Патент ссср 154911

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154911

Класс G 05Ь; 21с, 46.в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

В. С. Мосьпан

ИМПУЛЬСНЫЙ МНОГОКАНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 16 декабря 1961 г. за № 756021126-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известны импульсные многоканальные регуляторы, содержащие блок управления интервалом регулирования на релейных элементах.

Предлагаемый импульсный многоканальный регулятор отличается тем, что для расширения пределов регулирования и повышения его линейности блок управления интервалом регулирования содержит генератор пилообразного напряжения, подключенный к генератору трапецеидального напряжения, выход которого соединен с релейными элементами регулятора.

На фиг. 1 показана функциональная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

Регулятор работает следующим образом. Длительность интервала регулирования Тр задается генератором пилообразного напряжения, воздействующего на генератор 2 трапецеидальных импульсов, крутизна переднего фронта которых определяет время, в течение которого включены исполнительные реле (параметр К„). Оба параметра Тр и

К„регулятора могут быть изменены в функции От управляющих величин U„, и U-..

Трапецеидальный импульс g(t) за вычетом импульса задатчика г(t) подается íà Håëèéíûé элемент 8 с релейной характеристикой.

Бместе с тем импульс g(t) одновременно подается на реле 4 по числу точек регулирования В даннОм случае t= 1,2... и, но за Вычето и ВелнчиIlы регулируемого параметра С, в каждом канале, т. е. разность

g (1) — С,. (t). Сигнал на выходе элемента 8 суммируется с сигналом на выходе реле 1, образуя вы: од i-того канала У, Из pace:àoòðåíèÿ временной диаграммы очевидно, что по каждому качалу выдается импульс, длитс lbIIocTh которого равна разности во времени моментов сра№ 154911 батывания элемента 8 и соответствующего реле 4. Действительно, первым срабатывает реле 4; .>, в результате чего на выходе ii+1-того канала появится прямоугольный импульс У;, который закончится в момент срабатывания элемента 8. На выходе -того канала импульс У; возникнет в момент срабатывания элемента 8 и будет длиться до момента срабатывания реле 4. Отсюда следует, что время включения исполнительного механизма оказывается прямо пропорционально величине отключения параметра.

Таким образом, описываемый регулятор позволяет расширить пределы регулирования и повысить линейность регулирования, что обусловливает полезность его применения.

Предмет изобретения

Импульсный многоканальный регулятор, содержащий блок управления интервалом регулирования на релейных элементах, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью расширения пределов регулирования и по. вышения его линейности, блок управления интервалом регулирования содержит генератор пилообразного напряжения, подключенный к генератору трапецеидального напряжения, выход которого соединен с релейными элементами регулятора.

Фиг t № 154911

Фиг. 2

Техред А. А, Камышникова Корректор Т, В. Муллина

Редактор О. Д. Ус

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 10/VII — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 />z Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1787/2 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.