Патент ссср 154893

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 04b; 21а4, 22а5 № 154893

Подписная группа М 89

Ю. A. Долгополов

СПОСОБ ФАЗОВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ

Заявлено 4 июня 1962 г. за М 781200/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» No 13 за 1963 г.

В известных способах фазового разделения сигналов фазовый сдвиг должен быть равен л/2.

По предлагаемому способу фазового разделения сигналов путем усложнения закона изменения крутизны характеристики фазового селектора можно получить разделение сигналов (сигнала и помехи) даже тогда, когда фазовый сдвиг не равен л/2.

Указанное отличие обеспечивает теоретически полное разделение сигнала и помехи в составляющей анодного тока, изменяющейся с частотой 2н.

Сущность предлагаемого способа фазового разделения сигналов заключается в том, что крутизну характеристики лампы фазового селектора изменяют по закону S=S<>+S,(cos(cot+q) — cos3(cot+q;)), где к — частота сигнала, à cp — угол .сдвига фазы помехи относительно фазы сигнала.

Указанный закон изменения крутизны приводит к разделению сиги-;.ëà и помехи (с выделением сигнала и подавлением помехи) в составляющей анодного тока, изменяющейся с двойной частотой, при любых углах;р в пределах от 5 — 10 до 90 и любых амплитудных соотношениях между сигналом и помехой.

Схема устройства для разделения сигналов по предлагаемому способу содержит гетеродинный канал и фазовый селектор.

На фиг. 1 представлена блок-схема гетеродинного канала; на фиг. 2 — схема фазового селектора.

Гстеродпнный капал, формирующий напряжение для управления крутизной характеристики лампы фазового селектора по заданному закону, имеет генератор 1 с частотой 500 кги, фазовращатель 2, усили№ 154893 тель 8, утроитель частоты 4 и суммирующий каскад 5, напряжение с которого подается на управляющую сетку фазового селектора.

Фазовый селектор представляет собой каскад на лампе 6 с двойным управлением электронным потоком.

Для достижения максимального подавления помехи режим работы лампы 6 фазового селектора выбирается таким образом, чтобы обеспеччть линейное изменение крутизны характеристики анодного тока при изменении напряжения гетеродинного канала по сигнальной сетке 7.

Рабочая точка на характеристике анодного тока лампы 6 должна обеспечивать постоянство крутизны характеристики при изменении напряжения на сигнальной сетке 8. Этим условиям в достаточной степени удовлетворяет лампа 65К2Б при подаче гетеродинного напряжения на сетку 7, а полезного и мешающего сигналов на сетку 8.

Описанный способ может быть эффективно использован для разделения сигналов многоканальной связи, например при многократной радиотелеграфии, а также для борьбы с организованной помехой в специальных видах связи.

Предмет изобретения

Способ фазового разделения сигналов, отличающийся тем. что, с целью разделения сигналов, совпадающих по частоте и различающихся по фазе в пределах от 5 — 10 до 90, крутизну характеристики фазового селектора изменяют по закону S=Sp+Sy(cos(cot+q))— — сов 3(Ы+ р)), где в — частота сигналов, cp — фазовый сдвиг между ними, а выделяемый сигнал входит в состав составляющей анодного тока двойной частоты.

urfcas(t Я--ГОБИ" Ф)

Купр LerwP физорге

cene mcpa .т3(И. () Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Т, В. Муллина

Подп. к печ. 1О/VII — 63 г. Формат бум. 70 108 / t; Объем 0,26 изд. л.

Заказ !787/12 Тираж 950 Цена 4 ког.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.