Компенсатор помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике связи. Цель изобретения - повышение помехозащищенности. Компенсатор помех содержит блок 1 подавления помехи, амплитудный ограничитель 2, полосовой режекторный фильтр 3, смеситель 4, полосовой фильтр 5 и удвоитель 6 частоты. На вход компенсатора действуют сильный мешающий сигнал и перекрывающийся с ним по спектру слабый полезный сигнал, имеющий законы фазовой модуляции. Блок 1 подавления делает равными по мощности полезный сигнал и комбинационную помеху и эта смесь проходит фильтр 3, где полезный сигнал полностью подавляется. Далее комбинационный продукт и мешающий сигнал поступают на смеситель 4, куда через удвоитель 6 поступает также сигнал с ограничителя 2. В результате выделяется разностная частота, комбинационный продукт превращается в полезный сигнал, а мешающий сигнал "размазывается" по спектру. Полученный сигнал через фильтр 5, настроенный на полезный сигнал, поступает на выход компенсатора. Результирующее отношение сигнал/помеха равно квадрату отношения спектральных полос комбинационной помехи и полезного сигнала, что и обеспечивает повышенную помехозащищенность. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SUÄÄ1548856 (g1)g Н 04 В 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4308924/24-09 (22) 24.09.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (72) В,M.ÄoðîôååB, Н,Н.Виноградов и Л.Б.Крол (53) 621.376 3(088.8) (56) Заявка фРГ ¹ 3324405, кл. Н 04 В !/1 О, 1985. (54) КОМПКНСАТОР ПОМЕХ (57) Изобретение относится к технике связи. Цель изобретения — повышение помехоэащищенности. Компенсатор лов мех содержит блок 1 подавления.помехи, амплитудный ограничитель 2, полосовой режекторный фильтр 3, смеситель 4, полосовой фильтр 5 и удвоитель 6 частоты. На вход компенсатора действуют сильный мешающий сигнал и перекрывающийся с ним по спектру слабый полезный сигнал, имеющий законы фазовой модуляции. Блок 1 подавления делает равными по мощности полезный сигнал и комбинационную помеху и эта смесь проходит фильтр

3, где полезный сигнал полностью подавляется, Далее комбинационный продукт и мешающий сигнал поступают на смеситель 4, куда через удвоитель

6 поступает также сигнал с ограничителя 2. В результате выделяется разностная частота, комбинационный продукт превращается в полезный сигнал, а мешающий сигнал "размазывается" по спектру. Полученный сигнал через фильтр 5, настроенный на полезный сигнал, поступает на выход компенсатора. Результирующее отношение сигнал/помеха равно квадрату отношения спектральных полос комбинационной помехи и полезного сигнала, что и обеспечивает повышенную помехозащи. щенность. 5 ил.! 548850

Изобретение относится к технике связи, а именно к средствам выделения слабых полезных сигналов с угло- вой модуляцией из их адднтивной смеси с соканальными сильными мешающими сигналами с угловой модуляцией, и может быть использовано в системах передачи информации при приеме сигналов с угловой модуляггией, Белью изобретения является повышение помexosащищенности.

На фиг,1 представлена структурная электрическая схема компенсатора помех; на Фиц.2 — диаграммы, представляющие спектры сигналов в различных точках компенсатора помех; на фиг.35 — входной блок подавления помехи компенсатора помех.

Компенсатор помех содержит входной блок 1 подавления помехи,амплитудный ограничитель 2, полосовой режекторный фильтр 3 смеситель 4, полосовой фильтр 5 и удвоитель 6 частоты.

Входной блок подавления помехи (Фиг,3) содержит первый смеситель

7, узкополосный режекторный фильтр 8, второй смеситель,9, амплитудный ограничитель 10, третий смеситель !1 и опорный генератор 12, Входной блок подавления помехи (фиг.4) содержит амплитудный детек--. тор 13, балансный модулятор !4, „амплитудный ограничитель 15, Входной блок подавления помехи (Фиг.5) содержит усилитель !6, вычитатель 17 и амплитудный ограничитель 18.

Конденсатор помех работает следующим образом, На входе действуют сильный мешающий сигнал с законом фаэовой модуляции (а ) и перекрывающийся с ним по спектру слабый полезный сигнал с законом фаэовой модуляции (а ) (Фиг.2а), На выходе входного блока 1 подавления помехи действуют Одинаковые по мощности полезный сигнал и комбинационная помеха с законом фаэовой модуляции (2໠— а ) которая всегда шире va спектру, чем полезный сигнал (Фиг.2б), Смесь с выхода входного блока 1 подавления помехи пропускается через полосовой режекторный фильтр 3, в котором полезный сигнал полностью подавляется, а искажение комбинацион5 !

О

1е;

4О ной помехи можно интерпретировать как добавление к ней ее же части с противоположным знаком, лежащей в пределах. полосы режекции (фиг.2в, r), Таким образом, если считать спектр комбинационной помехи равномерным, можно утверждать, что на входе смесителя 4 действует комбинационный продукт и мешающий сигнал, меньший его по мощности во столько же раз, во сколько полоса комбинационной помехи превышает полосу полезного сигнала.

На второй вход смесителя 4 через удвоитель 6 частоты с выхода амплитудного ограничителя 2 (фиг.2д) подается сигнал с законом фаэовой модуляции, приближенно равным (Za,) (фиг.2е), поскольку мощность помехи на входе компенсатора помех существенно превышает мощность полезного сигнала. На выходе смесителя 4, где выделяется разностная частота, широкополосный комбинационный продукт с законом модуляции (2а „ — а ) превращается в узкополосный полезный сигнал с законом модуляции (а ), а узкополосный мешающий сигнал

"размазывается" по спектру, приобретая дополнительную фазовую модуляцию (2а»), и его спектр приблизительно сравнивается по ширине со спектром комбинационной помехи (Фиг.2ж), Таким образом, на выходе полосо- вого фильтра 5, настроенного на полезный сигнал, мощность мешающего продукта оказывается еще раз уменьшенной в отношение полос комбинационной помехи и полезного сигнала (Фиг.2з).

Результирующее отношение сигнал/помеха примерно равно квадрату отношения спектральных полос комбинационной помехи и полезного сигнала, что и обеспечивает повышенную помехозащищенность.

Формула и э о б р е т е н и я

Компенсатор помех, содержащий входной блок подавления помехи, канал формирования копии помехи, который включает в себя амплитудный ограничитель и Выходной пОлОСОВОЙ

Фильтр, отличающийся «тем, что, с целью повышения помехоэащищенности,в него введены последовательно соединенные полосовок режекторный фильтр и смеситель, включенные между выходом входного блока подавления помехи и выходным IIDJIocoBbfM

1548850 б фильтром, и удвоитель частоты, включенный между выходом амплитудного ограничителя и другим входом смесителя.

1548850

ДОГ У

Составитель Л,Закс

Техред Л. Серд окова Корректор Н.Ревская

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 145

Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101