Патент ссср 154792

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154792

Класс В 24b; 67а 2

8 24b; 67а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

Л. В. Беленький и Л. Г. Дибнер

ЛЕНТОЧНОШЛИФОВАЛЬНbIЙ СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗАДНИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЕРЬЕВ СПИРАЛЬНОГО СВЕРЛА

Заявлено 11 октября 1960 г. за ¹ 681741/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1968 г.

Известны ленточношлифовальные станки для заточки задних поверхностей перьев спирального сверла.

В описываемом станке для упрощения кинематики формообразования одна ветвь движущейся бесконечной абразивной ленты пропущена между неподвижным копиром, форма которого соответствует форме поверхности заточки, и противолежащей зажимной головкой, служащей для подачи закрепленного в ней сверла к ленте, прижи»аемой при этом к копиру.

На фиг. 1 схематически изображен ленточношлифовальный станок; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Ленточношлифовальный станок состоит из основания, бесконечной абразивной ленты 1, ведущего 2 и ведомого 8 шкивов, зажимной головки 4, .неподвижного копира 5, упругой, .например резиновой, про,кладки б и,привода.

Сверло 7, подлежащее заточке, укрепляют в головке 4, затем приводят в движение ленту 1, огибающую ведущий 2 и ведомый 8 шкивы.

При подаче сверла 7 в направлении к ленте 1, последняя проходит между копиром 5, форма которого соответствует форме обрабатываемой поверхности сверла, и самой обрабатываемой поверхностью. Упругий прижим ленты 1 к задним поверхностям сверла, которые затачивают на станке, обеспечивается прокладкой б, благодаря которой также избегают прижогов и трещин на затачиваемых поверхностях.

Описываемый станок упрощает процесс обработки, обеспечивает точность и высокое качество заточки, повышает производительность и уменьшает износ абразивного инструмента. № 154792

Предмет изобретения

Ленточношлифовальный станок для заточки задних поверхностей перьев спирального сверла, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения кинематики формообразования, в нем одна ветвь движущейся бесконечной абразивной ленты пропущена между неподвижным копиром, форма которого соответствует форме поверхности заточки, и противолежащей зажимной головкой, служащей для подачи закрепленного в ней сверла к ленте, прижимаемой при этом к копиру.

Фиг

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 17/VII — 63 r. Формат бум. 70><108>/>6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1788/17 Тираж 1280 Цена 4 коп.

ЦНИ11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.