Патент ссср 154904

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02с; 21а4, 72рв

Н 02с; 21а1, 33в

904

СССР

НАТЕКТНО11 „„„„„,.„,,„„И

БИЬЛИОТЕЕ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

В. А. Попов и Н. В. Куриков

БЕСКОНТАКТНОЕ КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 31 августа 1962 г. за М 793192)26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 11 за 1963 г.

Известны коммутирующие устройства, содержащие ключевые элементы на лампах тлеющего разряда и переключатель, служащий для поочередного включения ключевых элементов.

Предлагаемое бесконтактное коммутирующее устройство отличается от известных тем, что для улучшения развязки между коммутируемыми цепями лампы тлеющего разряда размещены в гнездах, расположенных на окружности неподвижного диска, через центр которого проходит вращающаяся ось с радиально установленным штыревым вибратором, подключенным к генератору высокой частоты.

Функциональная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Устройство работает следующим образом. Напряжение переменного тока, снимаемое с нагрузочных сопротивлений датчиков 1 — 1п (n — число контролируемых параметров),,подается последовательно каждое через свой ключевой элемент, выполненный на лампах 2 — 2п тлеющего разряда на вход усилителя 8 переменного тока с высокоомным входом.

Так как внутреннее сопротивление ламп тлеющего разряда в незажнленном состоянии практически равно бесконечности, то гальваническая связь между коммутируемыми цепями (между соседними датчиками) отсутствует. В каждый момент времени на вход усилителя 8 подключается только тот датчик, лампа которого зажжена — ключевой элемент включен. Эту функцию выполняет оесконтактный переключатель, выполненный в виде штыревых вибраторов 4, подключеннь1х к генератору 5 высокой частоты. Подходя к очередной лампе, вибратор высокочастотным полем ионизирует газовый промежуток между ее электродами, № 154904 вызывая ее зажигание. При подключении очередного датчика к усилителюд сигнал с его выхода подается на триггер б, настроенный на порог срабатывания, соответствующий заданной величине контролируемого параметра. Выходной сигнал триггера передается через соответствующую данному датчику лампу 7 — 7n, зажженную вторым вибратором, на поджигающий электрод тиратрона 8 — 8п светового табло, который также соответствует данному датчику.

Таким образом, при срабатывании триггера тиратрон зажигается и сигнализирует о превышении контролируемого данным датчиком параметра заданного значения.

В следующий момент времени вибраторы переместятся к следующей паре ламп 1 — 1п и 7 — 7 г, одна из которых подключит на вход усилителя следующий датчик, а другая — тиратрон, соответствующий этому датчику. Далее процесс коммутации происходит аналогично.

Конструктивно описываемое устройство выполнено в виде двух неподвижных дисков с расположенными по окружности гнездами, в которые помещены лампы 1 — 1n и 7 — 7n. Через центры дисков проходит вращающаяся с помощью двигателя 9 ось, на которой радиальчо установлены штыревые вибраторы 4, индуктивно связанные с генератором 5 высокой частоты.

Таким образом, описываемое бесконтактное коммутирующее устройство позволяет осуществить улучшение развязки между коммутируемыми цепями, чем ооусловливается полезность его применения.

Предмет изобретения

Бесконтактное коммутирующее устройство, содержащее ключевые элементы на лампах тлеющего разряда и переключатель, служащий для поочередного включения ключевых элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения развязки между коммутируемыми цепями, лампы тлеющего разряда размещены в гнездах, расположенных по окружности неподвижного диска, через центр которого проходит вращающаяся ось с радиально установленным штыревым вибратором, подключенным к генератору высокой частоты. № 154904

Составитель описания А. Хохлов

Редактор О. Д. Ус Техред Т. 11. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ. 5/VП вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Х 108>/i6. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1737/8 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Типография, пр. Сапунова, 2.