполнен в виде сегментов, обращенных основаниями один к другому. Применение пружин, изготовленных из профилированной проволоки, позволяет обеспечить более эффективную самоочистку пружин от отложения солей в процессе включения и выключения распылителя, а также при пульсации давления в системе подачи распыливаемой жидкости в процессе работы распылителя. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

1 (; -и случае использования профилированной проволоки.

QG

Распылитель для тепловлажностной обра- ©1 ботки воздуха содержит коллектор 1, установленные на выходе из него основную пружину 2 с примыкающими одна к другой нитками и заглушкой 3 на свободном конце и дополнительную пружину 4, выполненную аналогично и установленную соосной с основной пружиной 2, причем направление витков дополнительной пружины 4 противоположно направлению витков основной пружины 2, внутренний диаметр одной пружины равен наружному диаметру другой, а диаметр сечения проволоки дополнительной пружины 4 отличен от диаметра сечения проволоки основной пружины 2:

1547852

Дополнительная пружина 4 закреплена . на коллекторе 1 и заглушке 3 с помощью резьбовых втулок 5 и 6. Пружины 2 и 4 могут быть изготовлены из проволоки прямоугольного сечения (фиг. 3) и в виде сегментов, обращенных основаниями один к другому (фиг. 4). Дополнительных пружин 4 может быть несколько, причем направление навивки каждой последующей, пружины должно быть противоположно направлению навивки предыдущей. Для установки второй дополнительной пружины 7 служит втулка 8, которая с помощью резьбы крепится на втулках 5 и 6. Для установки пружины 7 можно использовать защитные колпачки 9 и 10, кроме того, для уменьшения типоразмеров колпачков 9 и 10 может

1 быть введена втулка 11.

Распылитель работает следующим образом.

Распыливаемая жидкость подается через отверстие в коллекторе 1 вовнутрь основной пружины 2. При заданном давлении распыливаемой жидкости витки основной 2 и дополнительной 4 пружин расходятся и образуют большое число ячеек, которые получаются в результате пересечения витков пружин с разным направлением навивки (фиг. 2). Через эти ячейки жидкость в виде струй распыляется в окружающее пространство.

Для изменения жесткости необходимо ЗО снять защитные колпачки 9 и 10 и заменить дополнительную пружину 4 на другую дополнительную пружину с соответствующей жесткостью либо ввести вторую дополнительную пружину 7 с защитными колпачками 9 и 10 соответствующего размера 35 (фиг. 3) . Такая регулировка выполняется при минимальных затратах времени без разборки основной пружины 2.

Применение пружин, изготовленных из профилированной проволоки, позволяет обеспечить более эффективную самоочистку пружин от отложений солей в процессе включения и выключения. распылителя, а также при пульсации давления в системе подачи распыливаемой жидкости в процессе работы распылителя.

Для повышения дисперсности распыла (увеличения числа струй распыляемой жидкости) дополнительная пружина 1 изготавливается из проволоки меньшего диаметра, чем основная пружина 2.

Формула изобретения

1. Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха по авт. св. № 1156744, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы распылителя за счет обеспечения возможности регулирования дисперсности распыливаемой жидкости, диаметр сечения проволоки дополнительной пружины отличен от диаметра сечения проволоки основной пружины.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что, дополнительная пружина установлена с возможностью съема и замены.

3. Распылитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, основная и дополнительная пружины выполнены из проволоки прямоугольного сечения.

4. Распылитель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что профили сечения проволоки основной и дополнительной пружин выполнены в виде сегментов, обращенных основаниями один к другому.

1547852

Cruz.7

lPlJ2. 2

1547852

Составитель Г. Кузина

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор T. Малец

Заказ 95 Тираж 56! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комоинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, . О!