Патент ссср 154794

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154794

Класс В 24b; 67а, 10

В 24Ь; 67а, 11 ЗЕАЕ

: ею/ф !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” ---

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

П. К. Кафтасьев

СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ НАРУЖНОЙ КОНИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 21 апреля 1962 г. за № 775092/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Известен способ чистовой обработки наружной конической поверхности тел вращения роликовой головкой, установленной в шпинделе станка и перемещающейся вдоль оси обрабатываемой детали.

Но этот способ неудобен тем, что усилием головки шероховатость на поверхности обрабатываемой детали вдавливается в нее. Кроме того, если осевое усилие головки недостаточно, то деталь не будет иметь необходимой чистоты поверхности. При излишнем осевом усилии может произойти скалывание обрабатываемой поверхности.

Предлагаемый способ состоит в том, что оси роликов в головке располагают под углом к образующей обрабатываемого конуса, что самозатягивает головку на обрабатываемую деталь и повышает чистоту обработки ее поверхности.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Обрабатываемую деталь 1 (конус) закрепляют в приспособление 2.

Роликовую головку т закрепляют в шпиндель 4, приводимый во вращательное движение электродвигателем 5 и редуктором 6. На шпинделе расположены переходная муфта 7 и скользящая муфта 8.

Пневмоцилиндр 9 через рычаг 10, скользящую муфту и пружину 11 подводит роликовую головку к детали и создает осевое усилие роликов

12 на обрабатываемую деталь. Вследствие того, что оси роликов расположены в роликовой головке под небольшим углом (около 1 ) к образующей обрабатываемого конуса, происходит как бы ввинчивание роликовой головки в деталь, ее самозатягивание на обрабатываемую деталь.

М 154794

При обратном ходе поршня пневмоцилиндра сжимается пружина И и роликовая головка стремится отойти от обрабатываемой детали в исходное положение. Но это может произойти лишь в том случае, если обработанная поверхность будет достаточно чистой и ролики не будут иметь сцепления с шероховатостями.

Предмет изобретения

Способ чистовой обработки наружной конической поверхности тел вращения при помощи роликовой головки, установленной в шпинделе станка и перемещающейся вдоль оси обрабатываемой детали от гидропривода и двух спиральных пружин, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты обработки, оси роликов располагают в головке под углом к образующей обрабатываемого конуса таким образом, что обеспечивают самозатягивание головки на обрабатываемую деталь. № 154794

Составитель Ф. Масленников

Редактор П. Ф. Старцева Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 3/VII — 63 г. Формат бум. 70X108>/iq Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1683/12 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.