Патент ссср 154881

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 154881

Класс Н 03b; 21а,Збг4

С 06f; 42m, 14вя

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв Вб

А. Г. Мельников и Н. А. Рагимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТУПЕНЧАТО

НАРАСТАЮЩЕГО ПИЛООБРАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 15 июня 1962 г. за ¹ 784461/26- 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» №il за 1963 г.

Известны успройства для формирования ступенчато нарастающего пилообразного на пряжения, .состоящие из генератора прямоугольных импульсов, накопительного и разрядного устройств,:последнее из которых срабатывает при достижении выходным на пряжением определенlIGI G уровня. Однако известные устройства IHp обеспечивают достаточно равномерного роста ступенек с ростом числа посту пивших на накопитель и м пульсов.

Предлагаемое устройство аналогич ного назначения отличается тем, что для повышения линейности приращения выходного напряжения с, остом числа поступающих от генератора импульсов в нем:в качестве

:.акопителыного устройства,при менен операционный интегрирующий с ил итель.

Функциональная схема описываемого устройства показана на чертеже.

В описываемом устройстве для формирования ступенчато нарастающего пилообразного напряжения в качестве .накопитель ного устройства использован о перационный интегрирующий усилитель 1, на вход которого поступают прямоуголь|ные им|пульсы задающего генератора.

На выходе этого усилителя, являющемся выходом всего устройства, ;.олучается ступенчато нарастающее,пилообразное на пряжение, .причем, если амплитуда входных прямоугольных импульсов равна U,, а дли.№ 154881 тельность этих импульсов 3, то амплитуда,од ной ступеньки выходного напряжения будет равна где Я вЂ” сопротивление 2;

С вЂ” емкость 8 операционного усилителя. |Время т между соседними импульсами определяет длигельность горизонтальных участков ступенек.

Параллельно емкости 8 операци он ного усилителя включено разрядное устройспво, выполненное, например, в виде ключа 4, управляемого выходным напряжением операционното усилителя. Реле 5 срабатывает каждый раз, когда выходное напряжение превысит напряжение смещения U<,„на величину напряжения срабатывания реле, т. е. будет происходить периодическое генерирова ние ступенчато нарастающего пилообразного напряжения.

Очевидно, что .при питании устройства строго сформи рова нными прямоугольными импульсами и достаточном коэффициенте усиления операционного усилителя, IHB выходе устройспва может быть получено ступенчато нарастающее пилообразное напряжение высокой точ|ности.

Предмет изобретения

+ //гн

Составитель описания А. Хохлов 1 едактор О. Д. Ус

Корректор Ю. М. Федулова

А-50 Подп. к печ. 4/VII 1963 г. Формат бум. 70+108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 846 Ти.раж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул, Фр. Энгельса, 46

Успройспво для формирования ступенчато нарастающего пилообразного напрян:ения, содержащее генератор прямоугольных и мпульсов, на|копительное и разрядное устройства, о тл:и ч а ю щ е ес я тем, что с целью, повышения ли нейности,приращения выходнопо напряжения с ростом числа поступающих от генератора импульсов, в нам в качестве .накопительного устройства применен операционный интегрирующий ус ил и тель.