Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для пильного джинирования, и позволяет повысить надежность в работе за счет более эффективного вывода оголенных семян из рабочей камеры. Пильный джин содержит рабочую камеру с колосниковой решеткой в виде прорезей в ее стенке и пильный цилиндр. В рабочей камере установлен ленточный конвейер с активной поверхностью, а стенка рабочей камеры под конвейером выполнена в виде просеивающей поверхности. Эта поверхность прямолинейная, занимает положение, близкое к горизонтальному, а ленточный конвейер расположен вдоль и параллельно просеивающей поверхности по всей ее длине, что способствует более эффективному выводу из камеры полностью оголенных семян. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (g))q D 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДВТОвСНОМУ СВИДятЕЛьСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (2l) 4412508/3 1-12 (22) 18.04.88 (46) 07.03.90. Бюл. К 9 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева

1 (72) M.Т. Тилляев, А. П. Па рпиев и Ж.С.Эргашев (53) 677. 051.2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Рг 1379347) кл. D 01 В 1/08, 1986. (54) ПИЛЪНЫй ДЖИН (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для пильного джинирования, и позволяет повысить надежность в раИзобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для пильного джинирования.

Цель изобретения - повышение надежности в работе за счет более эффективного вывода. из камеры оголенных семян.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пильный джин; на Фиг. 2 - разрез А-А на фиг ° 1; на Фиг. 3 - просеивающая поверхность.

Пильный джин содержит рабочую ка-. меру l с колосниковой решеткой 2, образованной, прорезями в стенке рабочей камеры. В зазорах между колосниками решетки расположены дисковые пилы пильного цилиндра 3. Для вывода оголенных семян из камеры служит специ альное средство, включающее просеивающую поверхность 4 (сетку), выполнен2 боте за счет более эффективного вывода оголенных семян из рабочей камеры.

Пильный джин содержит рабочую камеру с колосниковой решеткой в виде прорезей в ее стенке и пильный цилиндр.

В рабочей камере установлен ленточный конвейер с активной поверхностью, а стенка рабочей камеры под конвейером выполнена в виде просеивающей поверхности. Эта, поверхность прямолинейная., занимает положение, близкое к горизонтальному,а ленточный конвейер расположен вдоль и параллельно просеивающей поверхности по всей ее длине, что способствует более эффективному выводу из камеры полностью оголенных семян. 1 з.п. Ф-лы, 3 ил.

6 ную в одной из стенок камеры, и отводной транспортер в. виде шнека 5, примыкающего своим кожухом к упомянутой стенке. В камере установлен ленточный контейер 6 с активной рабочей поверхностью для захвата хлопковых ,семян.

Конвейер б расположен паралельно просеивающей поверхности 4, которая выполнена прямолинейной и занимает, положение, близкое к горизонтальному.

Хлопок-сырец через горловину поступает в рабочую камеру 1 и ленточным конвейером 6 подается к пильному цилиндру 3, где захватывается зубьями его дисковых пил и протаскивается за колосниковую решетку 2, отделяясь от семян.

Оставшаяся в камере масса семян за счет взаимодействия с активной ра1548278 очей поверхностью ленточного конвейера движется по прямолинейной поверхости просеивающей сетки 4, через отверстия которой выпадают полностью

5 оголенные семена и семенным шнеком 5 выводятся из рабочей камеры.

Выполнение просеивающей для оголенных семян поверхности прямолинейной и расположение ее под небольшим углом наклона почти горизонтально по. вышает активность этой поверхности за счет ее значительной протяженности и за счет возможности использования силы тяжести самих семян для их прохода через отверстия сетки.

Этому же способствует и наличие в камере ленточного конвейера с кол,ками на поверхности ленты, располо,женного вдоль и параллельно просеива- 20 ,ющей поверхности на протяжении всей ее длины. Колки на ленте как бы про таскивают семена по сетке, обеспечи1 вая выделение из всеи массы оголен) ,ных семян, опускание последних на поверхность сетки и их беспрепятст, венный проход через отверстия.

В результате повышается волокнистость сырцового валика, исключается ,накопление значительного количества

lîãoëåííûõ семян в рабочей камере, что повышает. надежность в работе и

1 ! производительность джина, а также улучшает качество выпускаемой продукции.

Формула изобретения

1. Пильный джин, содержащий рабо-, чую камеру с колосниковой решеткой, пильный цилиндр, дисковые пилы которого расположены в зазорах между колосниками решетки, и средство вывода оголенных семян из камеры, включающее выполненную в стенке камеры просеивающую поверхность с примыкающим к ней с наружной стороны отводным транс"портером, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет более эфФективного вывода из камеры оголенных семян, он дополнительно содержит средство перемещения семян вдоль просеивающей поверхности, при этом последняя выполнена прямолинейной, а колосниковая решетка образована прорезями в стенке рабочей камеры.

2. Пильный джин по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что средство перемещения семян вдоль просеивающей поверхности выполнено в виде ленточного конвейера с колками на поверхности ленты.

1548278

Составитель М.Воронина

Техред Л.Сердюкова Корректор С. Некмар

Редактор Н.Рогулич

Заказ 116 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС

Т СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагар

ll .Г а ина 101