Патент ссср 154954

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154954

Класс Н 02п; 21g, 3

Н 02п; 21d2, 10

СССР

-„ f;) ", . .,г 1 оОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы № 97 и 98

А. Ф, Валуев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ИХ ЧИСЛУ УГЛОВОЕ

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

Заявлено 20 апреля 1962 г. за № 775537/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1моллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 11 за 1963 г.

С присоединением заявки . м 777663/24-7 от 11 мая 1962 г.

Предметом изобретения является применение однофазных сельсинов в качестве шаговых двигателей переменного тока в схемах автоматики для преобразования электрических импульсов в соответствующее их числу дискретное перемешение.

В предлагаемом устройстве для преобразования электрических импульсов в соответствующее их числу угловое перемещение в качестве исполнительного элемента используется сельсин, обмотка возбуждения которого может быть подключена к однофазной сети или замкнута накоротко.

В первом случае между синхронизирующими обмотками сельсина включаются контакты, замыкающие при подаче управляющих импульсов указанные обмотки в определенной последовательности, Во втором случае обмотки синхронизации сельсина подключаются

K оДнофазной сВТН ВРР83 ноРмально oTI

Фиг. 1, а и 1, б изображают два положения однофазного сельсина с обмоткой возбуждения, подключенной к однофазной сети, и с переключаемыми синхронизирующими обмотками, используемого в качестве исполнительного элемента устройства для преобразования электрических импульсов в соответствующее их числу угловое перемещение;

¹ )54954

Фиг. 2, а и 2, б, 8, а и 8, б и 4, а и 4, б изображают соответственно два положения сельсина с короткозамкнутой обмоткой возбуждения и с подключенными в различных комбинациях к трехфазной сети синхронизирующими обмотками.

В варианте, показанном на фиг. 1, а и 1, б, обмотка возбуждения 1 сельсина подключена к однофазной сети и в нее подается переменное напряжение.

Между синхронизирующими обмотками 2, 8 и 4 включены контакты, замыкающие указанные обмотки в определенной последовательности при подаче управляющих импульсов.

При замыкании обмоток синхронизации 2 и 8 ротор 5 сельсина устанавливается в устойчивое положение, при котором ось потока возбуждения совпадает с осью симметрии контура, образованного обмотками синхронизации 2 и 8 (фиг. 1, а).

При размыкании замкнутых обмоток 2 и 8 и замыкании двух других, например 8 и 4, ротор 5 сельсина поворачивается íà угол 60 и занимает положение на оси симметрии контура обмоток 8 и 4 (фиг. 1, б).

Замыкание вместе оставшихся обмоток 2 и 4 приводит опять к повороту ротора на 60= в том же направлении, а последующее очередное замыкание обмоток 2 и 8 вызывает поворот ротора 5 еще на 60 . Таким образом, поочередное замыкание обмоток синхронизации сельсина в последовательности 2 — 8, 8 4, 2 — 8, 8 — 4 и т. д., обусловливает поворот ротора 5 сельсина при каждом замыкании на угол 60 по часовой стрелке.

Для вращения ротора 5 в обратном направлении необходимо замыкать обмотки синхронизации в обратной последовательности 2 — 8, 2 — 4, 8 — 4, 2 — 8 и т. д.

При замкнутой накоротко обмотке 1 возбуждения и подачи питания

»а обмотке 2 и 4 синхронизации ротор 5 сельсина становится в устойчивое положение, при котором в закороченпой обмотке 1 возбуждения (фиг. 2, а) отсутствует ток.

При подаче напряжения па другие обмотки синхронизации, например 2 и 8, ротор поворачивается в новое устойчивое положение по часовой стрелке на 60 (фиг. 2, б).

Подача напряжения на оставшиеся обмотки 8 и 4 синхронизации приводит к повороту ротора в том же направлении еще па 60 . Последующее замыкание оомоток 2 и 4 вызывает очередной поворот ротора в устойчивое положение, отличающееся на 180 от положения, показанного на фиг. 2, а.

Таким образом, попеременное подключение к питающему напряжению двух (из трех) обмоток синхронизации кольцевым коммутатором на три положения вызывает дискретный поворот ротора сельсина на 60 при каждом подключении.

Для вращения ротора сельсина в ооратную сторону необходимо изменить порядок подключения обмоток на обратный: 2 и 4, 8 и 4, 2 и 8, 2 и 4 и т. д.

Аналогично сельсин работает в схеме включения, при которой под напряжением находятся все три обмотки синхронизации; две из них соединяются napaë.aåaüío и вместе включаются последовательно с оставшейся обмоткой. Чередование таких включений вызывает при каждом новом включении поворот ротора 5 на 60 кратчайшим путем в устойчивое положение, при котором индуктировапный ток в обмотке возбуждения 1 равен нулю.

На фиг. 8, а показа-tbt соединенные параллельно обмотки 8 и 4 синхронизации, включенные последовательно с обмоткой 2, и положение ротора 5, при таком включении. Подача напряжения па обмотки 2 и 4, соединенные последовательно с обмоткой 8, вызывает поворот ротора 5 на 60 (фиг. 8, б). Последующее соединение обмоток 2 и 8 параллельно и вместе последовательно с обмоткой 4 приводит к очередному повороту ротора на 60 по часовой стрелке.

Совместное использование схем включения, показанных на фиг. 2, а — б и 8, а — б, позволяет использовать однофазный сельсин, как шаговый двигатель с шагом 30 . При этом требуется коммутатор на шесть положений, осуществляющий соответствующие подключения обмоток синхронизации.

Явно полюсные и бесконтактные сельсины работают по схемам фиг. 2, а — б, и 8, а — б, но с разомкнутой обмоткой возбуждения 1.

При этом устойчивые положения ротора отличаются от соответствующих положений фиг. 2, а — б и 8, а — б на угол 90 .

На фиг. 4, а и 4 б показаны положения ротора при таких же замыканиях обмоток, как на фиг. 8, а — б. Ротор 5 при этом устанавливается в положение наименьшего сопротивления суммарному пульсирующему потоку обмоток синхронизации 2, 8 и 4.

Схемы, показанные на фиг. 2, а — б и 8, а — б, могут быть применеHbI для использования сельсина в качестве шагового двигателя с шагом

30", при условии совмещения изменения во включении под напряжение обмоток синхронизации с чередующимися замыканиями и размыканиями обмотки 1 возбуждения сельсина.

Предмет изобретения

1. Устройство для преобразования электрических импульсов в соответствующее их числу угловое перемещение, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в качестве исполнительного элемента устройства применен однофазный сельсин.

2. Устройство IIo п. 1, отлич ающееся тем, что обмотка возбуждения сельсина подключена к однофазпой сети, а между синхронизирующими обмотками включены контакты, замыкающие указанные оомотки в определенной последовательности при подаче управляющих импульсов.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что обмотка возбуждения сельсина замкнута накоротко, а обмотки синхронизации по.,— ключены к однофазной сети через нормально открытые контакты, при помощи которых указанные обмотки включаются на сеть по две последовательно или по две в параллель и последовательно с третьей в определс. пгой очередности при подаче управляющих импульсов.

Приоритет по пп. 1 и 2 — от 20 апреля 1962 r.; по и. 3 — от 11 мая

1962 г.

hIО 154954

Г 1Г 1

Фиг 2

Фиг.д

Cue. Ф

Фиг 1

Реда тор Л. М. 1Бнпулина Техред В. П. Краснова Корректор Ю, М. Федулова

Подп. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 108 /ы Объем 0,35 нзд. л.

Зак. 1915,,3 Тнрагк 1250 11ена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2