Патент ссср 154898

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 03d; 21а, 42 № 154898

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпасная группа И 89

Ю. В. Демин и А. В. Зенькович

Ш И РО КО ПОЛ ОСН Ъ| Й ЧАСТОТ Н bl É ДЕТЕКТОР

Заявлено 24 июля 1962 г, за ¹ 788321/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» .№ 11 за 1963 г.

Известны широкополосные частотные детекторы, резонансные системы которых основаны на применении амплитудных детекторов, схемы вычитания и линии задержки.

Предлагаемый широкополосный частотный детектор отличается от известных тем, что в нем вместо расстроенных контуров применены линия задержки, фазоинвертор и два сумматора. Эта особенность позволяет обеспечить широкополосность дискриминатора и снизить влияние переходных процессов, возникающих при детектировании.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого широкополосного частотного детектора, Работа детектора происходит следующим образом. Частотно-модулированный (ЧМ) сигнал с выхода согласованной линии задержки 1 поступает на вход фазоинвертора 2 и далее на два сумматора 8 высокочастотного сигнала. Пройдя сумматоры 8, сигналы детектируются по амплитуде и после отфильтрования в блоках 4 и 5 поступа1от в блок б вычитания сигналов частотной модуляции. На выходе блока б получается напряжение, пропорциональное девиации частоты ЧИ сигнала.

Согласованная линия задержки 1, имеющая ли«ейную фазочастотную характеристику, служит для введения во входной ЧМ сигнал фазовой модуляции, пропорциональной изменению частоты, остальная часть схемы является балансным фазовым детектором, выделяющим сигнал, пропорциональный глубине фазовой модуляции, т. е. девиации частоты входного сигнала.

Использование широкополосной линии задержки и широкополосных схем сложения и вычитания, не содержащих резонансных цепей. позволяет существенно снизить влияние переходных процессов по частоте и амплитуде. Применение одной линии задержки дает существенные преимущества перед известными схемами по удобству настройки и регулировки.

Предмет изобретения

Широкополосный частотный детектор с применением амплитудных детекторов, схемы вычитания и линии задержки, отличающийся тем, что, с целью снижения влияния переходных процессов, в выход линии задержки включены фазоинвертор и два сумматора, Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. М. Индрих

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 12/VII — 63 г. Формат бум. 70 Х 108>/iq Объем 0,18 изд, л.

Зак. 1849/8 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.