Патент ссср 154816

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 154Sl6

Класс В 65g; Sie, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7од))исная аруииа. ЛБ 272

В. А. Дадыка, H. К. Бунин и Ю. В. Белогрудов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЕНТЪ| ЛЕНТОЧНОГО

КОН ВЕЙ ЕРА

Заявлено 11 ман 1969 г. за Хе 7 732-)Г97-! 1 в Комитет ио делам изоорегеннй н открытий ири Совете )1иииетров СССР

Оиуоликов lllo в «Б)оллетене изооретеиий и товара)»)х знаков» .х)а 10 за 1963 r.

Известны устройства для улавливания ленты ленточного конвейера, в которых применено зажимающее ленту приспособление, автоматически вступающее в работу при обрыве ленты, взаимодействуюшей с установленным на рычаге сигнальным роликом.

Особенность описываемого устроиства заключается в том, что зажимающее ленту приспособление выполнено в виде расположенных под кромками ведущей ветви ленты колодок. Каи(дая колодка укреп;)ена на оси сг)абженного грузом рычага, связанного отрезком каната с рычагом, на котором установлен сигнальный ролик. Канат натягивается под действием груза и натяжения ленты. При обрыве ленты теряется напряженность KBFIBTB, H поворачиваются рычаги, обеспечивая ход заклиниваюшей край ленты на верхней полке -образной рамки. Устройство в таком выполнении имеет более простую конструкцию. Кроме того, для одновременного улавливания нижней ветви ленты в устройстве применена подвешенная на канате, пристегнутом и основному канату, колодка, заклиниваюшая ленту на раме, при потере напряженности основным канатом.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1

На раме 1 конвейера смонтированы две -образные рамки 2, верхняя часть которых выступает над лентой 8. В рамки шарнирно вмонтированы оси 4, на которых закреплены двуплечие рычаги 5. Одно плечо рычагов снабжено грузом б, а к другому — крепится канат 7. На осях 4 укреплены так>не рычаги 8 с LLIBpHHpHo ", становленными 1!а них колодками 9. Канат 7 связывает рычаг 5 с двуплечим рычагом 10, шарнирно закрепленным на раме 1 и несущим сигнальный ролик 11 и вспомогательный ролик 12. Свободный конец каната 7 крепится на раме 1 конвейера. Кроме того, канат 7 соединен с канатом 18, на котором подвешивается колодка 14, смонтированная на рычаге 15. В свою очередь рычаг 1э шарнирно связан с рамой 1 конвейера.

При нормальной работе ленты конвейера канат 7 под действпем груза б и натяжения ленты 8 натянут. Сигнальный ролик 11 снизу прижат к ленте. Колодки 9 опущены, и лента свободно проходит между ними и верхними полками (-образных рамок 2. Колодка 14 находится над нижней ветвью ленты 8. При обрыве ленты двуплечий рычаг 10 с сигнальным роликом 11 под действием груза б поворачивается против часовой стрелки, натяжение канатов 7 и 18 ослабевает, колодки 9 поднимаются и прижимают край ленты к верхним полкам рамок 2. Колодка

14 под действием собственного веса опускается на нижнюю ветвь ленты и заклинивает ее на раме конвейера.

Предмет изобретения

/7 //7 //

Фиг /

Составитель Е. Кривенко

Техред В. П. Краснова

Редактор А. M. С1руве

Корре гор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 1б/Ъ 111 — 63 г. Формат бум. 70 Yi 108 /i Объем 0.18 нзд. л.

Зак. 2078/Ь Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапуноза, 2

1. Устройство для улавливания ленты ленточного конвейера с применением зажимающего ленту приспособления, автоматически вступающего в работу при обрыве ленты, взаимодействующей с установленным на рычаге сигнальным роликом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, зажимающее ленту приспособление выполнено в виде расположенных под кромками ведущей ветви ленты колодок, каждая из которых укреплена на оси снабженного грузом рычага, связанного с рычагом, на котором установлен сигнальный ролик, отрезком каната, натянутого грузом и натяжением ленты, теряющего напряженность при резком падении натяжения ленты, что обеспечивает поворот рычагов и ход колодки, заклинивающей край ленты на верхней полке (-образной рамки.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью одновременного улавливания нижней ветви ленты, применена подвешенная на канате, пристегнутом к основному канату, колодка, заклинивающая ленту на раме конвеиера при потере напряженности основным канатом.