Ременный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к конвейерам с грузонесущей поверхностью, состоящей из ременных полос. Цель - снижение трудоемкости вспомогательных работ за счет упрощения замены ремней. Конвейер содержит установленные на подшипниковых опорах 1 приводной 2 и обводной 3 валы, входящие в узел 4 натяжения. На валах 2 и 3 жестко закреплены шкивы 5 для ремней 6. Вал 2 выполнен составным из секций, соединенных посредством полумуфт и расположенной между ними вставки. Причем вставка выполнена с торцовыми параллельными выступами, а на торцовых поверхностях полумуфт выполнены пазы под соответствующие выступы вставки. На наружных цилиндрических поверхностях вставки и полумуфт перпендикулярно соответственно торцовым выступам и торцовым пазам выполнены пазы. Вставка зафиксирована относительно полумуфт посредством пластинки. Последняя установлена в пазах на вставке и полумуфтах и закреплена посредством пружинных колец. При износе или разрыве ремней 6 для их замены кольца раздвигаются в стороны, вынимается пластинка и вставка. Через образовавшийся зазор производится замена ремней. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЭОБРЕУЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4279887/27-03 (22) 07.07.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Проектно-конструкторское бюро мебели (72) И. А. Пашкявичус (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1244064, кл. В 65 G 47/54, 1985.

Ременный конвейер. Проспект фирмы

ФРГ «Тим Вуд», 1972. (54) РЕМЕННЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к конвейерам с грузонесущей поверхностью, состоящей из ременных полос. Цель — снижение трудоемкости вспомогательных работ за счет упрощения замены ремней. Конвейер содержит установленные на подшипниковых опорах

1 приводной 2 и обводной 3 валы, входящие в узел 4 натяжения. На валах 2 и 3

„„su„„is4S»a (51)5 В 65 G 15/50

2 жестко закреплены шкивы 5 для ремней 6.

Вал 2 выполнен составным из секций, соединенных посредством полумуфт и расположенной между ними вставки. Причем вставка выполнена с торцовыми параллельными выступами, а на торцовых поверхностях полумуфт выполнены пазы под соответствующие выступы вставки. На наружных цилиндрических поверхностях вставки и полумуфт перпендикулярно соответственно торцовым выступам и торцовым пазам выполнены пазы. Вставка зафиксирована относительно полумуфт посредством пластинки.

Последняя установлена в пазах на вставке и полумуфтах и закреплена посредством пружинных колец. При износе или разрыве ремней 6 для их замены кольца раздвигаются в стороны, вынимается пластинка и вставка.

Через образовавшийся зазор производится замена ремней. 4 ил.

1548113

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к конвейерам с грузонесущей поверхностью, состоящей из ременных полос.

Цель изобретения — снижение трудоем кости вспомогательных работ за счет упрощения замены ремней.

На фиг. 1 изображен ременный конвейер, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4— разрез А-А на фиг. 3.

Ременный конвейер содержит установленные на подшипниковых опорах 1, приводной 2 и обводной 3 валы, входящие в узел

4 натяжения. На валы 2 и 3 жестко закреплены шкивы 5 для ремней 6. Приводной вал 2 выполнен составным из секций 7, соединенных посредством полумуфт 8 и расположенной между ними вставки 9. Причем вставка 9 выполнена с торцовыми параллельными выступами, а на торцовых поверхностях полумуфт 8 выполнены пазы под соответствующие выступы вставки 9. При этом на наружных цилиндрических поверхностях вставки 9 и полумуфт 8 перпендикулярно соответственно торцовым выступам и торцовым пазам выполнены пазы.

Вставка 9 зафиксирована относительно полумуфт 8 посредством пластинки 10. Последняя установлена в пазах на вставке 9 и полумуфтах 8 и закреплена посредством пружинных колец 11.

При износе или разрыве ремней 6 замена их на ременном конвейере производится следующим образом.

Кольца 11 раздвигаются в стороны на полумуфты 8 до полного освобождения пластинки 10, которая вынимается. Затем вынимается вставка 9, в результате образуется зазор между полумуфтами 8, через который выбираются изношенные ремни 6 и устанавливаются новые. Это позволяет без разборки и снятия узлов конвейера производить замену изношенных ремней 6.

Формула изобретения

Ременный конвейер, содержащий установленные на подшипниковых опорах- приводной и обводной валы с жестко закреп15 ленными на них шкивами для ремнеи, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости вспомогательных работ за счет упрощения замены ремней, приводной вал выполнен составным из секций; соединенных

20 посредством полумуфт и расположенной между ними вставки, причем вставка выполнена с торцовыми параллельными выступами, а на торцовых поверхностях полумуфт выполнены пазы под соответствующие выступы вставки, при этом на наружных цилиндрических поверхностях вставки и полумуфт перпендикулярно соответственно торцовым выступам и торцовым пазам выполнены пазы, а вставка зафиксирована относительно полумуфт посредством пласЗ0 тинки, которая установлена в пазах на вставке и полумуфтах и закреплена посредством пружинных колец.

1548113

71 д

Щг3

Составитель Т. Бобылева

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 108 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!