Приспособление для перевода трамвайных стрелок с движущейся повозки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 15483

Класс 20 i, 4, 15

il A T E ti T Н Й И 3 О Б Р Т И :

ОПИСАНИЕ приспособления для перевода трамвайных стрелок с движущейся повозки.

К патенту Я. Б. Дрешера, заявленному 25 февраля 1929 года (заяв. свид. М 41595).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Изобретение касается приспособления для перевода трамвайных стрелок с движущейся повозки с применением поворотного круга, расположенного на пути, имеющего. желоба, и направляющих роликов, управляемых с повозки. В предлагаемом приспособлении поворотный круг снабжен выемками — квнавками, в которые вводится опускаемый с повозки ролик, который при помощи удара в стенку одной из выемок поворотного круга переводит его в надлежащее для прохода повозки положение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид поворотного круга сверху; фиг.2 — поперечный его разрез; фиг. 3 — вид приспособления сбоку.

Поворотный круг 1, опирающийся на бетонную или иную подушку 2 и поворачивающийся на оси 3, снабжен канавками 6,7 для реборды колеса и 4,5 — для роликов; Вне круга впереди имеется площадка 10 с барьерами 11,11, а сзади— неподвижные жалоба 12, 12. Впереди вагона укрепляется прибор для поворота круга, состоящий из укрепленного на вилке 8 ролика 9, .который винтовым подъемом или другим приспособлением может подниматься и опускаться.

Действие прибора заключается в том, что при приближении вагона к месту перевода стрелки опускается ролик 9. который наезжает на площадку 10 и оттуда попадает в желаемый желоб 4 или 5. В положении, показанном на чертеже (фиг. 1), поворотный круг переведен на левую ветку; для перевода его на прямой путь опускается соответствующий ролик 9, который попадает в канавку 4 и, ударяясь в ее стенку 41, вращает поворотный круг влево, вследствие чего в продолжение желоба рельса, вместо канавки б подставляется, пересекающая ее канавка 7, как показано пунктиром. В случае, если за этим вагоном следует вагон того же направления, его ролик пройдет по канавке свободно, не произведя никакого действия.

Предмет патента.

Приспособление для перевода трамвайных стрелок с движущейся повозки, с применением поворотного круга, имеющего желоба, и направляющих роликов, управляемых с движущейся повозки, характеризующееся тем, что поворотный круг 1, установленный на оси, снабжен выемками — канавками 4,5, для ввода в них опускаемого с повозки ролика, в целях поворота круга в надлежащее для прохода повозки положение при помощи удара в стенки 4 и 5 канавок.