Патент ссср 154932

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 154932

Класс Н 02l; 21d-, 49

СССР

><т-4 . ИХй я

"А Т1 -11 ТИОТ1:Х11КЯ j а, 1 "Ь 1ИОТЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 93

Л. Д. Гинзбург и А. А. Ткачев

ВЫСОКОПОТЕНЦИАЛЬНЬГЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 28 мая 1982 г. за М 780093/24-7 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известны высокопотенциальные трансформаторы с литой изоляцией из компаунда для питания высоковольтных устройств (например, высоковольтных ламповых вентилей, сеточных устройств), по своему конструктивному выполнению делящиеся на три группы.

Известные трансформаторы имеют большие гаоариты или сложную технологию изготовления и монтажа высоковольтного ввода.

В описываемых трансформаторах верхняя часть изоляции отлита из того же компаунда, что и остальная изоляция, в виде чаши, на дне которой расположены выводные шпильки. Этим достигается увеличение разрядного расстояния, сокращение габаритов трансформатора и упрощение монтажа высоковольтного ввода.

На чертеже изображен описываемый высокопотенциальный трансформатор.

Трансформатор состоит из магнитопровода 1 стержневой, броневой или трехфазной конструкции, арматуры крепления трансформатора 2, 8, 4, 5 и 6 и катушки с рядовой обмоткой 7. Изоляция между обмотками, корпусная 8, а также чашеобразного изолятора 9 выполнена из заливочного компаунда.

Выводы высокопотенциальных обмоток 10 (накальной обмотки 11 и обмотки питания сеточного устройства 12) выходят в д10 чашеобразного изолятора В виде шпилек, на KOTopblx навернуты гнезда для ламIIoBbIx вентилей 18 или крепится другое высокопотенциальное илп высоковольтное устройство (прибор), питающееся от данного трансформатора. Шпильки закреплены в панели 14.

Необходимое разрядное расстояние от выводов высокопотенциальной обмотки до выводов сетевой обмотки 15, магнитопровода и окру№ 154932 жающих заземленных элементов обеспечивается стенками чашеобраз@ого изолятора.

Выводы сетевой обмотки 15 в виде лепестков 1б размещаются на торцовой части катушек.

Предмет изобретения

Высокопотенциальный трансформатор с литой изоляцией из компаунда, предназначен ный для питания высоковольтных устройств, о т л ич а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения разрядного расстояния, сокращения габаритов трансформатора и упрощения монтажа высоковольтного ввода, верхняя часть изоляции отлита из указанного компаунда в виде чаши, на дне которой расположены выводные шпильки.

Составитель описания И. Кондрашова

Редактор Жукова Техред А. А. Камышникова Корректор P. Т. Келембет

Поди. к печ. 6/VII — 63 г. Формат бум. 70 1081/ в Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1705/8 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государсгвенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москвч, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.