Прибор для измерения высоты и диаметра ствола деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15481.

Класс 42 Ь, 13ПЙТ1НТ НЙ ИЗОБРЙТЙti_#_C

ОПИСАНИЕ прибора для измерения высоты и диаметра ствола деревьев

К патенту Ф. С. Гоиубева, заявленному 25 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41491).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В предлагаемом изобретении, измерение высоты и диаметра ствола деревьев построено на принципе подобия треугольников, при чем измерение высоты имеется в виду достигнуть применением двух горизонтальных диоптров, из которых один при визировании корня и вершины дерева передвигается вдоль неподвижной вертикальной рейки, и по лученная при этом разность делений показывает высоту дерева, а измерение диаметра ствола деревьев имеется в виду достигнуть применением двух неподвижных вертикальных диоптров и одного передвижного вдоль горизонтальной шкалы с делениями.

На перспективном чертеже фиг, 1 изображает предлагаемый прибор; фиг. 2 — видоизмененный прибор.

На основании 1, опирающемся на подставку 11, неподвижно закреплены вертикальная складная рейка 2 с делениями и отвесом 10 или уровнем, а также горизонтальный диоптр 3, со щелью 16, связанный доской 4 с подвижным горизонтальным диоптром 5; на котором имеется горизонтальный волосок 17 для определения высот. На диоптре 5 расположены: вертикальный неподвижный диоптр 6 и вертикальный передвижной диоптр 7 с нониусом, деления которого начинаются от волоска 18 диоптра 6; для перемещения диоптра 7 служит микрометренный винт 9. Для вертикального перемещения диоптра 5 к доске 4прикреплена передвижная вертикальная рейка 12, приводимая в движение подьемным винтом 13. На диоптре 3 неподвижно закреплен вертикальный неподвижный диоптр 14 со щелью 19, а в основании 1 имеется пружинная защелка 15 для закрепления рейки 2 в вертикальном положении.

В видоизмененном приборе, изображенная на фиг. 2, вертикально перемещающаяся доска 4 с диоптром 5 заменена диоптром 20, перемещающимся вертикально помощью винта 23, снабженного шестеренкой (непоказанной на чертеже) сцепляющейся с зубчатой рейкой 24, закрепленной в пазу вертикальной рейки 25, снабженной делениями для измерения высоты дерева. Диоптр 20снабжен неподвижной стойкой 21 и подвижной 22, которая у основания снабжена зубчаткой, сцепляющейся с микрометренным винтом 26; стойки 21, 22 предназначены для измерения диаметра ствола дерева помощью шкалы на диоптре 20.

Для определения высоты дерева, недалеко от последнего устанавливают по уровню прибор таким образом, чтобы доска 4 лежала на основании 1 и волосок 17 диоптра 5 был направлен против отметки 0 на рейке 2, а на дереве и месте соответствующем этой отметке

;делают зазубрину. После этого на дереве от зазубрины отмеряют определенную

:.высоту какой - либо единицей длины, делают вторую зазубрину и приподнимая доску 4, при посредстве винта 13 и рейки 12, наводят волосок 17 диоптра 5

:на вторую зазубрину, тем самым опре.деляют какому делению рейки 2 соответствует вторая зазубрина. Сопоставив отмеренную высоту между двумя зазубринами с числом делений на рейке 2 соответствующем второй зазубрине, опре,деляют цену деления на рейке 2. После этого приподниманием доски 4 наводят .волосок 17 диоптра 5 на вершину дерева и соответствующее этому число делении рейки 2, умножением на цену деления, .переводят в единицы длины, и тем самым находят высоту дерева от первой зазубрины, т.-е, от высоты соответствующей нулю рейки. После этого отмеряют высоту дерева от корня до первой зазу"брины в тех же- единицах длины и, прибавив полученную высоту от нуля рейки .до вершины, находят полную высоту .дерева.

Для определения диаметра ствола .дерева, находят высоту его в этом месте и расстояние от прибора до дерева, а зная эти две величины определяют расстояние от прибора до того места на стволе, где надо определить.- диаметр, так как это расстояние есть гипотенуза прямоугольного треугольника, построенного на известных уже катетах, т.-е. на

-высоте и расстоянии до прибора. После этого, передвигая диоптр 7 при помощи ,винта 9, помещают так, чтобы ствол дерева в определяемом месте оказался между вертикальными диоптрами, после чего отсчитывают число делений на горизонтальной шкале диоптра 5 и по нониусу. Полученное число делений, «определяющее диаметр ствола, переводят в единицы длины помощью подобия треугольников, при чем сторонами большего являются определенное расстояние от глаза до ствола и определяемый диаметр ствола, а сторонами меньшего являются известное расстояние между горизонтальными волосками 16 и 17 диоптров 3 и 5 и найденное число делений горизонтальной шкалы диоптра 5 и нониуса.

В целях упрощения . вычислений при измерении, можно применить таблицы, на которых указан перевод делений рейки 2 и горизонтальной шкалы диоптра 5 в единицы длины; при чем, если длина рейки в некоторое число раз больше переводной единицы, примененной в таблице, то полученные по таблице ч исл а надо соответственно увел и ч ить.!

1 Предмет патента.

1. Прибор для измерения высоты и диаметра ствола деревьев, характеризующийся тем, что шарнирно соединенная с основанием 1, подъемная при помощи зубчатой рейки 12 вдоль вертикальной складной рейки 2, снабженной ! или отвесом 10 или уровнем, доска 4 несет два горизонтальных диоптра 3 и 5, служащие для измерения высоты деревьев, для измерения же диаметра ствола деревьев имеются два неподвижных вертикальных диоптра 14 и б и один передвижной вдоль шкалы, при помощи

|: микрометренного винта диоптр 7> начало каковой шкалы совпадает с неподвижным диоптром б.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающееся тем, что диоптр 20 ходит непосредственно по вертикальной рейке и выполнен в виде линейки с одной неподвижной стойкой 11 и другой подвижной 22, имеющей вид угольника (фиг. 2).