Патент ссср 154867

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154867

Класс С 21b; 18b, 14в, СССР

Подписная группа М б7

И. Д. Семикин, В, Э. Казаков, Е. И. Бембинек, Л, Г. Панюхно, Н. П. Свинолобов, С. И. Аверин, В. М. Смирнов, В. Д. Зеленский и Б. Г. Лайко

СПОСОБ ОТО ПЛ ЕНИЯ МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ

ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ С САМОКАРБ1ОРАЦИЕЙ ЕГО

Заявлено 30 ноября 1961 г. за М 753939/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и тсварнык знаков» . 1а 11 за 1963 г.

Известны способы отопления мартеновских печей природным газом с его самокарбюрацией в регенераторах.

Отличительная особенность описываемого способа отопления закл.очается в том, что самокарбюрация природного газа осуществляется в напорных прямоточных регенераторах с самостоятельным отоплением.

На чертеже схематически изображена в двух проекциях головка мартеновской печи, отапливаемой по описываемому способу.

Топливо (природный газ) подается в печь через головку 1. При этом около 20II/, природного газа подают через прямоточный регснератор 2 с самостоятельным отоплением, где происходит раз1ожение метана. Реформированный газ поступает в кессон 8, в котором смешивается в процессе инжекции с холодным газом. Карбюрпрованная смесь с большой скоростью поступает в рабочее пространство А печи.

После реверсирования факела отопление газового регенераторз производится тем же природным газом с дополнительной подачей воздуха. Продукты горения из прямоточного регенератора поступают в рабочее пространство печи и отводятся через воздушные вертикальные KBH3;Ibl 4 B возду HIHbIe регенераторы. Применение cBIIocTQIITeo1bHoro отопления регенераторов природным газом исключает ошлакованпе решетки регенератора 2.

Предлагаемый способ отопления мартеновских печей природным газом обеспечивает получен e жесткого светящегося факела. № 154867

Предмет изобретения

Способ отопления мартеновских печей природным газом с самокарбюрацией его, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения жесткого светящегося факела, самокарбюрация природного газа осуществляется в напорных прямоточных регенераторах с самостоятельным отоплением.

Составитель М. А. Хесин

Текред T. II, Курилко Корректор P. Т, Келембет

Редактор Б. С. Напкина

Поди. к пеи. 6!VII — 63 г. Ф ор гп ат бум. 70+ 108

Зак. 1702/4 Тпраьк 626 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государст енного ко.литета по елага изобретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.