Способ жидкостной обработки текстильных материалов в паковках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к обработке текстильных материалов в паковках жидкостью. Цель - интенсификация массообмена и улучшение качества обработки текстильного материала путем периодического создания градиента влажности и деформаций по радиусу и высоте паковок. Способ основан на использовании малого объема раствора и расположении паковок над уровнем жидкости с осуществлением циркуляции последней через паковки в направлении изнутри наружу. Обработку паковок раствором ведут при атмосферном давлении с прерыванием циркуляции жидкости на 5-10 с через каждые 60 с, при этом прерывание циркуляции жидкости производят в течение всего времени обработки. 1 табл., 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН рц5 В 06 В 5/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4434930/30-12 (22) 30.05.88 (46) 07.03.90. Бюл. Р 9 (71) Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности (72) В.Г.Уханков, Н.В. Киселев, А.В.Максимов, Г.Н.Шошина и С.К.Чистяков ,(53) 677.057.52 (088.8) (56) Патент ФРГ В 2508475, кл. П 06 В 5/12, 1 979, (54) СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЪНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПАКОВКАХ (57) Изобретение QTHocHTcH к отделочному производству текстильной промьппленности, а именно к обработке текИзобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к обработке текстильных материалов в паковках жидкостью, и может быть использовано для промывки паковок жидкостью при температуре ниже 100 С.
Целью изобретения является интенсификация массообмена и улучшение качества путем периодического создания градиента влажности и деформации по радиусу и высоте паковок.
На чертеже представлено устройство для реализации способа.
Устройство для жидкостной обработки паковок текстильного материала содержит емкость 1 с крышкой 2, паковки 3 текстильного материала, насаженные на носитель 4, теплообменник 5
„„Я0„„1548299 А 1
2 стильных материалов в паковках жидкостью. Цель — интенсификация массообмена и улучшение качества обработки текстильного материала путем периодического создания градиента влажности и деформаций по радиусу и высоте паковок. Способ основан на использовании малого объема раствора и расположении паковок над уровнем жидкости с осуществлением циркуляции последней через паковки в направлении изнутри наружу. Обработку паковок раствором ведут при атмосферном давлении с прерыванием циркуляции жидкости на 5-10 с через каждые 60 с, при этом прерывание циркуляции жидкости производят в течение всего вре- Ж мени обработки. 1 ил., 1 табл. I. и систему циркуляции рабочей жидкости, > ы. образованную паковками 3 текстильного материала, носителем 4, всасывающим р трубопроводом 6, циркуляционным цент- р робежным насосом 7 и напорным трубопроводом 8. Всасывающий трубопровод
6 связан с системой 9 подачи жидкости в емкость 1. Слив жидкости иэ емкости 1 осуществляют через вентили
10 и 11.
Способ осуществляют следующим образом.
Обрабатываемый материал (пряжу, «3Э . ровницу, волокно) помещают на носителе 4 в емкость 1, затем в емкость 1 по системе 9 с помощью центробежного насоса 7 через носитель 4 и паковки
3 подают рабочую жидкость (под напором потока жидкости диаметр пако1548299 вок увеличивается от 180 до 184 мм, а высота — от 140 до 145 мм) и далее циркуляцию жидкости через паков. ки 3 осуществляют с периодическим прерыванием (например, выключением насоса 7). При этом в емкость 1 пода ют жидкости в 4-6 раэ больше, чем масса обрабатываемого текстильного материала, обработку паковок 3 проводят при поддержании в емкости 1 атмосферного давления (температура обрабатывающих растворов не превышает 95 С),с односторонней циркуляци:ей, прерывая ее через каждые 60 с .(60 с — время, за которое картина истечения жидкости через паковки текстильного материала приобретает устойчивый характер, весь объем обрабатывающего раствора в аппарате меняется 6-10 раз) на 5-10 с (это вре20 мя необходимо дпя того, чтобы несвязанная с текстильным материалом жидкость стекла в нижнюю часть, в паковках — по радиусу и высоте образовался градиент влажности порядка
100, а размеры паковок пришли к своим первоначальным величинам: диаметр, 180 мм, высота 14О мм, при этом при обработке паковок с большой проницаемостью, например льняной пряжи, для
30 этого достаточно 5 с, тогда как при обработке хлопчатобумажной пряжи с
Д меньшей проницаемостью паковок требу ется --10 с), осуществляя прерывание циркуляции жидкости в течение всего 35
:времени обработки (например, в технологическом процессе крашения хлопчатобумажной пряжи кубовыми красителями при выполнении операции отмывки материала от моющих веществ достаточ- 40 но 3 циклов прерывания циркуляции жид11 кости, при выполнении операции кислования " — 5 циклов, а при отмывке материала от щелочи — 10 циклов).
Подогрев или поддержание температуры рабочих растворов в емкости 1 осуществляют теплообменником 5. Пос > ле окончания обработки текстильного материала открывают вентили 10 и 11 ! и жидкость сливают в канализацию, а, 50 носитель 4 с паковками З.извлекают из емкости 1.
При циклическом прерывании циркуляции жидкости в паковках в послед« них (по радиусу и высоте) периодичес- 5 ки создается градиент влажности до
100% и деформацией до 5 мм (паковки как бы "дьппат " — эффект губки), вследствие чего происходит более быстрая и равномерная обработка текстильного материала.
В таблице приведены сравнительные данные по отмывке паковок хлопчатобумажной пряжи от щелочи, моющих веществ типа TMC и уксусной кислоты (после крашения паковок кубовыми красителями и мыловки).
Сравнительные. данные по отмывке паковок хлопчатобумажной пряжи 25 2 текс после крашения их кубовым яркозеленым С (состав ванны,г/л: триполифосфат натрия 0,4-0,5; 100 -ный диспергатор НФ 1,4-1,5; краситель 0,9 от массы пряжи; 100 -ный едкий натр
4,8-5,0; гидросульфит натрия 3,2-3,4; смачиватель (превоцел) 0,2; выравниватель (триэтаноламин) 1,0-1,2) и окисления с мыловкой (состав ванны,г/л:триполифосфат натрия 0,4-0,5; перекись водорода, считая на активный кислород, 0,5; моющее вещество типа ТМС 0,8).
Последующие операции (промывка водой с триполифосфатом натрия 0,4-.
0,5 г/л при 65-70 С," промывка водой о при 65-70 С, кислование уксусной кислотой 1,2-1,4 г/л, промывка водой со стеароксом 0,3 г/л при 50-55 С) осуществляют двумя с%особами: I способ— все четыре операции проводят без прерывания циркуляции жидкости (время обработки: 5, 5, 10 и 5 мин соответственно; II способ — все четыре операции проводят с прерыванием циркуляции жидкости на 5-10 с через каждые 60 с (время обработки: 3,5, 3,5, 6 и 3,5 мин соответственно).
Эффективность обработки пряжи определяют косвенным путем: по количеству пены, образующейся в.растворах, в которых отмывают образцы пряжи (объемы жидкости, в которых отмывают образцы.пряжи, и масса контрольного и предлагаемого образцов пряжи одинаковые).
Из данных таблицы видно, что эффективность отмывки пряжи по предлагаемому способу в 1,5 раза вьппе (ко-. личество пены при отмывке пряжи предлагаемым способом .в 1,5 раза меньше, а это говорит о том, что в самой паковке пряжи осталось меньше невымытых. мьшящих веществ) .
Способ жидкостной обработки. паковок текстильных материалов позволит вести обработку материала при пери5 1548299
6 одическом создании в паковках гради- уровнем раствора с последующей цирента влажности и деформаций (эффект куляцией его через паковки в направгубки ) c сокращением продолжитель- лении изнутри наружу, о т л и ч а юности обработки в 1,3-1,5 раза и шийся тем, что, с целью интенулучшением качества материала. Спо- сификации массообмена и улучшения касоб особенно эффективен при осущест- чества путем периодического соэдавлении операций "промывок" паковок и ния градиента влажности и деформазначительно упростить конструктивное ций по радиусу и высоте паковок, обоформление аппарата. работку паковок раствором ведут при атмосферном давлении с прерыванием
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я циркуляции раствора на 5-10 с через
Способ жидкостной обработки тек- каждые 60 с, при этом прерывание цирстильных материалов в паковках путем куляции раствора осуществляют в терасположения последних в аппарате над 1 чение всего времени обработки.
Количество пены, Ж от объема раствора
Операции и продолжительность их выполнения, мин
Способ отмывки
Промывка с ТПФ натрия при 6570ОС
Кислован.уксусной кисло той при 5055 С
Промывка при
65-70 С
Промывка со стеароксом при 50-55 С пряжи
3 5 (3 прерывания циркуляции) 9,9
6,6
3,5 (3 прерывания циркуляции) 10
6 (5 прерываний циркуляции) 5
3,5.(3 прерывания циркуляции) Составитель А.Романова
Редактор Н.Рогулич Техред М.Ходанич
Корректор Т.Палий
Заказ 117 Тираж 412 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101