Способ изготовления бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет снизить себестоимость бумаги за счет сокращения расхода клея и осадителя. В размолотую целлюлозную массу вводят проклеивающую смесь, которую готовят путем введения клея в каолиновую суспензию. Перед введением клея в каолиновую суспензию вводят наполнитель с ионообменными свойствами в количестве 10-25% от массы абсолютно сухого каолина в сухом состоянии или в виде водной суспензии. В качестве наполнителя с ионообменными свойствами используют белую сажу, или цеолит, или гидроокись алюминия, или гидросил, или кремнистую опоку. Затем вводят в массу осадитель, отливают бумажное полотно, прессуют его и сушат. С целью снижения содержания ионов SO<SB POS="POST">4</SB><SP POS="POST">--</SP> в сточных водах осадитель вводят в проклеивающую смесь. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

И=СПУВЛИК.,1ЯО..

А1

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ HOMHTET по изОВ1 етениям и ОткРцтиям пРи Гкнт Оса

f (21) 4424523/23-12 (22) 12.05.88 (46) 07 03.90; Бюл. 9 (71) Украинское научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (72) Н.С.Погребняк, В.И,Полевая, В.С.Иапочка, Л.И.Жукотская и Л.В.Марьянчик (53) 676.1.023.7(088.8) (56) Энгельгардт Г. и др. Проклейка бумаги. - М.: Лесная промышленность, 1975, с. 166-194, Авторское свидетельство СССР

N 1040011, кл. П 21 О 3/00, .1981.

Авторское свидетельство СССР

N 1170026, кл. D 21 D 3/00, 1984, Авторское свидетельство СССР

У 1437454, кл. D 21 D 3/00, 1987.

Исследования в области производст" ва бумаги: Сборник трудов ЦНИИБа

N 10. 197g с. 10.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частнссти к производству клеенных видов бумаг.

Цель изобретения - снижение себестоимости бумаги за счет сокращения расхода клея и осадителя.

Согласно способу изготовления Gyмаги, включающему размол целлюлозы, приготовление проклеивающей смеси путем введения клея в каолиновую сус(51)5 D 21 H 23/00 П 21 Н 17/63 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет снизить себестоимость бумаги за счет сокращения расхода клея и осадителя. В размолотую целлюлозную массу вводят проклеивающую смесь, которую готовят путем введения клея в каолиновую суспензию. Перед введением клея в каолиновую суспензию вводят наполнитель с ионообменными свойствами в количестве 10-2 :-„ от массы абсолютно сухого каолина в сухом состоянии или в виде водной суспензии. В качестве наполнителя с ионообменными свойствами используют белую сажу или цеолит, или гидроокись алюминия, или гидросил, или кремнистую опоку. Затем вводят в массу осадитель, отливают бумажное полотно,грессуют его и сушат. С целью снижения содержания ионов SO в сточных водах осадитель вводят в проклеивающую смесь. 3 з.п. ф-лы, 1 табл. пензию, введение проклеивающей смеси ,в размолотую целлолозную массу, до бавление осадителя и отлив бумажног0 полотна, в каолиновую суспензию перед введением клея добавляют наполнитель с ионообменными свойствами, например белую сажу, или цеолит, или гидроокиси алюминия, или гидросил, или кремнистую опоку, в количестве

10-2/ 4 от массы абсолотно сухого (а.с.) каолина.

1548301

Кроме того осадитель вводят в проклеивающую смесь.

Введение наполнителя с высокими ионообменными свойствами (цеолит, гидроокись алюминия, белая сажа, гидросил, кремнистая опока) в каолиновую суспензию перед добавлением в последнюю клея позволяет сократить расход клея на 5-153. Эффект сокращения расхода клея можно объяснить тем, что при перемешивании каолиновой суспензии с наполнителем с высокими ионообменными свойствами происходит равномерное распределение частиц пос- 15 леднего в каолиновой суспензии и, введенный в эту смесь клей садится, на частицы наполнителя с высокими ионообменными свойствами, что позволяет снизить процесс агрегирования клеевых частиц, приводящий к перерасходу клея, который присущ и известным способам проклейки.

Если в проклеивающую смесь ввести осадитель, существенно можно снизить

его расход, а следовательно, и со; держание ионов SO s сточной воде.

: Объясняется это тем, что при введении известного осадителя последний вводят в количестве, необходимом для до- 30 ведения рН бумажной массы, равным

4,5-4.,7. Согласно предлагаемому способу достаточно такое значение рН получить в проклеивающей смеси, объем которой во много раз меньше объема бумажной массы.

Кроме снижения расхода клея и осадителя, предлагаемый способ позволяет вести процесс изготовления бумаги в среде, близкой к нейтральной, что благоприятно влияет на качество продукции и упрощает эксплуатацию оборудования.

Пример 1 (контрольный). Для приготовления проклеенной бумажной массы вначале размалывают целлюлозу на лабораторной дисковой мельнице

ЛДМ-15 при массовой доле волокна

40 г/л. !

Для размола используют целлюлозу сульфитную беленую хвойную марки АК-3 (703) и сульфатную беленую лиственную марки ЛБ-2 (304)., размол целлюлозы ведут совместно до 42 ПР.

Размолотую целлюлозную массу разбавляют до концентрации 17>3 г/л и отбирают 20 t- целлюлозы. Проклеиваю-Ь ую смесь готовят следующим образом:

0,74

12 к 14,3 r каолиновой суспензии (концентрация ?00 г/л) добавляют О, t 44 г гидроокиси алюминия (содержание основного вещества 97/), что составляет

54 от а.с. каолина. Смесь перемешивают до равномерного состояния, затем добавляют 15 мл рабочего раствора канифольного клея (концентрация

20 г/л), перемешивают 15 мин и добавляют 3 мл алюмоаммонийных квасцов, рН полученной суспензии составляет

4,3. Проклеивающую смесь вводят в целлюлозную массу, предварительно разбавленную до концентрации 5 г/л и перемешивают до равномерности и вводят раствор полиакриламида в количестве

0,023 от массы а.с. целлюлозы. После перемешивания из полученной бумажной массы отливают опытные образцы бумаги на листоотливном аппарате типа НобльВуд, затем образцы прессуют и сушат.

Анализ физико-механических показателей опытных образцов бумаги производят по стандартным методикам.

Пример 2 (контрольный). Целлюлозную массу готовят по примеру 1.

Порядок приготовления проклеивающей смеси, .введение ее в целлюлозную массу, отлив, прессование и сушка образцов бумаги аналогичны примеру 1.

Композиция проклеивающей смеси:

Каолиновая суспензия 11,5

Белая сажа (влажность

5 ) г

Рабочий раствор канифольного клея, мл 13

Алюмоаммонийные квасцы, мл 2,5

Пример 3. Порядок подготовки бумажной массы и изготовление образцов бумаги аналогичны примеру 1.

Композиция проклеивающей смеси:

Каолиновая суспензия, г

Цеолит (влажность 6,3:;).г 0,64

Рабочий раствор канифоль" ного клея, мл 13

Алюмоаммонийные квасцы, мл 3

Пример 4 Порядок подготовки бумажной массы и изготовление образ548301

6 квасцов, перемешивают и разбавляют до концентрации 5 г/л. Отлив, прессование и сушка образцов аналогичны

5 примеру 1.

В таблице приведены качественные показатели полученных бумаг.

Сравнительный анализ данных, представленных в таблице, показывает, что предлагаемый способ изготовления бумаги позволяет снизить расход клея на 5-153 и в 2,4-3,2 раза снизить расход осадителя при сохранении уровня проклейки и Физико-механических показателей бумаги.

Лабораторные условия не позволяют повысить удержание наполнителя в бумаге выше 46,7@ в промышленных условиях этот показатель достигает 8020 $01, что позволит снизить расход каниФольного клея для достижения требуемого уровня проклейки.

1,35

2,15

S .1 цов бумаги аналогичны примеру 1, но наполнитель с ионообменными свойствами (гидросил),в каолиновую суспензию вводят в виде суспензии концентрацией 200 г/л.

Композиция проклеивающей смеси:

Каолиновая суспензия, г 13,6

Суспензия гидросила, г

Рабочий раствор каниФольного клея, мл 14

Алюмоаммоний" ные квасцы, мл 2.5

Пример «5. Порядок подготовки бумажной массы и изготовление образцов бумаги аналогичны примеру

1. Наполнитель с ионообменными свойствами (кремнистую опоку) по примеру

4 вводят в каолиновую суспензию в виде водной суспензии концентрацией

200 г/л.

Композиция проклеивающей смеси:

Каолиновая суспензия, г 13

Суспензия кремнистой опоки, r

Рабочий раствор каниФольного клея, мл 14

Алюмоаммонийные квасцы, мл 3

Пример 6 (контрольный). Порядок подготовки бумажной массы и изготовление образцов бумаги аналогичны примеру 1.

Композиция проклеивающей смеси:

Каолиновая суспензия, г 14,5

Белая сажа (влажность 5 ),г 0 11

Рабочий раствор каниФольного клея, мл 15

Алюмоаммонийные квасцы, мл 3

Пример 7 (по известному, способу) . Целлюлозную массу готовят по примеру 1. В каолиновую суспенэию в количестве 15 г вводят 15 мл рабочего раствора каниФольного клея, перемешивают 15 мин. Полученную суспенэию вводят в целлюлозную массу концентрацией 17,3 г/л и после перемешивания добавляют 12 мл алюмоаммонийных

Формула изобретения

1 ° Способ изготовления бумаги, включающий размол целлюлозы, приготовление проклеивающей смеси путем введения клея в каолиновую суспензию, введение проклеивающей смеси в размолотую целлюлозную массу, добавление осадителя и отлив бумажного полотна, о т л и чающий с я тем, что, с целью снижения себестоимости бумаги за счет сокращения расхода клея и осадителя, в каолиновую суспензию перед введением клея добавляют наполнитель с ионообменными свойствами, выбранный из группы, содержа" щей белую сажу, цеолит, гидроокись алюминия, гидросил и кремнистую опоку в количестве 1О-251 от массы абсолютно сухого каолина.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения ионов $0 в сточных водах, .осадитель вводят в проклеивающую смесь.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что наполнитель с ионообменными свойствами вводят в каолиновую суспензию в сухом состоянии.

Способ по и. 1. о т л и ч а юшийся тем, что наполнитель с ионообменными свойствами вводят в каолиновую суспензию в виде водной суспенэии.

1548301

Параметры процесСа и качестаенные показатели бумаги

Показатели по примеру

1 (конт- 2 (контрольный) рольный) 3 (4 (л

6 (кокт" 7 (по изеестрольный) )(ному способу) 200

Белая сажа

Концентрация каолиноеой сусгензни ° г/л

Вид наполнителя с ионообменными саойстеани

Цеолит

Гидросил

Кремнистая опока

200

Гидроокись апзмглния

Белая сажа

В сухом виде

В виде суспензни

В виде суспензия

В сухом виде

В сухон виде

В сукон виде

1.3

1,4

1,4

1,5

1.5 1,5

1,3

15,0

15,0

15,0

\5,0

15

1,25

4,9

51,0

1,5

4,3

68

44,8

4,0

8,0

44,7

1,5

4.4

68

47.7

1,25

4,9

72

45,6

1>5

51,0

1,5

4,2

71

47,4

168

167

182

177

184

173

166

1,8

1,4

1,6

1 ° 6

1,8

1,6

1,2

26

6 7

46,7 .

28

5,4

37,0

Зл

4,9

33,0

27

6,6

46,2

27

4,9

33,0

29

5,8

40,0

29

5,2

31,3

Редактор Н. Рогулич

Тираж 326

Заказ 118

Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/7

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,!01

Количество наполнителя с ноно обменными сеойстеами, ь от а.с. каолина

Способ введения наполнителя с ионообненнынн саойстеани е каолиноеую суспензию

Расход клея, Ф от а.с. волокна

Расход наполнителя (общий), ь от à.c.. волокна

Расход осадителя, 4 от а.с, еолокна рН прокленеающей снеси

Пасса 1 н, г

Раэруюающей усилие, Н

Сопротнзление продаапнанню, кПа

Проклейка (штрихоеым методом), мн

Впитыеаеность иоды при односто, роннем смачиеании, r/ í

Зольность, Ф

Удержание наполнителя, 8

Составитель О.Маслаченко

Техред И.Дидык Корректор И.Муска