Устройство для питания волокнообрабатывающей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность в работе питателя волокнообрабатывающей машины за счет исключения повреждения волокна. Питающий столик выполнен в виде набора педалей с самоустанавливающимися рабочими участками для взаимодействия с подающим валиком, шарнирно закрепленными на конце педалей, установленных на неподвижной оси, параллельной подающему валику, и подвергающихся нагружению. Сила прижима педалей к валику регулируется специальной системой нагружения, а на рабочих участках педалей установлен защитный экран в виде сплошного гибкого листа. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 С 23/ОС

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГККТ СССР (21) 4441134/3 1 -12 (22) 05.05.88 (46) 07.03,90. Бюл. Р 9 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева (72) Р.В.Корабельников, А.Т.Лугаськов, P.P.Ôàéçèåâ и Х.К.Давыдбаев (53) 677.051.24 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 130807, кл. D Oi G 23/06, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ВОЛОКНООБРАБАТЬПЗА10ЩЕЙ ИАЩИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет

Изобретение относится к текстильной промьппленности и может быть использовано в питающих устройствах машины для очистки волокнистых материалов.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет исключения повреждения волокна.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит подающий валик

1 и расположенный под ним питающий. столик, выполненный rо длине валика. составным из поворотных на оси 2 педалей в виде двуплечих рычагов, одно плечо 3 каждого из которых связано с системой 4 нагружения для регулирования силы прижима к подающему ва-. лику. Второе плечо 5 каждого рычага

2 имеет изогнутый рабочий участок 6, который взаимодействует с валиком и

„„Я0„„1548286 А 1 повысить надежность в работе питателя волокнообрабатывающей машины за счет исключения повреждения волокна.

Питающий столик выполнен в виде набора педалей с самоустанавливающимися рабо чими участками для взаимодействия с подающим валиком, шарнирно закрепленньвы на конце педалей, установленных на неподвижной оси, параллельной подающему валику, и подвергающихся нагружению. Сила прижима педалей к валику регулируется специальной системой нагружения, а на рабочих участках педалей установлен защитный экран в виде сплошного гибкого листа.

1 ил. 1 установлен на коромысле шарнирно, а для ограничения его поворота имеется упор 7. Для исключения попадания волокна в промежутки между педалями на их рабочих участках расположен защитный экран в виде гибкого листа

8 с рулонным его резервом. Волокно после питающего столика подается на пильный цилиндр 9 °

Устройство работает следующим образом.

Волокнистый материал в виде холста, продвигаясь по неподвижной части питающего столика, попадает в зону: зажима между подвижной частью питающего столика, выполненной в виде набора поворотных педалей с самоустанавливающимися рабочими участками

6 и подающего валика 1. Благодаря возможности рабочим участкам 6 самоустанавливаться обеспечивается рав1548286

Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить стабильное давление на волокно между подающим валиком и питающим столиком, причем стабильное зажатие волокон обеспечивается по всей зоне контакта самоустанавливающихся рабочих участков педалей столика и подающего валика. Устраняется забой волокна, уменьшается его повреждение.

Формула изобретения

Составитель М.Воронина

Корректор А.Обручар

Редактор Н.Рогулич Техред М.Ходанич

О М

Заказ 117 Тираж 378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 номерный прижим холста по всей зоне го контакта с подающим валиком и сключены забои волокна.

Для исключения проваливания волоЙон между педалями на рабочих участКах питающего столика установлен тонколистовой защитный экран 8, а на случай его износа имеется запас в

Виде рулона.

Рабочие участки-6 на плечах 5 вуплечих рычагов закреплены шарниро и имеют ограничительные упоры 7 я исключения возможности аварийноо их касания и питающего столика 15 поверхности пильного цилиндра 9.

Для того, чтобы осуществлялся правильный процесс чесания, необходимо беспечить зажим концов волокон, ричем усилие зажима должно быть пос- 20 ,оянным, независимо от неровноты олста, и достигается это путем нагружения плеча 3 педалей столика. !

Система служит для увеличения или у меньшения величины нагружаемого пле- 25 а 3 путем перемещения точки креплегрузов. Это дает возможность в процессе. работы устройства менять усилие зажима волокон при обработке

pàýëè÷Hûõ. сортов хлопка. Воэможность р!егулировки усилия зажима волокна делает процесс очистки волокна более гибким и стабильным .

Устройство для питания волокнообрабатывающей машины, содержащее подающий валик и расположенный под ним питающий столик„ выполненный по длине валика составным из поворотных педалей в виде двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых связано с системой нагружения для регулирова- ния силы прижима к подающему валику, а второе — имеет рабочий участок для взаимодействия с валиком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет исключения повреждения волокна, питающий столик имеет защитный экран в риде гибкого листа, расположенного на рабочих участках, при этом последние установлены шарнирно и имеют ограничители их поворота.