Установка для сушки пищевых продуктов в слое инертных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сушки жидких пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка содержит камеру 1, состоящую из двух частей 2, 3, верхняя из которых выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, а нижняя - в форме горизонтально размещенного тороида, имеющего центральную зону 4 и периферийную торовую зону. В нижнюю часть 3 через тангенциальные патрубки подается горячий теплоноситель, а через форсунки - жидкий продукт, который напыляется на поверхность инертных тел 6 и перемешивается. Завихренное движение создается при помощи спиральной вставки 5. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19> ®U (и) рц P 26 В 17/10

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( л, :

Е

Г

Ь и апшнныа насипюь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4426586У24-О6 (22) 08.02.88 (46) 07.03.90. Вюл. 1 9 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) В.Н. Галущенко, Л.А. Орлов, В.И. Марысик, В.Л. Яровой и И.И. Стащук (53) 66.О47.791 ° 1(О88.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

N 1343215, к . P 26 в 17/10, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В СЛОЕ ИНЕРТНЫХ ТЕЛ

1 (57) Изобретение относится к области сушки жидких пищевых продуктов и мо2 жет быть использовано в пищевой, хи" мической и других отраслях промышленности . Уста нов ка содержит камеру 1, состоящую иэ двух частей 2,3, верхняя из которых выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, а нижняя - в форме горизонтально размещенного тороида, имеющего центральную зону 4 и периферийную торовую зону. В нижнюю часть

3 через тангенциальные патрубки подается горячий теплоноситель, а через форсунки — жидкий продукт, который напыляется на поверхность инертных тел 6 и перемешивается. Завихренное движение создается при помощи спиральной вставки 5. 4 ил.

1548630

Изобретение относится к технике сушки жидких продуктов в циркулирую,щем слое инертных тел и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Целью и зобретения я вля ется и нт енсифи ка ция т еплома ссообмена .

На фиг. 1 показана установка, про" дольный разрез; на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг. 1; на фиг„3 - узел I на фиг. 2, на фиг. 4 - форсунка.

Установка содержит камеру 1, верхнюю часть 2, нижнюю часть 3, центральную зону 4, спиральную вставку 5, 1 инертные тела б, криволинейную газо" распределительную решетку 7, раздающее устройство 8, патрубок 9 подачи теплоносителя, тангенциальные патруб"

KH 10 подачи теплоносителя, форсунки

11, частично перфорированную стенку

12 тора, патрубок 13 отвода, циклон 14.

Установка работает следующим образом.

В нижнюю тороидальную часть 3 камеры 1 через тангенциальные патрубки 10 подается горячий теплоноситель, а через форсунки 11, встроенные в патрубки 10 - жидкий продукт, который напыляется на поверхность инертных тел

6 и интенсивно перемешивается с горячим теплоносителем путем образования завихренного .движения при помощи спиральной вставки 5. Высушенный на поверхности инертных тел 6 продукт через частично перфорированную стенку 12 тороидальной нижней части 3 поступает в верхнюю охладительную часть 2, в которую через раздающее устройство 8 и криволинейную газораспределительную решетку 7 подается холодный воздух для охлаждения сухого продукта. Из верхней охладительной части 2 через патрубок 13 отработанный теплоноситель вместе с охлаж" денным сухим продуктом направляется в циклон 14, где производится его выгрузка.

Изобретение позволяет значительно интенсифицировать тепломассообмен.

Формула и зобр ете ния

Установка для сушки пищевых продуктов в слое инертных тел, содержащая камеру, снабженную распылителем продукта и состоящую из двух частей, верхняя из которых выполнена в виде усеченного конуса, а нижняя — в форме горизонтально размещенного тороида, имеющего центральную зону, в которой над патрубком подачи теплоносителя установлено раздающее устройство, и периферийную торовую зону, заполненную инертными телами, о т л ич а юща я с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, усеченный конус верхней части обращен большим основанием вниз, над ра здающим устройством установлена криволинейная газораспределительная решетка, а к периферийной торовой зоне дополнительно подключены тангенциальные патрубки подачи теплоносителя с встроенными s них распылителями продукта в виде форсунок, при этом верхняя и нижняя части камеры сообщаются между собой через частично перфорированную стенку тора, причем в последнем установлена спиральная вставка переменного сечения с максимальным значением в зоне размещения. тангенциальных патрубков подачи теплоносителя.

1548630

Теплоноситевь

Щ/8. 2 продулл

Фиг.4

Составитель Н ° Исаченко

Техред Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Редактор Н. Бобкова

Заказ 134 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101