Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости или пара, находящихся в различных энергетических состояниях, и может быть использовано для подавления пыли, в химической промышленности и других областях техники. Цель - повышение эффективности диспергирования и снижение расхода распыливаемого продукта. Для этого форсунка снабжена консольно закрепленной на корпусе асимметричной скобой и установленным в ней термочувствительным элементом, который выполнен в виде полого диска с гофрированными поверхностями, заполненного термочувствительной жидкостью. Параметры распыливания автоматически регулируются изменением кругового зазора между отражателем и круглой пластиной корпуса в зависимости от изменения температуры распыливаемых жидкости или пара. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГХНТ СССР (21) 4400427/31-05 (22) 31.03.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Карагандинский государственный университет (72) Н. А. Харечко и О. М. Ермеков (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 883512, кл. Е 21 F 5/04, 1979. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости или пара, находящихся в различных энергетических состояниях, и может быть использовано для подавления пыли, в химической промышленнос„„Я0„„1547854 А 1 .(5l)5 В 05 В 1 26 ти и других областях техники. Цель — повышение эффективности диспергирования и снижение расхода распыливаемого продукта.

Для этого форсунка снабжена консольно закрепленной на корпусеасимметричной скобой и установленным в ней термочувствительным элементом, который выполнен в виде полого диска с гофрированными поверхностями, заполненного термочувствительной жидкостью. Параметры распыливания автоматически регулируются изменением кругового зазора между отражателем и круглой пластиной корпуса в зависимости от изменения температуры распыливаемой жидкости или пара. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1547854

Формула изобретения

Сост а вит ель А. Ч ал- Борю

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор T.Ìàëåö

Заказ 95 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости или пара, находящихся в различных энергетических состояниях, и может быть использовано для подавления пыли, в химической промышлен- 5 ности и других областях техники.

Цель изобретения — повышение эффективности диспергирования и снижение расхода распыливаемого продукта.

На чертеже изображена форсунка, общий вид.

Форсунка содержит корпус 1 с соплом 2, отражатель 3, консольно закрепленную на корпусе 1 асимметричную скобу 4 и установленный в ней термочувствительный элемент 5, жестко связанный с отражателем 3. 15

Верхняя часть корпуса 1 выполнена в виде круглой пластины 6 с менисковой выемкой, при этом скоба 4 консольно закреплена длинным концом на верхней части пластины 6, Термочувствительный элемент 5 выполнен в виде полого диска с гофрированными поверхностями, заполненного термочувстви| тельной жидкостью. Соосно с подводящим каналом корпуса 1 и соплом 2 в верхней части скобы 4 установлен регулировочный винт 7, опирающийся на центральную 25 часть термочувствительного элемента 5 со стороны, противоположной закрепленному на нем отражателю 3.

Форсунка работает следующим образом. жидкость или пар в различном энергетическом состоянии по подводящему каналу корпуса 1 поступает в сопло 2. Истекая из сопла 2, жидкость или пар направляется на отражатель 3 и устремляется в круговой зазор, образованный отражателем 3 и верхней частью корпуса 1 в виде круглой пластины 6 с менисковой выемкой. Затем в виде тонкой пленки, прижатой к менисковой поверхности круглой пластины 6, жидкость или (пар движется к периферийной части пластины 6 и, срываясь с острой кромки мениска, распыливается в окружающее пространство. Параметры распыливания автоматически регулируются изменением кругового зазора между отражателем 3 и круглой пластиной 6 в зависимости от изменения температуры распыливаемой жидкости или пара.

Автоматическое регулирование осуществляется следующим образом. Истекающая из сопла 2 жидкость или пар в различных энергетических состояниях, взаимодействуя с отражателем 3, выполненным воедино с термочувствительным элементом 5, изменяет

его температуру, при этом термочувствительная жидкость, находящаяся в полости термочувствительного элемента 5, изменяет свой объем, что приводит к осевому линейному перемещению отражателя 3, изменяя тем самым зазор между отражателем 3 и круглой пластиной 6. Величина исходного зазора устанавливается с помощью регулировочного винта 7.

1. Форсунка, содержащая корпус с соплом и отражатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности диспергирования и снижения расхода распыливаемого продукта, она снабжена консольно закрепленной на корпусе асимметричной скобой и установленным в ней термочувствительным элементом.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что термочувствительный элемент выполнен в виде полого диска с гофрированными поверхностями, заполненного термочувствительной жидкостью.