Патент ссср 154849

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154849

Класс В 23k; 7Ь, 16

В 23k; 21h, 291т

В 23k; 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 21

Б. А. Галян, В. К. Лебедев, Г. А. Мовлян, П. М. Приходько, П. И. Севбо, А. И. Чвертко и Е. И. Шинлов

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРИВАРКИ

РЕБЕР К ТРУБКАМ

Заявлено 28 марта 1960 г. за ¹ 660541!25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных з iBKos» ¹ 11 за 1963 г.

Известна автоматическая линия для контактной роликовой приварки ребер к трубам, состоящая из рольганга, прижима, ловителя труб и магазина.

В предлагаемой автоматическок линии применен питатель для руб и дозатор анкерного типа с электромагнитным приводом. Это улучшает качество сборочно-сварочных работ и повышает производительность автоматической линии при непрерывной сборке и одновременной приварке любого числа ребер разной высоты и различного профиля к трубкам разного диаметра.

На фиг. 1 изображена автоматическая линия, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по АА; на фиг. 4— магазин.

Линия работает следующим образом.

Нажимают кнопку «пуск» на пульте управления 1, при этом срабатывает отсекатель питателя трубок на питателе 2, и освободившаяся трубка скатывается на подающий рольганг 8. Вращающиеся ролики рольганга двигают трубку по направлению к магазину 4. В этот момент на трубку опускается ролик прижимного механизма 5, и трубка через ловитель б вдвигается в магазин и через концевой выключатель выключает профилирующий станок 7. № 154849

Спрофилированная лента ведущими роликами профилировочного станка подается в магазин 4. После профилирования мерного отрезка профиля включаются летучие ножницы 8 и производят отрезку; зажим протягивающего механизма 9 захватывает профиль и передвигает его до упора. После того проворачнвающип механизм 10 отводит магазин на такой угол, чтобы следующий профиль мог попасть в очередное гнездо. Набранный комплект профилей на трубке барабана с магазинами 11, поворачиваясь на необходимый угол, подает набор на линию сварки.

На линии сварки подающий механизм 12 захватывает набор и подает через направляющие фильеры под ролики сварочной машины И в эксцентриковые захваты тянущего устройства 14.

После приварки всей длины профилей выключают сварочный ток, отводят ролики сварочной машины 18, и оребренная трубка опускается на сбрасывающий механизм 15.

Эксцентриковый захват тянущего устройства 14 освобождает конец трубки, отъединяется водяной шланг, и сбрасывающий механизм

15 кладет трубку на приемный стол.

Во время сварки в очередном магазине происходит набор следующего комплекта, а также — взводящим механизмом 16 взвод захватов протягивающего механизма 9.

По использовании всей ленты на катушке 1Т профилирующий станок 7 останавливается. Сварка же продолжастся до полной приварки последнего комплекта.

Затем оператор устанавливает новую катушку и машиной 18 для сварки стыков ленты сваривает начало новой ленты с концом старой ленты.

Предлагаемая линия, оснащенная питателем труб с дозатором, обеспечивает бесперебойную работу линии с запасом труб, автоматически подающихся на сборку.

Предмет изобретения

Автоматическая линия для приварки ребер к трубкам, состоящая из рольганга, прижима, ловителя труб и магазина, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сборочно-сварочных работ, в линии применены питатель для труб с дозатором анкерного типа с электромагнитным приводом. № 154849

Фы /

pg? 2

А4

Рп? Ф

>us.3

Составитель А. Кондратьев

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынеза

Подп. к печ. ЗО/VI — 63 г. Формат бум. 70)(1081/ig Объем 0,26 нзд. л.

Зак. 1681/11 Тираж 675 Цена 4 t:îï.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.