Реторта для восстановления окислов металлов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в устройствах для получения порошков восстановлением. Цель изобретения - повышение надежности и улучшение условий труда. Реторту загружают шихтовым материалом, закрывают герметично крышкой 4, располагают на подине печи 14 и нагревают. Активно выделяющийся водород поднимается в вертикальную часть реторты, захватывая при этом куски и пылевидные частицы шихтовых материалов. Крупные частицы, ударяясь о горизонтальную отбойную пластину 6, возвращаются в рабочую зону. Мелкие частицы пыли задерживаются в коробе 8. Очищенный водород поступает в водоохлаждаемый коллектор, где охлаждается. При достижении максимально допустимого в реторте давления открывается электромагнитный клапан, открывающий путь водороду на свечу, где последний дожигается. Наличие лабиринтного фильтра и пылеулавливающего фильтра способствует очищению водорода, что приводит к улучшению условий труда и повышению надежности работы реторты. 1 ил.
СООЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) (5))5 В 22 F 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 448Ю84/23-02 (22) 30.06.88 (46) 07.03.90. Бюп. Р 9 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектноконструкторского и технологического института электротермического оборудования (72) В.А.Внляцер, Т.А.1(иселева, З.А.Ротенберг и Л.И.Савченко (53) 621.762.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 336092, кл. В 22 Е 9/00, 1970.
2 (54) РЕТОРТА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКИСЛОВ МЕТАЛЛОВ (57) Изобретение относится к порошковой металлургии и моиет быть использовано в устройствах дпя получения порошков восстановлением. Цель изобретения — повышение надеиности и улучшение условий труда. Реторту загружают шихтовым материалом, закрывают герметично крышкой 4, располагают на подине 13 печи и нагревают. Активно выделяющийся водород поднимается в вертикальную часть реторты, захваты1547948 вая при этом куски н пылевидные частицы шихтовых материалов. 1(рупные частицы, ударяясь о горизонтальную отбойную пластину 6, возвращаются в рабочую зону. Мелкие частицы пыли задерживаются в коробе S. Очищенный водород поступает в водоохлаждаемый коллектор, где охлаждается. При достижении максимально допустимого в
Изобретение относится к порошковой
1 металлургии, в частности к устройст1 вам для получения порошков восстановлением.
Цель изобретения — повышение íà- 20, дежности и улучшение условий труда, На чертеже изображена реторта, по, перечный разрез.
Реторта содержит сужающийся книзу конический корпус 1, переходящий в 25 эллиптическое днище 2, закрепленное в опоре 3. Последняя приварена к днищу. Сверху реторта имеег крышку 4, герметично связанную с корпусом 1.
Поверхность крьшгки 4, обращенная в 30 сторону реакционного пространства, 1 снабжена лабиринтным фильтром 5 „ко торый содержит горизонтальные пласти. ны 6 с вертикальными полками 7. В
r крышке 4 установлена часть газохода, являющаяся продолжением фильтра и представляющая собой короб 8 с перфорированным дном. 1(ороб заполнен мелкозернистым материалом, например, нарезанной (до 5 мм длиной) проволокой 40 из жаропрочной стали. 1(ороб легко вы,нимается для очистки или замены пылеулавливающего материала. Иороб 8 соединен с водоохлаждаемым коллектором 9, смонтированным на крышке 4. Водоохлаждаемый коллектор выполнен в виде .шести параллельно соединенных систем— труба в трубе, где по средним (газопроводяцим) трубам движется водород, а но внутренним и наружным — вода.
Газопроводящие трубы одним концом через лабиринтный фильтр 5 связаны с рабочим пространством реторты, другим концом через вентиль соединены с газовой панелью. Для создания уплотнения разъема между шахтной печи 10 и ретортой на нижнем фланце реторты установлен нож 11, введенный в песочный затвор 12. реторте давления открывается электромагнитный клапан, открывающий путь водороду на свечу, где последний дожигается. -Наличие лабиринтного фильтра и пылеулавливающего фильтра способствует очищению водорода, что приводит к улучшению условий труда и повышению надежности работы реторты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил, Процесс получения порошков, например из сплавов никеля и титана, восстановлением окислов в предложенной реторте осуществляют следующим образом. Реторту загружают шихтовым материалом, закрывают герметично крышкой 4 и устанавливают в шахту печи
10, причем опору 3 располагают на подине 13 печи, а нож 11 фланца реторты заглубляют в песочный затвор
l2. Проводят нагрев электропечи до необходимой температуры, при которой идет процесс восстановления окислов металлов. При этом активно выделяющийся водород поднимается в верхнюю часть реторты, захватывая при этом куски и пылевидные частицы шихтовых материалов. 1(рупные куски и частицы, ударяясь в горизонтальную отбойную пластину 6 лабиринтного фильтра 5, сразу возвращаются в реторту, средние частицы отбиваются назад в реторту или оседают в фильтре 5, проходя сквозь лабиринт, образуемый вертикальными полками 7. Мелкие частицы пыли задерживаются в коробе 8. Очиценный от механических включений водород с температурой 1100 С поступает в узкую цилиндрическую щель водоохлаждаемого коллектора, проходя по которой с большой скоростью он эффективно охлаждается до температуры 80 С, При достижении в реакционном пространстве максимально допустимого давления от сигнала датчика давления открывается электромагнитный вентиль,! открывающий путь водороду на свечу, где последний сжигается, При падении давления ниже минимально допустимого открывается по сигналу датчика электромагнитный вентиль, управляющий IIQ дачей в реторту аргона, который предназначен для предотвращен|ни окисления.
8 6 окисления садки, чем обеспечивается снижение дорогостоящего брака.
Формула изобретения
Составитель В. Костюков
Редактор E.Ïàïï Техред А. Кравчук Корректор Л.Патай
Тираж 632
Подписно е
Заказ 100
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
5 154794 садки. Выход водорода иэ реторты при этом перекрывается. Повышение и понижение давления в реакционном пространстве реторты может происходить неоднократно за цикл, что определяет5 ся кинетикой процесса.
По окончании процесса нагрева ре-, торту с крышкой извлекают иэ шахты 10 печи и устанавливают в специальный холодильник для охлаждения садки.
Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет улучшить условия труда при эксплуатации реторты sa 15 счет исключения ручного управления процессом удаления водорода,и подачи аргона, что требовало постоянного присутствия во время процесса обслуживакпцего персонала и создавало дпя 20 него опасность травмирования, Кроме того, предлагаемая конструкция значительно надежнее известных, за счет уменьшения ее взрывоопасности, утечек водорода и воэможности
1. Реторта для восстановления окислов металлов, содержащая корпус в виде сужающегося книзу конуса с днищем эллиптической формы, опору и крышку с газоходом, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий труда, она снабжена лабиринтным фильтром, закрепленным на нижней поверхности крышки,, коробом с пыпеулавливакицим фильтром, расположенным в газоходе, и водоохлаждаемым коллекто" ром, соединенным с гаэоходом и установленным на наружной поверхности крышки, 2. Реторта по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что лабиринтный фильтр выполнен в виде вертикальных концентрично расположенных полок, закрепленных на горизонтапьных отбойных пластинах.