Измерительный орган робота для контроля линейных размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля линейных размеров в машиностроении. Целью изобретения является повышение производительности и расширение функциональных возможностей за счет измерения не только внутреннего диаметра, но и одновременно наружного и длины детали. Измерительный орган робота содержит основание 1, размещенные на нем каретки 2 и 3. На каретках закреплены направляющие штанги, муфты 6 и 7, предназначенные для соединения попарно направляющих штанг 8 и 9. В каждой муфте закреплено не менее шести штанг. На каждой паре штанг 8 и 9 размещены ползуны 11, к которым крепятся измерительные щупы 12, наконечники которых выполнены каждый в виде трубы. В каждой трубе размещена призма. Одна призма перемещается вдоль оси щупа 11, а другая перпендикулярно к этой оси. Пружина возвращает призмы в исходное положение. 5 ил.

ССИОЗ СОВЕТСНИ1(СОЦИАЛИСтИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4458284/25-28 (22) 20.05.88 (46) 07,03.90. Бюл, Р 9 (71) Ярославский политехнический институт (72) В.К.Мясников и В.Н.Шмидт (53) 531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1280301, кл. С 01 В 5/08, 1985, Патент США М 4524524, кл. 33-168, 1987. (54) ИЗМ.РИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН РОБОТА ДЛЯ

КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗГП.РОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля линейных размеров в машиностроении. Целью изобретения является повышение производительности и расширение функциональ„„SU,. 1548655 А 1 (51)5 G 01 В 5/14//В 25 J 1/00 ных возможностей за счет измерения не только внутреннего диаметра, но и одновременно наружного и длины детали. Измерительный орган робота содержит основание 1, размещенные на нем каретки 2 и 3, На каретках закреплены направляющие штанги, муфты б и 7, предназначенные для соединения попарно направляющих штанг 8 и 9.

В каждой муфте закреплено не менее шести штанг. На каждой паре штанг

8 и 9 размещены ползуны 11, к которым крепятся измерительные щупы 12, наконечники которых выполнены каждый в виде трубы. В каждой трубе размещена призма. Одна призма перемещается Е вдоль оси щупа, а другая перпендикулярно к этой оси. Пружина возвращает призмы в исходное положение.

5 ил.

1548655

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля линейных размеров в машиностроении, и может быть использовано, например, в системах автоматического контроля.

Целт.ю изобретения является повын)ение производительности, расширение функциональных возможностей за счет измерения не только внутреннего но и одновременно наружного диаметра и длины деталей.

На фиг. 1 представлен измерительный орган робота, общий вид; на фиг, 2 — наконечник измерительного щупа! на фиг. 3 — схемы измерения; на фиг. 4 — схема привода кареток, на фиг. 5 — расположение направляющих штанг. 20

Измерительны1(орган робота для контроля линейных размеров деталей содержит основание 1, предназначенное для стыковки. с другими рабочими органами робота. Размещенные на осно- 25 ванин с возможностью относительного перемещения каретки 2 и 3 выполнены в ниде гаек. 1(аретктт 2 и 3 перемещаются посредством двигателя 4 и шариковинтовой передачи 5, выполненной в виде винта с правой и левой резьбой.

На каретках 2 и 3 установлены направляющие штанги и имеются муфты 6 и 7, предназначенные для соединения попарно направляющих штанг 8 и 9. В каждой муфте 6 и 7 не менее шести направляющих штанг. Штанга 8 выполнена гладкой, а штанга 9 — в виде винта с регулировочной гайкой 10. На штангах 8 и 9 установлены с возможностью )0 перемещения по иим ползуны 11, в которых закреплены измерительные щупы

12. Измерительные щупы 12 на ползунах

l1 установлены с возмо>кностью вращения вокруг своих осей и перемещения по ползуну в плоскости, перпендикулярной соответствуя(щей паре направляющих штанг. На ползчт(ах 11 одной пары штанг закреплены измерительные щупы для измерения наружного диаметра детали, а на другой паре штанг — для измерения внутреннего диаметра, причем на каждой паре штанг имеется не менее двух щупов базовых.

Измерительнь(е щупы 11 имеют наконечники, каждьп из которых выполнен в виде трубки 13 и раслоло>кеттнь(х внутри нее двух прямоугольных призм

14 и 15, подпружиненных пружиной 16.

Призма 14 перемещается перпендикулярно оси щупа 12, а призма 15 вдоль этой же ост). Пружина !6 служит для возврата призм 14 и 15 в исходное положение. Для измерения длины детали используют датчик линейных перемещений в вт)де электролинейки, закрепленной в корпусе считывающей головки, закрепленной на одной из кареток (не показано).

Измерительный орган робота работает следующим образом.

Перед началом работы с помощью регулировочных гаек 10 производится настройка поло>кения ползунов !l на измерение заданных диаметров с использованием индикаторных приборов или эталонов. При настройке на задстт)нь(е диаметры и другие линейные размеры детали щупы 12 могут быть выдвинуты на различную длину относительно ползунов 11, а также могут быть повернуты на любой угол вокруг собственной оси. С помощью рабочего органа измеряются только отклонения от заданных размеров. Ц)упы 12 с наконечниками охватывают предварительно сориентированную деталь. Движение штанг со щупами одна навстречу другой обеспечивает привод кареток 2 и 3. В мо— мент захвата измеряемой детали срабатывает датчик линейного перемещения и деталь охватывается снаружи и внутри соответствующими наконечниками щупов 12, причем определение каждого диаметра производится минимум по трем точкам измерения.

Фор мул аизобретения

Измерительный орган робота для контроля линейных размеров, содержащий основание, предназначенное для стыковки с другими органами робота, размещенные иа основании с возможно-стью относительного пгремещеиия две каретки, привод перемеще)(èÿ каре TQK и измерительиь(е tqy(»,t, о т л и -- аю шийся тем. что, с целью повышения произ)то>)((тель((ости, раг)т(ирения функциональ))ых Boэможностей 22 счет измерения не толькс внутреннего, но и одновременно )!эр1.>:,ного >7((аметра и длины деталей, он снабкэ н закрепленными на каретках )((»(раз>(я)сыт((((. штангами, муфта)си, .„ (>т)>)((сс -и,ит(яюшттми штанги, и уста (ее>теин..(и «.а штангах с возможност)"(» ((т>е (с",t ii(t>l »о.(l÷!Ià1548655 ми, а измерительные щупы установлены на соответствующих ползунах с воэможностью вращения вокруг своих осей и перемещения в направлении, перпендикулярном соответствующей паре штанг, наконечники щупов выполнены каждый в виде трубки и размещенных внутри нее двух прямоугольных подпружиненных вдоль своей оси призм, одна иэ которых установлена с воэможностью перемещения вдоль оси щупа, а дру гая — перпендикулярно этой оси.

1548655

Составитель В.Матвиенко

Texpe; H.Хоцяннч

К»рре к гi1р >l iiож,.

Редактор H..Бобкова

Заказ )35

Тираж <99

Иод»»с н<:е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открк|тням нрн ГКНТ ГССР! 13035, Иосква, )N-35, Рлушскан наб,, д, ч/5

Производственно-издательский к< мЛина r "Патент", г. Ужгор<1н, ун. Г;» арина., П i