Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике, и может быть использовано на широкозахватных дождевальных машинах. Целью изобретения является повышение качества полива. Дождевальная насадка снабжена дефлектором 2, выполненным в виде двух сменных криволинейных поверхностей. Каждый дефлектор 2 снабжен водовыпускным отверстием со сменным жиклером 3. Диаметры жиклеров 3 выполнены в зависимости от технологии полива. Дождевальная насадка имеет возможность поворота вокруг своей оси. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4376038/30-15 (22) 19.02.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Московский институт инженеров землеустройства (72) А. М. Абрамов и 1О. М. Ковалев (53) 631.347.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 4776, кл. В 05 В 1/26, 1926.

Авторское свидетельство СССР № 1482610, кл. А 01 G 25/02, 1987.

„.,SU„„> 547853 A I (51)5 В 05 В 1 26 А 01 G 25 02

2 (54) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике, и может быть использовано на широкозахватных дождевальных машинах. Целью изобретения является повышение качества полива. Дождевальная насадка снабжена дефлектором 2, выполненным в виде двух сменных криволинейных поверхностей. Каждый дефлектор 2 снабжен водовыпускным отверстием со сменным жиклером 3. Диаметры жиклеров 3 выполнены в зависимости от технологии полива. Дождевальная насадка имеет воэможность поворота вокруг своей оси. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1547853 — 2 — 3;

Йг

Формула изобретения

Составитель М. Храбров

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 95 Тираж 569 Г1одписное

ВНИИГ1И Государственного комите а по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности мелиорации, и может быть применено при орошении сельскохозяйственных культур с использованием широкозахватной дождевальной техники. 5

Цель изобретения — повышение качества полива.

На чертеже дана насадка, общий вид.

Дождевальная насадка состоит из корпуса 1, выполненного из металла в виде цилиндра-пробки с внутренней резьбой. На верхней поверхности корпуса выполнены прямоугольный паз для установки сменных дефлекторов 2 и три резьбовых отверстия, два из них для установки сменных жиклеров 3, одно для болта 4 крепления дефлекторов. Сменный 15 жиклер 3 представляет собой резьбовую втулку с калиброванным отверстием, а сменный дефлектор 2 — полуцилиндр, по оси которого выполнено отверстие сечением полукруг для крепления дефлектора к корпусу при помощи болта 4, а наружная цилиндрическая поверхность выфрезерована в виде специальной криволинеййой поверхности 5:

А — параболическая поверхность первого рода; Б — параболическая поверхность второго рода. 25

Сборка насадки производится следующим образом.

Сначала в корпус 1 ввинчиваются два жиклера 3 с определеннным расходом. Затем в паз устанавливаются два дефлектора 2 с со ответствующей кривизной поверхности 5, об- ЗО разуя осевое отверстие для установки болта

4. С помощью болта 4 дефлекторы крепятся к корпусу 1. Корпус дождевальной на садки навинчивается на резьбовой патрубокдождевальной машины.

Дождевальная насадка работает следующим образом.

При движении дождевальной машины вода поступает из патрубка в корпус насадки (направление С), где разделяется на две струи различного расхода при помощи калиб- 4р рованных отверстий жиклеров 3. Две струи воды, попадая на криволинейные поверхности дефлекторов 2, расположенных по ходу и против движения дождевальной машины, образуют два «облака» дождя различной структуры. Направленность «облака» дождя 45 в противоположные стороны обеспечивает по лив с изменяющейся структурой в соответствии с кривой впитывания воды в почву, экологобиологическими особенностями растений.

Таким образом, на одной и той же дождевальной машине для различных агротехнических условий обеспечивается различная технология полива: с убывающей интенсивностью дождя (над точкой, на поверхности полк), когда интенсивность дождя пе- ред машиной больше, чем позади ее — =0,5 — 0,9; с увеличивающейся интенсивностью дождя (над точкой на поверхности поля), когда интенсивность дождя перед машино11 меньше, чем позади нее с предварительным увеличением, когда интенсивность дождя перед машиной значительно меньше, чем позади нее с низкими зн-ачениями энергетических характеристик дождя d и d2 до 4 — 6 мм.

1. Дождевальная насадка, включающая корпус с водоподводящим каналом и водовыпускными отверстиями и дефлекторы с различной кривизной поверхности, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества полива, насадка снабжена установленными в водовыпускных отверстиях сменными жиклерами, диаметры которых выполнень1 с соотношением —;г-- — — 0,5 — 0,9 для полива с уменьфг

Иг шающейся интенсивностью дождя, —,=-=1,1— f

2,0 для полива с увеличивающейся интенсивностью дождя и г-=2 — 3 для полива с и2 предварительным увлажнением.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что форма поверхности одного дефлектора выполнена по параболе первого рода, а другого — по параболе второго рода.