Привод штангового глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти. Целью изобретения является повышение надежности работы привода штангового глубинного насоса путем упрощение его конструкции. Привод содержит вертикально установленную ферму 1 с размещенными в ее верхней части блоками 2 и 3 с канатной подвеской 4, соединенной одним концом с полированным штоком 5 колонны штанг, а другим концом с контргрузом в виде противовесов 6 и 7. Параллельно и симметрично штоку 5 на ферме 1 установлены неподвижные вертикальные направляющие 11 и 12 с внутренней зубчатой рейкой 21, находящейся в зацеплении со стороны установленного на одной из направляющих 11 или 12 ползуна 19 с приводной шестерней 15. Последняя кинематически через редуктор подключена к электродвигателю, которые установлены на общей опоре, жестко соединенной с ползуном 19. Ползун 19 имеет консольный палец 20, который связан с канатной подвеской 4 и постоянно расположен при возвратно-поступательных перемещениях ползуна 19 на оси полированного штока 5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОЮЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И9) СИ) (51) 5 F 04 В 47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР 3,". - -,;; .,;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4342145/25-29 (22) 14.12.87 (46) 07.03.90. Бюл. 1 9 (71) Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (72) М.А. Гусейнов, ф.Ш.Багиров и В.А.Алиев .(53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1479697, кл. F 04 В 47/02.

2 (54) ПРИВОД ШТАНГОВОГО ГЛУБИННОГО

НАСОСА (57) Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти. Целью изобретения является повышение надежности работы привода штангового глу" бинного насоса путем упрощения его конструкции. Привод содержит вертикально установленную ферму 1 с размещенными. в ее верхней части блоками 2 и 3 с канатной подвеской 4, аоединенной одним концом с полированным штоком 5 колонны штанг, а другим концом с контргрузом в виде противовесов 6 и 7. Параллельно и симметрично штоку

5 на ферме 1 установлены неподвижные вертикальные направляющие .1! и 12 с внутренней зубчатой рейкои 21, находящейся в зацеплении со стороны уста= новленного на одной иэ направляющих

11 или 12 ползуна !9 с приводной шестерней 15. Последняя кинематически через редуктор подключена к электродвигателю, которые установлены на общей опоре, жестко соединенной с ползуном 19. Ползун 19 имеет консольный палец 20, который связан с канатной подвеской 4 и постоянно расположен при возвратно-поступательных перемещениях ползуна 19 на оси полированного штока 5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти, Целью изобретения является повышеwe надежности работы.

На фиг.1 пред"тавлен привод штанго g0 вого глубинного насоса, вид спереди; на фиг.2 « то же, вид сбоку.

Привод штангового глубинного насоса содержит вертикально установленную на устье скважины (не показано) ферму 25

1 с размещенными в ее верхней части вращающимися блоками 2 и 3 с канатной подвеской 4, соединенной одним концом .с полированным штоком 5 колонны штанг, а другим концом - с контргрузом, который может быть. выполнен s виде ! двух противовесов 6 и .7, расположенных на наклонных направляющих 8 и 9 и имеющих элементы 10 качения.

Параллельно и симметрично полированному штоку 5 на ферме неподвижно установлены две вертикальные направляющие 11 и 12, верхние и нижние части которых соединены между собой выполненными в виде полуокружностей участками 13 и 14. Иежду направляющи.ми 11 и 12 расположены приводная зуб" чатая шестерня 15, подключенная че" рез редуктор 16 к электродвигателю

17, установленные на об@ей опоре 18.

Полэун 19 имеет консольный палец 20, который связан с канатной подвеской

4 и расположен на оси полированного штока 5. Опора 18 редуктора 16 и электродвигателя 17 жестко соединена ® с ползуном 19, который установлен с возможностью фиксированного поочередного перемещения на каждой из направляющих 11 и 12.

Направляющие 11 и 12 выполнены с внутренней замкнутой зубчатой рейкой

21 (покаэано условно линией), находящейся в зацеплении со стороны ползуна

19 с зубчатой шестерней 15. Консоль ный палец 20 установлен в ползуне 19 эксцентрично относительно зубчатой шестерни 15 °

8ращающиеся блоки 2 и 3 и наклонwe направляющие 8 и 9 с противовесами 6 и 7 могут быть несколько развернуты в вертикальной плоскости в разные,стороны, что создает большую доступность к элементам привода..

Для обеспечения поворота консольного пальца 20 относительно канатной подвески 4 соединение подвески 4 с консольным пальцем осуществляется при помощи установленного.на последнем, ролика 22. Ползун 19 для перемещенйя по направляющим 11. и 12 имеет прижимные ролики 23.

Привод штангового глубинного насоса работает следующим образом.

От электродвигателя 17 через редуктор 16 (возможно дополнительно с использованием клиноременной передачи) вращательное движение передает" ся зубчатой шестерне 75. При вращении зубчатой шестерни 1.5 находящейся в зацеплении с внутренней замкнутой зубчатой рейкой 21, происходит совместное возвратно-поступательное перемещение по направляющим 1! и 12 связанных с шестерней 15 ползуна 19 и электродигателя 17 с. редуктором 16..

Перемещение данных элементов привода происходит последовательно с направляющей 11 на направляющую 12 и наоборот с изменением направления движения при, переходе на участках 13 и 14.

8озвратно-поступательное перемещеwe ползуна 19 вызывает соответствующее возвратно-поступательное переме" щение .жестко связанного с ним консольного пальца 20 и полированного штока 5 колонны штанг. При переходе полэуна 19 на участках 13 и 14 с направляющей 11 на направляющую 12 и

15485 наоборот консольный палец 20 вследст- вие. наличия эксцентриситета относительно зубчатой шестерни .15 при его перемещениях постоянно находится на оси полированного штока 5.

8 целях обеспечения равномерности нагрузки на электродвигатель 17 при под ьеме и опускании полированного штока 5 (колонны штанг) применяются противовесы 6 и 7.

При необходимости возможно использование привода для проведения ремонтных работ на скважине - подъема колонны насосных штанг, замены глубинного насоса и других работ.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Привод штангового глубинного . насоса, содержащий вертикально уста- 20 новленную на устье скважины ферму с размещенными в ее верхней части вращающимися блоками с канатной .подвеской, соединенной одним концом с полированным штоком колонны штанг, 25 а другим - с контргрузом, неподвижно установленные на ферме параллельно и симметрично полированному штоку две вертикальные направляющие, верхние и нижние части которых соединены « р

tf, 6 между собой выполненными в виде полуокружностей участками, приводную зуб-=чатую шестерню, расположенную между направляющими и подключенную через редуктор к электродвигателю, установленные на общей опоре, и полэун с консольным пальцем, связанный с канатной подвеской и расположенный на оси полированного штока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем упрощения конструкции, опора редукто" ра и электродвигателя жестко соединена с ползуном, который установлен .с возможностью Фиксированного поочередного перемещения по каждой иэ направляющих, последние. выполнены с внутренней замкнутой зубчатой рейкой,находящейся в .эацеплении со стороны ползуна с зубчатой шестерней, а консольный палец установлен в ползуне эксцентрично относительно зубчатой шестерни.

2. Привод по и.!, о т л и ч а ю шийся тем, что контргруэ выполнен в виде, расположенных с двух сторон фермы противовесов;размещенных на дополнительно установленных наклонных направляющих, ЬНИИПИ Государственного комитета по изобретениян и открытияи при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101!

Редактор A.éàíäoð

Составитель И.Ращепкин

Техред А.Кравчук, Корректор И.По@о Ф ЮЮ ° O Ñ

Подписное