Патент ссср 154890

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н ОЗЬ; 21а4, 8а, № 154890 г

Подписная группа № 89

Ю. А. Нартов и Ю. С. Калинкин

ДИАПАЗОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ТОНАЛЬНЫХ ЧАСТОТ

Заявлено 26 июня 1962 г. за № 784295/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

kb Е

f=

j ) 12 z где b u l — толщина и длина вибратора, а Е и l — модуль упругости и удельный вес его материала.

Изменяя длину вибратора, можно перестраивать резонансную частоту фильтра. Обмотки 8 и 4 сердечника включены в цепь коллектора триода б, а обмотка 2 — в цепь базы триода 7. Параметры обмоток о и 4 выбираются таким образом, что магнитные потоки в среднем ,стержне сердечника будут равны и противоположны на частотах, не

Известные диапазонные генераторы тональных частот, содержащие электромеханический резонансный элемент и полупроводниковый усилитель, являются генераторами фиксированных частот и их перестройка в большинстве случаев затруднительна, что значительно ограничивает возможность применения.

Сущность изобретения заключается в том, что вибратор генератора защемлен между двумя роликами и соединен с микрометрическим устройством, отградуированным в единицах и долях герца.

Такое устройство генератора позволяет изменчть генерируемую частоту и обеспечить постоянство амплитуды выходного напряжения в исследуемом диапазоне частот.

Как видно из принципиальной схемы предложенного генератора, высокодобротным резонансным контуром является фильтр электромеханического резонанса, состоящий из сердечника 1 с обмотками 2, 8 и

4 и вибратора — стальной магнитополяризованной пластины 5. Резонансная частота колебаний пластины определяется выражением: № 154890 равных резонансной частоте вибратора. На резонансной частоте вибратора будет наблюдаться разбаланс схемы за счет его колебаний. При подаче питающего напряжения U за счет толчка тока и флюктуационных шумов вибратор выводится из положения равновесия и приходит в колебательное движение с весьма малой амплитудой. Напряжение разбаланса, снятое с обмотки 2, усиливается каскадом на триоде 7 и подается на вход каскада. Таким образом, получается усилительная схема с положительной обратной связью, в которой выполняются условия самовозбуждения генератора. Вибратор помещен между роликами 8, сжимающими его с двух сторон и укрепленными на основании 9. Один из концов вибратора 5 соединен с зондом 10, имеющим возвратную пружину 11 и микрометрическое устройство 12. Микрометрическое устройство перемещает зонд, который, в свою очередь, изменяет длину вибратора и, следовательно, генерируемую частоту.

Предмет изобретения

Диапазонный генератор тональных частот, содержащий электромеханический резонансный элемент и полупроводниковый усилитель, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения постоянства амплитуды выходного напряжения в исследуемом диапазоне частот, вибратор защемлен между двумя pOJIHKBMH и соединен с микрометрическим vcтройством, отградуированным в единицах и долях герца.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 10/VII — 63 r. Формат бум. 70 1081/(I; Объем О,!8 изд. л.

Заказ 1787/10 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.