Сдвоенная регенеративная плавильная ванная печь с шиберным регулятором относительного распределения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15482

ПпТЕНТ НП ИЗОБР :Т : И

ОПИСАНИЕ сдвоенной регенеративной плавильной ванной печи с шиоер-ным регулятором относительного распределения пламени.

К патенту Н. В. Орлова, заявленному 25 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41535).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства сдвоенйых регенеративных плавильных ванных печей с шиберным регулятором относительного распределения пламени.

Предлагаемая печь в нижней части строится во всем, как обычная периодическая ванная регенеративная печь, с теми же воздушными и газовыми регенеративными камерами, приборами для перемены направления газа и воздуха (перекидные клапаны, барабаны), с регуляторами воздуха;- газа, тяги и пр. Но в то время, как в существующих печах пламя через одну йли несколько горелок поступает в общую камеру горения над одной плавильной ванной, здесь газы из — общих регенеративных камер отдельными горелками направляются в две отдельные камеры горения, над двумя совершенно отделенными ваннами, с самостоятельными сводами, обвязкой и пр;, наполненными плавимым материалом (стекло, металл) требующим, в зависимости от состава своего, различных усло- вий варки и выработки.

Для регулирования потребного для обоих отделений общего количества газа и воздуха перед указанными выше при-, 1 борами для перемены направления, по- i мещаются обычные регуляторы, которыми. можно установить ббльшее или меньшее пламя.

На схематическом чертеже фиг. изображает вертикальный разрез указанной печи; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее же; фиг. 3 и 4 — деталь ее устройства в двух проекциях.

В предлагаемой сдвоенной регенеративной плавильной ванной печи предполагается варка и выработка материалов различного назначения и, возможно, требующих различных темперЪтур и продолжительности варки; вследствие этого упомянутых регуляторов количества газа и воздуха недостаточно и для полного и независимого управления пламени обоих отделений ванны установлен еще шиберный регулятор (затвор) относительного распределения пламени (фиг. 1., 2, 3 и 4). Устанавливается он в соединительных от регенеративных камер к горелкам каналах 3 и 4 на уровне пола гуты, где газы со значительно сниженной температурой не могут оказывать разрушительного действия на плиты 5 (фиг. 3 и 4) шибернего за гвора. Четыре плиты 5 последнего связаны при помощи тяг б с осью перекатываемой по рейке 9 шестерни 8, для передвижения которой служит рычаг 11 с храповиком и пружинной собачкой 12, позволяющими передвигать шестерню на любое количество зубцов. Камеры каждой пары заслонок (плит) затвора имеют с внешней стороны смотровые отверстия, которые: закрываются кирпичами на смазке; отверстия со стороны тяг закрыты общей железной изолированной асбестом пли- той с проходами для тяг; для предохра-, нения последних от черезмерного нагре- вания при глубоком продвижении шибера в канал они прикрыты шамотными плитками, на чертеже не показанными.

При симметричном положении шибе-! ров, указанном в чертеже, обе плавиль- t ные ванны 1 и 2 (фиг. 2) получают, приблизительно, одинаковый нагрев.

Если при определенно установленных уже общих регуляторах газа и воздуха необходимо в одном отделении темпера- туру понизить, в другом. же повысить, то нужно при помощи шестерни 8 всю систему из четырех шиберов подвинуть в сторону отделения с понижаемой тем-, пературой; при этом, сечения каналов, одной из горелок прикрываются, тогда, как каналы другой горелки точно на ту же линейную величину открываются, чем и достигается нужное соотношение на,грева., :„" Если же необходимо увеличить нагрев в одной ванне, оставляя без изменения, температуру соседней, то увеличив общее количество газа и воздуха передвигают шиберные плиты в сторону отделения, в котором, температура должна остаться прежней, соответственно увеличивая этим проходы в другое отделение, Действуя обратным путем, можно температуру любого отделения снизить.

Предмет цатента.

Сдвоенная регенеративная плавильная ванная печь с шиберным регулятором относительного распределения пламени, отличающаяся тем, что две отдельные ванны 1 и 2 (фиг. 1 и 2) с самостоятельными горелками установлены на общих регенеративных камерах, с каналами 3,3 и 4,4 для подведения газа и воздуха в каждую горелку отдельно, снабженными расположенным между каждой парой каналов шиберным затвором, четыре плиты 5 коего (фиг. 3) связаны при помощи тяг б с осью перекатываемой по рейке 9 шестерни 8, так что при передвижении последней в ту или другую сторону .сечения каналов одной из горелок прикрываются, тогда как каналы другой горелки точно на ту же линейную величину открываются.