Способ изготовления деталей и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается обработки давлением, вырезки деталей штамповкой из пористых материалов, например пенопластов. Цель - обеспечение возможности обработки мягких пористых полимерных материалов. Для этого заготовку размещают в полой емкости и скрепляют с ней в местах отходов. Перед штамповкой заготовку уплотняют. Деталь получают на устройстве, которое снабжено роликовым механизмом, установленным в выполненной в пуансонодержателе полости, и плоскими кулачками на прижиме-съемнике. Верхние ролики механизма сжимают в плоскости, перпендикулярной поверхности заготовки, пружинный элемент, а нижний ролик взаимодействует с кулачками. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0„„1548062 (51)5 В 29 В 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4343089/24-05 (22) 15.12.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Паневежиский завод точной механики (72) Ю. П. Виржонис, А. М. Статкявичюс и А. И. Якнюнас (53) 678.029.36 (088.8) (56) Патент ГДР № 10976, кл. В 21 D 28/02, опублик. 1955.

Тихомиров P. А., Николаев В. И. Механическая обработка пластмасс. Л.: Машиностроение, 1975, с. 182 в 184, рис. 97 в.

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к вырезке деталей из губчатых неметаллических материалов, например пенопластов, и может быть использовано в приборостроении, машиностроении, радиоэлектронике для изготовления прокладок, обеспечивающих герметичность внутренней полости ответственных изделий и приборов.

Целью изобретения является обеспечение возможности обработки мягких пористых полимерных материалов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — заготовка детали в полой емкости; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Устройство содержит пуансонодержатель

1 с установленным на нем на пружинном элементе — упругой пластине 2, пуансоном 3. Под ними размещена матрица 4, 2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕ! 1 И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение касается обработки давлением, вырезки деталей штамповкой из пористых материалов, например пенопластов.

Цель — обеспечение возможности обработки мягких пористых материалов. Для этого заготовку размещают в полой емкости и скрепляют с ней в местах отходов. Перед штамповкой заготовку уплотняют. Деталь получают на устройстве, которое снабжено роликовым механизмом, установленным в выполненной в пуансонодержателе полости, и плоскими кулачками на прижиме-съемнике. Верхние ролики механизма сжимают в плоскости, перпендикулярной поверхности заготовки, пружинный элемент, а нижний ролик взаимодействует с кулачками. 2 с.п. ф-лы, 4 ил. подпружиненный упругим элементом 5 выталкиватель 5 и прижим-съемник 7 с плитой

8, подпружиненный пружиной 9 и плоскими кулачками 10 и связанный с матрицей

4 пилонами 11.

В полости пуансонодержателя установлен роликовый механизм, который выполнен в виде по меньшей мере двух комплектов роликов, состоящих из верхних роликов 12 и 13 и нижнего ролика 14.

Упругая пластина 2 упирается в неподвижный сухарь 15, смонтированный в центре устройства под опорной плитой 16 верхней плиты 17. Все устройство установлено на нижней плите 18.

Сущность предложенного способа реализована в работе устройства. В начале заготовку 19 из мягкого пористого полимерного материала помещают в полую емкость 20 (контейнер-спутник) из плотной

1548062

3 бумаги, соединяют неподвижно, например, клеем в местах отходов, после этого выдерживают под нагрузкой до высыхания клея.

После этого пробивают отверстия 21, в том числе базовые отверстия 2, расположенные в отходе 23. Затем емкость 20 (контейнер-спутник) с заготовкой 19 вводят в рабочую зону штампа при помощи средств механизации, например шибера (не показан)

7 для чего используют базовые отверстия 22, 10 при помощи которых фиксируют положение заготовки 19 и вырубают внутренний контур

24. При опускании ползуна пресса вниз (не показан) верхняя плита 17, несущая рабочие органы штампа, опускается и нижний ролик 14 входит в контакт с кулачком

10 прижима 7. Роликовый механизм развивает усилие на два порядка выше, чем усилие пружин 9, поэтому прижим 7 опускается и сжимает заготовку 19 вместе с контейнером 1 с расчетным усилием. Это усилие 20 проявляется как часть силового потока усилия пресса при внедрении нижнего ролика

14 между роликами 12 и !3, последний из которых взаимодействует с полиуретановой упругой пластиной 2. Пуансон 3 также сжимает заготовку 19 с емкостью

20 в зоне отхода при взаимодействии с выталкивателем 6, подпружиненным упругим элементом 5, размещенным между выталкивателем 6 и нижней плитой 18. Таким образом предотвращается возможность затяжки материала в зону резки. Причем отход запрессовывают обратно, чтобы на последующем переходе сохранить уже обработанные размеры заготовки без искажения.

На следующем переходе вырубают, например, наружный контур 25 в таком же поряд- з5 ке, после чего готовую деталь 26 извлекают и очищают от остатков контейнера-спутника.

Качество обработанной поверхности полимерного пористого материала обеспечивается тем, что при помощи контейнераспутника обработку детали сложной конфигурации можно вести отдельными переходами, поскольку применение жесткого контейнера позволяет сохранить уже обработанные размеры детали без искажения 45 (фиг. 4).

4, Штамповка отдельными . ер .. дами позволяет решить вопрос зажима не только детали, но и отхода с расчетным усилием без увеличения габаритов штампа посредством применения роликовых механизмов прижима, что предотвращает затяжку мягкого материала в зазор режущими кромками деталей штампа и обеспечивает качество резки.

Штамповка отдельными переходами предусматривает расчленение конфигурации детали на простые элементы, что упрощает оснастку и увеличивает ее долговечность.

Применение контейнера-спутника предохраняет пористый полимерный материал при обработке от загрязнений, масляных пятен, посторонних включений.

Формула изобретения

1. Способ изготовления деталей, при котором заготовку скрепляют с накладным элементом и осуществляют совместную штамповку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки мягких пористых полимерных материалов, в качестве накладного элемента используют полую емкость из плотной бумаги, в которой размещают заготовку, скрепление емкости заготовки осуществляют в местах отходов, а перед штамповкой заготовку уплотняют.

2. Устройство для изготовления деталей, содержащее пуансонодержатель с установленными в нем пружинным элементом и пуансоном, матрицу, подпружиненный выталкиватель и прижим-съемник, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки мягких пористых полимерных материалов, оно снабжено роликовым механизмом, установленным в выполненной в пуансонодержателе полости, и закрепленными на верхней поверхности прижима-съемника плоскими кулачками, при этом роликовый механизм выполнен в виде по меньшей мере двух комплектов роликов, состоящих из верхних роликов для сжатия в плоскости, перпендикулярной поверхности заготовки, пружинного элемента, выполненного в виде упругой пластины, и нижнего ролика для взаимодействия с плоскими кулачками.

1548062

Фиг. 2

1548062

Составитель Е. Михайлова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 106 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101