Патент ссср 154912

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 05f; 21с, 47„

G 08с; 74bт Ьо1 № 154912

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 31

В. Э. Кохман, Ю. М, Петров и Л. В. Белов

КОМПЛЕКСНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА

Заявлено 26 июня 1961 r. за № 738194/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 11 за 1963 г. звестны комплексные диспетчерские установки для дистанциони, ного учета и управления работой производственных участков, содержагцие датчики станков, учетно-сигнализационные блоки и табло учета сменного выпуска и времени простоев по разным причинам.

Предлагаемая комплексная диспетчерская установка отличается от известных тем, что она содержит реле времени для отсчета интервала допустимого времени бесконтрольной работы станка и подачи сигналов контро",еру и на останов станка, а также датчик контролера для включения реле времени.

Наличие в установке указанных устройств позволяет совместить контроль за количеством и за качеством обрабатываемой продукции и повысить технико-экономические показатели работы участка.

Предлагаемая установка отличается также тем, что содержит устройство для дистанционной передачи заданий, выполненное в виде номеронабирателя, соединенного со счетчиком импульсов с поразрядным вводом чисел.

Зто позволяет обеспечить своевременную оперативную подготовку производства и сократить производственные потери.

Па чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Б комплект установки входят: датчик 1 станка, учетно-сигпализацион ый блок 2, датчик 8 центрального диспетчерского бюро, табло 4 учета времени наладки, табло 5 дефицита, плата б учета простоев, таб-ло 7 инструментально-раздаточной кладовой, табло 8 материально-раздаточной кладовой, групповой датчик 9 вызова служб, табло 10 ремонтных служб. Каждый датчик станка содержит: микропереключатель, конечный выключатель и реле для замыкания цепи электросчетчика после отработ <и твердой детали, при условии своевременного контроля качества, штукарное устройство для сигнализации простоев и требований станочника, электрический напоминатель необходимости контроля деталей.

Уче1но-сигнализационный блок содержит индексатор номера детали, программирующий счетчик для сигнализации и выполнения задания, индикаторную лампу сигналов станочника, Предмет изобретения

1. Комплексная диспетчерская установка для дистанционнсго учета и уг.равления работой производственного участка, содержагцая станочные датчики учетных сигналов, учетно-сигнализационные блоки, табло учета сменного выпуска и времени простоев, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременного контроля за количеством и качеством выпускаемой продукции, она содержит дополнительное реле времени для отсчета интервала допустимого времени бесконтрольной работы станка и подачи сигналов контролеру о необходимости очередного контроля и на станок о прекращении его работы.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь от запаздывания с оперативной подготовкой производства, оно дополнительно содержит устройство для дистанционной передачи заданий, выполненное в виде номеронабирателя, соединенного со счетчиком импульсов с поразрядным вводом чисел.

Составитель О. Артамонов

Редактор С, Л. Богатырева Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Поди. к печ. 1/X — !963 r. Формат бум. 70 к, 108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 25!О/7 Тираж 1275 Цена 4 коп.

11НИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.