Патент ссср 154829

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ lC,OBETCKhX

СОВ ИЛИ i СТИЧ ЕСК!1 Х

РЕСПЧВЛИ а

О П И С А.И И

ИЗ ОЬ РЕ ГЕН

К АВТОРСКОМУ CBNAE № 154829

S4d, 5вв

j

Е 02!

3а.явлено 21 V! I.1961 (№ 739960

ГОСУДАРСТВЕННЫ .

КОМИТЕТ ПО дЕдлм изОБРетениЙ и ОткРытит

СССР

Опубликовано 20.VI I.1963 Ь!оллете

Б. В, Рощановский и В. П. Успенский

ПРИЦЕПНОЙ РЫХЛ ИТЕЛЬ

Известные прицепные рыхлители, включающие рабочий орган в виде клинообразного наконечника, укрепленного на стой!ке, которая монтируется !!а раме с ходовым оборудованием и гидроцилиндрамн, малоэффективны в работе на мерзлых грунтах.

Произ кодительность предлагаемого рыхлителя увеличена путем осушествления работы сколом мерзлого грунта, для чего наконечник прикреплен к штоку, на который воздействует ударный механизм. Для направленности движений и!ток I>асположен В напрaвляюШРA! цилиндре. А с целью регулирования величины заглублепия рабочего органа, последний снаб>кен опорной лыжей, могущей перемещаться

B вертикально:: направлении посредством, например, гидроцилиндра.

На чертеже изображен рыхлитель в двух проекциях.

Прицспной рыхлитель имеет раму 1, опирающу!ося на передний башмак 2, заднюю лыжу 8, и ходовое оборудование, состоящее из шасси 4 и коленчатой качающейс,! оси 5.

На раме рыхлителя укреплена стойка 6 с клинообразным наконечником 7.

Посредством прицепного устройства 8 рыхлитель присоединяется к тягачу или к лебедке. При движении рыхлителя в направлении стрелки 9, наконечник 7 врезается в мерзлый грунт и скалывает его.

Для увеличения эффективности скалывания наконечник 7 прикреплен к штоку 10, раополо>кенно»у в направляюшем цили;1,7ðå 11 стойки 6; причем на шток воздействуст ударПодписная группа № 282 ный меха!!изм 12, который сообшает резкие толчки наконечнику 7. Ударный механизм 12 подвешен к стойке 6 посредством регулирусмык подвесок 18 и !цек 11.

Стойка 6 с наконечп:!ком 7, направляющий цилиндр 11 со штоком и ударный механизм

12 образуют рабочий орган рыхлителя, заглубление которого можно регулировать посредством гидроцилиндра 15, соединенного шарнирной тягой 16 с за,1ней лыжей 8. Эта лыжа прикреплена и раоочему органу тягой 17.

Такое крепле!!не .7ы>!,н 8 l: рабочему op! BH) позволяет последнему псремешаться в вертикальном направлении, чем и достигается регулирование его заглубления. Гис!роцилиндры !

8 предназначе!!ы для переме!цения коленчатой оси 5 шасси 4 при заглублении и выглублении рабочего органа.

Пред»e1 изобретения

Прицепной рыхлнтель, включающий ходовое оборудование, раму, рабочий орган в виде рыхлительной стойки с клинообразны» наконечником и гидроцилиндры, о т л и ч а !о щ и йс я тем, что, с целью увеличения эффективности разработки мерзлых грунтов, наконечник прикреплен к установленному в направляющем цилиндре штоку, на который воздействует ударный механизм, а для регулирования величины заглубления раоочего органа к нему прикреплена с возможностью вертикального перемещения посредством. например, и!дроцилиндра опорная лыжа.

¹ 154829

7 /О /7//.4

Составитель М. Б. Сергеев

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 22/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 607,"901/s Оггъем 0,23 нзд. л.

Заказ 2174/4 Тира 1026 Цен"-. 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета Ilo делам нзобрстеннй и открытий СССР

Москва, Центр, IIp. Серова, д. 4.