Прибор для разметки типографской формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Pfe ). 4 ф

Класс 15а, 9

ПЯTCÖÒ НЯ ИЗОБРЙТEÍИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для разметки типографской формы.

-К патенту Т. Х. Лейферта и С. И. Сидоровича, заявленному 15 марта

1929 года (заяв. свид. М 42782).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В предлагаемом приборе для разметки полос типографской формы применена тележка, состоящая,из валика с зубчатыми колесами и несущая миллиметровую линейку с указателями, при чем зуб чатые рейки, установленные по бокам талера, служат для направления движения тележки, с целью правильной установки полос набора или стереотипов, а для разметки полос в вертикальном направлении рядом с рейками укреплены миллиметровые линейки.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора; фиг. 2 — вид его сбоку, фиг. 3 его- поперечный разрез; фиг. 4 — вид его сверху, фиг. 5 и б— деталь. упоров; фиг. 7, 8 и 9 — вид сбоку, спереди и сверху-части прибора с зубчатыми колесами.

Стол 1 прибора сделан из запасного талера типографской машины, к нему с боков приделаны упоры- 18, 20 и 21 (фиг. 1 и 3), которыми удерживается на месте рама типографской формы во время закладки материала между полосами.

Спускание формы на плоскость стола и обратно производится со специальной . доски, которая ставится на выступы 17 (фиг. 4), при чем упор 18 снимается и его место покрывается. откидным стержнем 19 (фиг, 5 и б). Самая разметка по-. лос производится помощью тележки, передвигаемой вручную, которая своими двумя зубчатыми колесами 3 и 4 (фиг. 2., 3 и 4), находящимися на общем валу,. ходит по зубцам реек 2, наглухо прикрепленных по бокам стола 1. При передвижении тележка ходит над размечае-. мой формой, так как последняя лежит. между рейками, при чем, благодаря зубчатому сцеплению реек 2 с колесами 3 и 4 тележки, обеспечивается параллельность ее передвижения, необходимая для правильной расстановки полос в горизонтальном положении. В конце рейки поставлена планка 22, задерживающая реборду колеса 4 в конце хода тележки.

От случайного поднятия колес 3 и 4 над рейками их предохраняют шурупы б (фиг. 7и 8), скользящие в канавкахреек2.

Шурупы б находятся на втулках 5, надеваемых на концы вала тележки. На. том же валу тележки свободно сидят втулки 7 (фиг. 9), к которым пружинами 9 притягивается уголок 10; к последнему приклепана миллиметровая метал= лическая линейка 11. Уголок 10 вместе с линейкой 11 лежит на ползунах 8, надетых на рейки 2 и скользящих по ним вместе с тележкой, так как они шарнирно связаны -со втулками 7. Разметочная линейка 11 при движении тележки проходит над размечаемыми полосами и,, благодаря пружинам 9 и углублению на ползунах 8, может быть прижата вплотную к размечаемым полосам, что уточ няет их разметку; при передвижении тележки пружины 9 опять ставят линейку 11 над полосами, От сдвигания в сторону уголок 10 предохраняется ввинченными в него шурупами 12 (фиг. 9), между которыми находится выступ пол.зуна 8. Для удобства разметки по линейке 11 вдоль-нее могут устанавливаться указатели 13 (фиг. 1). Для разметки полос à вертикальном направлении стола .служит металлическая миллиметровая линейка 14, прикрепленная к уголку 15 и . связанная наглухо со столом 1 посред ством полос 16 (фиг. 2,8). Неподвижная линейка 14 дает отсчеты, указывающие .положение линейки 11 по вертикали.

Предмет патента.

Прибор для разметки типографской формы, характеризующийся применением тележки, состоящей из валика с зубчатыми колесами 3, 4 и скрепленной с ней, при посредстве уголка 10, миллиметровой -линейки 11 с указателями 13, для передвижения каковой каретки, с целью правильной установки полос набора или стереотипов, служат зубчатые рейки 2, 2, установленные по бокам талера, а для разметки полос в вертикальном направлении рядом с рейками укреплены миллиметровые линейки 14, 14.