Устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, в частности к устройствам для выравнивания по комлям стеблей лубяных культур, и позволяет повысить качество формируемого слоя. При движении стеблей рабочая ветвь ленточного транспортера 3, совершая колебательные движения, действует на комлевую часть слоя и смещает отдельные стебли друг относительно друга, выравнивая его по комлям, при этом скорость движения ленточных транспортеров 2 и соответственно материала соответствует скорости движения ленточного транспортера 3. 2 ил.

СОаз СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

Al п O»/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4412796/31-12 (22) 18.04.88 (46) 07.03.90„ Бюл. II 9 (71) Костромской технологический институт (72) А.Н.Пигалов, С.В.Танифа, A.Ì.Èïàтов, A.Â.Âîðîáüåâè А.Б.Калинников (53) 677.051.38 (,088.8) (56) Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур.-М.: lIerкая и пищевая промышленность, 1981,, с. 195-197. (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПО

КОМЛЯМ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЬЖ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первич„. ЯО„„154828О ной обработке лубяных волокон, в частности к устройствам для выравнивания по комлям стеблей лубяных культур, и позволяет повысить качество формируемого слоя. При движении стеблей рабочая ветвь ленточного транспортера 3, совершая колебателъные движения, действует на комлевую часть слоя и смещает отдельные стебли друг относительно друга, выравнивая его по комлям, при этом скорость двюкения колковых транспортеров 2 и соответственно материала соответствует скорости движения ленточного транспортера 3. 2 ил.

1548280 дельные стебли и группы стеблей друг относительно друга, выравнивая его по комлям, при этом скорость движения колковых транспортеров 2 и соответственно материала соответствует скорости движения ленточного транспортера 3. Колебания рабочей ветви последнего осуществляются посредством встряхивателей 9 и 10, например, установленных на синхронно вращающихся кривошипах; при этом изменение натяжения ленты транспортера 3, возникающее вследствие колебаний, компенсируется посредством натяжного подпружиненного ролика 6.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, в частности к устройствам для выравнивания по комлям стеблей лубяных культур.

Цель изобретения — повышение качества формируемого слоя.

На фиг. 1 изображено устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур, виц сбоку; на 10 фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур содержит слой. 1, два колковых транс1, портера 2, компевыравнивающий узел, состоящий из ленточного транспортера 3, ведущего шкива 4, поддерживающего ролика 5, натяжного подпружиненного ролика 6, закрепленного на конце рычага 7, подпружиненного npyIжиной 8 и встряхивателей 9 и 10, например в виде роликов, установленных

«а концах кривошипов различной длины с возможностью синхронного движения.

Устройство работает следующим образом.

Слой стеблей, например из рулона, поступает на стол 1 устройства и перемещается колковыми транспортерами

,2 к комлевыравнивающему узлу, нри этом комлевая часть стеблей смещена ,за пределы стола 1 на 20-25 см. При движении стеблей, рабочая ветвь ленточного транспортера 3, совершая колебательные движения, действует на комлевую часть слоя и смещает отФормула изобретения

Устройство для выравнивания го комлям слоя стеблей лубяных культур, содержащее узел комлевыравнивания и колковый транспортер о. т л и ч а ю- щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формируемого слоя узел комлевыравнивания выполнен в виде ленточного транспортера, расположенного наклонно к колковому транспортеру по направлению перемещения слоя со стороны его комлевой части, при этом ветвь ленточного транспортера, обращенная к колковому транспортеру, установлена с возможностью обеспечения колебательного движения с переменной амплитудой, уменьшающийся по ходу перемещения слоя.

Составитель И.Каранцева

Редактор Н.Рогулич. Техред М.Ходанич Корректор МЛ1ароши

Заказ 117 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101