Рекламно-демонстрационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1549Î

Класс 54h, З..р1

42п, 7

ll A T E ti T 1 Я И 3 О Б Р : Т Й ti M E

ОПИСАНИЕ рекламно-демонстрационного устройства.

К патенту И. А. Кичаева, заявленному 15 марта 1929 года (заяв. свид. № 42795).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента, Известны устройства для демонстрирования движения небесных планет, в котором шарики, изображающие собой планеты, с целью приведения их в движение по концентрическим окружностям укреплены на концах поворотных в- параллельных плоскостях рычагов, связанных с соответствующими им трубчатыми осями, вставленными одна в другую и приводимыми во вращение с различными скоростями от системы зубчатых колес.

Предлагаемое изобретение касается указанного устройства и состоит в том, что шарики (планеты), выполненные из железа, связаны с приводящими их в движение поворотнымй рычагами при помощи магнитов, укрепленных на концах этих рычагов и расположенных в одной плоскости.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху и фиг. 2 — вид его сбоку со снятой стенкой.

В футляре со стеклянной крышкой 8 помещен мотор 10, связанный цепной передаче" 11 с осью 5, установленной в подшипниках б, б и несущей систему зубчатых колес различных диаметров, каждое из которых находится в зацеплении с соответствующим зубчатым колесом 2. Зубчатые колеса 2 сидят на неподвижной оси 1 и каждое из них связано с одной из трубчатых концентрически расположенных осей, снабженных рычагами 3. На свободных концах рычагов3 укреплены магниты 4, удерживающие на поверхности стекла 8 железные шарики (планеты) 9.

Для демонст рирования движения небесных планет мотор 10 приводится в действие и рычаги 3, вращаясь с различными скоростями, будут перемещать по стеклу 8, окрашенному под цвет неба, шарики (планеты)-9. Прибор может служить также и для рекламных целей.

Рекламно - демонстрационное устройство, снабженное рядом поворотных в параллельных плоскостях рычагов, связанных каждый с одной из расположенных концентрически трубчатых осей, вращающихся одновременно с различнымм скоростями от соответствующего привода, характеризующееся тем, что на свободных концах рычагов 3 укреплены магниты 4, расположенные все в одной плоскости, по одну сторону от сплошного стекла 8, с другой стороны которого находятся железные шарики (планеты) 9, удерживаемые на поверхности стекла 8 каждая соответствующим магнитом 4.