Патент ссср 154955

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 016; 21g, 40в

Н Olh; 21ат, 35вт

G 06f; 42m 140< № 154955

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

В. М, Харламов и А, Л. Райкин

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 19 июня 1962 г. за № 783713/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 r.

Известны бесконтактные реле на управляемом полупроводниковом переключателе с питанием от пульсирующего напряжения с четырехслойной структурой.

Предложенное реле отличается от известных применением трансфлюксора, к выходной обмотке которого подсоединена интегрирующая цепочка. Выходы цепочки подключены к управляющему электроду и аноду управляемого переключателя. Использование трансфлюксора придает реле свойство памяти: если снимается напряжение питания, то схема запоминает свое последнее состояние и возвращается в него при возобновлении питания.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного реле.

Реле содержит управляемый переключатель УП типа р-п-р- z, в цепь эмиттера которого включена нагрузка 2.,. УП включается и выключается ячейкой, выполненной HB трансфлюксоре, с помощью обмоток Wr u W по которым протекают ток блокировки i „- н ток управления i . Ток возбуждения лв трансформируется в обмотку W, когда трансфлюксор разблокирован, и обеспечивает включение УП во время каждого положительного полупериода. Для отключения УП трансфлюксор блокируют.

Включение цепочки R с обеспечивает высокий коэффициент усиления (порядка 200), вследствие чего выходной сигнал трансфлюксора, импульсы блокировки и управления имеют малое значение.

Диод Д обеспечивает защиту УП от обратного напряжения. № 154955

Предмет изобретения

Бесконтактное реле на управляемом полупроводниковом переключателе с питанием от пульсирующего напряжения с четырехслойной структурой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения свойства памяти, в нем применен трансфлюксор, к выходной обмотке которого подсоединена интегрирующая цепочка, выходы которой подключены к управляющему электроду и аноду управляемого переключателя.

Редактор И. А. Жукова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 3jVIl — 63 г. Формат бум, 70 к, 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1775ii9 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2