Пильчатая секция очистителя хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца. Целью изобретения является повышение очистительного эффекта при упрощении конструкции. Устройство содержит установленные в корпусе, имеющем входной и выходной патрубки, по меньшей мере один пильчатый барабан с колосниковой решеткой и съемным валиком, расположенную над пильчатым барабаном распределительную камеру с сепарационным узлом, включающим решетчатый отражатель и направитель с шарнирными заслонками для входного и выходного патрубков, имеющий в зоне подачи дугообразную впадину и установленный с возможностью перестановки по высоте камеры для образования изменяющегося по величине воздухоотводного канала над пильчатым барабаном. Решетчатый отражатель выполнен в виде жалюзийной решетки, оси пластин которой установлены шарнирно и расположены горизонтально на дугообразной кривой с образованием сужающейся приемной зоны в направлении к пильчатому барабану, что позволяет регулировать аэродинамический режим в камере очистителя за счет переменного канала над пильчатым барабаном. 1 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧННИХ

РЕСПУБЛИН ае а (51)5 D 01 В 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HGiMHTET

Г1О ИЗОБРЕТЕНИЯМ И СП1РЫТИЯМ

ГФИ Гкнт ССа (21) 4431326/30-12 (22) 30 ° 05.88 (46) 07.03 .90. Бюл. " 9 (71) Научно-производственное объединение "Хлопкопром" . (72) M.Агэамов, И..К.Хафизов, К.!Ольмеков и Б.Артыклычев (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

V 1196423, кл. D 01. В 1/02. 1985. (54) ПИЛЬЧАТАЯ СЕКЦИЯ ОЧИСТИТЕЛЯ

ХЛОПКА"СЫРЦА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопкасырца. Целью изобретения является повышение очистительного эффекта при упрощении конструкции. Устройство содержит установленные в корпусе, имеющем входной и выходной патрубки, по меньшей мере один пил ьча тый. барабан

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца.

Целью изобретения является повышение очистительного эффекта при упрощении конструкции.

На чертеже изображена пильчатая секция очистителя хлопка-сырца.

Пильчатая секция содержит установленные в корпусе, имеющим входной

1 и выходной 2 патрубки, пильчатые барабаны 3 с огибающей их колеснико.вой решеткой 4 и установленный у пильчатых барабанов съемный валик 5, рас2 . с колосниковой решеткой и съемным валиком, расположенную над пиль атым барабаном распределительную камеру с сепарационным узлом, включающим решетчатый отражатель и направитель с шарнирными заслонками для входного и. выходного патрубков, имеющий в зоне подачи дугообразную впадину и установленный с воэможностью перестановки по высоте камеры для образования изменяющегося по величине воздухоотводного канала над пильчатым барабаном. решетчатый отражатель выполнен в виде жалюзийной решетки, оси пластин которой установлены шарнирно и расположены горизонтально на дугообразной кривой с образованием сужающейся приемной зоны в направлении к пильчатому барабану, что позволяет ре гули ровать аз родинами ческий режим в камере очистителя за счет переменного канала над пильчатым барабаном.

1 ил. положенную над пильчатыми барабанами

3 распределительную камеру 6 с сепарационным узлом, включающим направитель 7 с шарнирными заслонками 8 решетчатый отражатель 9, выполненный в виде жалюзийной решетки, оси пластин которой установлены шарнирно и расположены горизонтально на дугообразной кривой с образованием сужающейся приемной эоны в направлении В к пильчатому барабану 3, причем направитель 7 смонтирован с возможностью его перестановки по высоте для образования изменяющегося воздухоотводного канала 10 над пильчатым ба1548277 рабаном 3 и имеет в зоне подачи дуго образную впадину 11.

Секция работает следующим образом.

Хлопок- сырец под действием раэ5 режения, создаваемого вентилятором (не показан), в смеси с воздухом по наклонному патрубку 1 поступает в пильчатую секцию и набрасывается на решетчатый отражатель 9,, где проис ходит сепарацйя воздушного потока ,.от хлопка-сырца. Далее от отражателя

9 хлопок-сырец подается на пильчатый .барабан 3., где при соударении с ко лосниками решетки 4 очищается от 15 сорных примесей. Очищенный хлопок-сы рец снимается с пильчатого барабана

;,3 съемным валиком 5 (последний сни мает хлопок-сырец также и с нижнего

;регенерационного барабана 3) и па раллельно задней грани направителя 7 выбрасывается s воздушный поток, проходящий по патрубку 2 и далее транспортируется к следующей пильча той секции. 25

Пильчатая секция позволяет, в случае необходимости, осуществлять пропуск хлопка-сырца, минуя очистку в пильчатой секции, для чего шарнирно установленные заслонки 8 переводятся в горизонтальное положение и хлопоксырец транспортируется по обводному каналу распределительной камеры 6.

Выполнение направителя 7 с дугообразной впадиной 1.1 в зоне подачи

35 обрабатываемого материала позволяет образовать между пильчатым барабаном

3 и направителем 7 канал 10 приблизительно в Форму конфузора, что способствует значительному снижению местных сопротивлений воздушному потоку, что естественно снижает потери напора, которое в свою очередь позволяет устанавливать вентилятор меньшей мощности, т.е. снижает энергоемкость пильчатой секции.

Установка направителя 7 с возможностью перестановки по высоте камеры позволяет регулировать сечение воздухоотводного канала 16 между пильчатым барабаном 3 и направителем 7, что, 50 в свою очередь, дает воэможность устан овки оптимального аз родинами че ско го режима работы очистителей (как из-, вестно в поточной линии устанавливаются до пяти подобных пильчатых секций) и режима каждой пильчатой секции в зависимости от разновидности селекционного и промышленного сортов перерабатываемого хлопкасырца, так как в зависимости от перечисленного хлопок-сырец имеет различную массу, геометрические размеры, парусность, засоренность, влажность и т.д, и поэтому для его транспор" тировки требуется различная скорость воздушнoro потока., Выполнение сепарирующего узла (решетчатого отражателя 9) в виде жалюзийной решетки в сочетании с фор. мой выполнения направителя 7 обеспечивает образование ламинарного потока в зоне между решетчатым отражателем 9 и направителем 7, что обеспечивает снижение местных сопротивлений воздушному потоку, а также полностью исключает унос летучек хлопка-сырца.

Регулирование положения пластин позволяет задавать траекторию отражения,потока обрабатываемого материала. Оптимальной траекторией движения потока обрабатываемого материала является направление всего потока к закрепляющей щетке пильчатого барабана 3.

Траектория движения этого потока зависит от следующих параметров, скорости потока, направления движения до удара потока об решетчатый отражатель 9 или угла встречи потока с пластинами отражателя 9.

Изменением положения пластины решетчатого отражателя 9 можно добиваться необходимой скорости воздушного потока и угла встречи потока обрабатываемого материала с пластинами отражателя 9.

Расположение осей пластины на дугообразной кривой с образованием сужающейся приемной зоны в направлении к пильчатому барабану обеспечи- вает подачу обрабатываемого материала к закрепляющей щетке., Таким образом, предлагаемая пильчатая секция обеспечивает высокий очистительный эффект за. счет исключения транзита при меньшей затрате энергии, исключение механических повреждений при упрощении конструкции.

Формула изобретения

Пильчатая секция очистителя хлопка-сырца, содержащая установленные в корпусе, имеющем входной и выходной дылд

Составитель Т.Дарина

Техред Л.Сердюкова Корректор С. Иекмар

Редактор Н.Рогулич

Заказ 116 Тираж 37Е Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.yærîðoä, ул.Гагарина, 101

Ъ

5 1548277 о патрубки, по меньшей мере один пильча образную впадину и установлен с возтый барабан с колосниковой решеткой, можностью перестановки по высоте каи сьемным валиком, расположенную на@, меры для образования изменяющегося

I пильчатым барабаном распределитель- по величине воздухоотводного канала

5 ную камеру с сепарационным узлом, над пильчатым барабаном, а решетчавключающим направитель с шарнирными тый отражатель выполнен в виде жалюзаслонками для входного и выходного зийной решетки, оси пластин которой патрубков и решетчатый отражатель, установлены шарнирно и расположены" отличающаяся тем, что, 1р горизонтально на дугообразной кривой с целью повышения очистительного эф- с образованием сужающейся приемной фекта при упрощении конструкции,, нап зоны в направлении к пильчатому бараравитель в зоне подачи имеет дуго- бану.