Устройство для измерения распределения яркости в элементе изображения на экране электронно-лучевой трубки (элт)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение точности измерения путем сканирования эл-та изображения по двум координатам и исключение механических перемещений. Устройство содержит экран 1 ЭЛТ, объектив 4, диафрагму 5, фотоприемник 6, регистрирующий прибор 7. Цель достигается введением электромагнита 2 с воздушным зазором и источника 3 тока, который вырабатывает токи, поступающие в обмотки электромагнита 2. Токи в обмотках могут изменяться так, чтобы получить последовательное перемещение эл-та изображения относительно оптической оси. Это равносильно сканированию отверстием в диафрагме эл-та изображения. Амплитуда импульсов на выходе фотоприемника 6 при изменении токов в обмотках электромагнита 2 будет меняться пропорционально яркостям отдельных точек эл-та изображения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1) Н 04 И 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторскому свидатЕЛьСтаМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4361365/24-09 (22) 11,01,88 (46) 07„03,90, Бюл. № 9 (72) А.Г.Капитонов и A,Ï,Ëîæêèí (53) 621,397(088,8) (56) Кривошеев М,И,, Кустарев А.К, Световые измерения в телевидении

М.: Связью 1978, с. 102, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЯРКОСТИ В ЭЛЕМЕНТЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ТРУБКИ (ЭЛТ) (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения — повышение точности измерения путем сканирования эл-та изображения по двум координатам и исключение механических перемещений, Устр-во содер„„90„„1548868 А 1

2 жит экран 1 ЭЛТ, объектив 4, диафрагму 5, фотоприемник 6, регистрирующий прибор 7, Цель достигается введением электромагнита 2 е воздушным зазором и источника 3 тока, который вырабатывает токи, поступающие в обмотки электромагнита 2., Токи в обмотках могут изменяться так, чтобы получить последов а тельное ц ер емещ ение эл-та изображения относительно . оптической оси, Это равносильно сканированию отверстием r диафрагме эл-та изображения, Амплитуда импульсов на выходе фотоприемника 6 при изменении токов в обмотках электромагнита 2 будет меняться пропорционально яркостям отдельных точек эл-та изображения.

2 ил.

1548868

Изобретение относится к промышленности средств связи и может быть использовано при разработке и изготовлении различных типов устройств отоб-.

5 ражения информации, выполненных на . электронно-лучевых приемных и просвечивающих трубках, для измерения распределения яркости в элементе изобра" жения, воспроизводимого на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), Цель изобретения - повышение точности измерения путем сканирования элемента изображения по двум координатам и исключение механических пере- 15 мещений, На фиг,1 приведена структурно-электрическая схема устройства для измерения распределения яркости в элементе изображения; на фиг.2 — один из воз- 2р можных вариантов конструкции электромагнита.

Устройство содержит экран ЭЛТ 1, электромагнит 2, источник 3 тока, объектив 4, диафрагму 5, фотоприемник 6 25 регистрирующий прибор 7, Конструкция электромагнита 2 (фиг,2) включает сердечник 8 из магнитомягкого материала, обмотки 9

ЭО электромагнита и воздушный зазор 10 сердечника электромагнита, Устройство работает следующим образом.

Источник 3 тока вырабатывает на первом и втором выходах токи, посту35 пающие в обмотки электромагнита 2.

Благодаря этому в зазоре сердечника электромагнита 2 создается магнитное поле, вызывающее лркальное отклонение электронного пучка в районе воздушного зазора сердечника электромагнита

2, Вектор этого отклонения зависит эт величин токов в обмотках и: ориентации зазора сердечника электромагнита 2, Это локальное отклонение электронного пучка вызывает смещение элемента изображения на экране ЭЛТ относительно зазора воздушного зазора 10 сердечника электромагнита на расстоя-ние в несколько элементов разложения.

Токи в обмотках могут изменяться таким образом, чтобы получить последовательное перемещение элемента изображения относительно оптической оси, а следовательно, и отверстия в диафрагме, Это равносильно сканированию отверстием в диафрагме элемента изображения.

Амплитуда импульсов на выходе фотопри емника при изменении токов в обмотках электромагнита 2 меняется пропорционально яркостям отдельных точек элемента изображения.

Формула изобретения

Устройство для измерения распределения яркости в элементе изображения на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), содержащее объектив, на оптической оси которого последовательно расположена диафрагма и фотоприемник, к которому: подключен регистрирующий блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, . что, с целью повышения точности измерения путем сканирования элемента изображения по двум координатам и исключения механических перемещений, в него введены электромагнит,с воздушным зазором, центр которого совпадает с осью объектива, расположенный непосредственно на экране ЭЛТ, и источник тока, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам электромагнита.

1548868

Составитель Г,Князева

Редактор В,Данко Техред А.Кравчук Корректор Н.Король

Заказ 14б Тираж 523 По писное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобр ениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Мбсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101