Патент ссср 154956

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 01h; 21@, 4,;, № 154955

Г () Подписная группа № 97

Б. В. Копыстянский

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ HA УПРАВЛЯЕМОМ

ПОЛУПРОВОДН ИКОВОМ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕ

Заявлено 31 августа 1962 г. за ¹ 793311/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известные бесконтактные реле на управляемом переключателе четырехслойной структуры не предохраняют управляемый переключатель от пробоя.

С целью предохранения управляемого переключателя от пробоя при подаче на его управляющие контакты высокого напряжения обратной полярности параллельно управляющему контакту подключается полупроводниковый диод, последовательно с которым включено сопротивление для выделения на нем напряжения обратной полярности.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого реле.

Бесконтактное реле напряжения состоит из компенсационной схемы и управляемого полупроводникового переключателя (диода) 1 четырехслойной структуры, в цепь которого включена нагрузка 2, питающаяся переменным током.

Напряжение сигнала все время сравнивается с опорным напряжением, равным напряжению установки. Разность этих напряжений подается на управляющие контакты управляемого диода 1. Так как это напряжение приложено к управляющим контактам диода 1 противоположной полярностью, то он заперт и ток в сопротивлении нагрузки 2 не и р отека ет.

Для предохранения управляемого диода 1 от пробоя при подаче на его управляющие контакты высокого напряжения обратной полярности напряжение разбалапса подается на последовательную цепочку, состоящую из полупроводникового диода 8 и сопротивления 4.

1(ак только напряжение сигнала, снимаемое с зажимов о и б, достигает величины опорного напряжения, которое снимается с зажимов 7 № 154956 и 8, диод 8 запирается и на нем возникает высокое напряжение, но уже противоположной полярности, которое необходимо для открывания управляемого диода 1, р-п-р-п типа. Управляемый диод 1 открывается, и по сопротивлению нагрузки 2 течет ток.

Описанное бесконтактное реле на управляемом полупроводниковом переключателе может найти применение в схемах автоматики для регистрации сигналов заданного уровня.

Предмет изобретения

Бесконтактное реле на управляемом полупроводниковом переключателе четырехслойной структуры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения управляемого переключателя от пробоя при подаче на его управляющие контакты высокого напряжения обратной полярности, параллельно управляющим контактам подключен полупроводниковый диод, последовательно с которым включено сопротивление для выделения на нем напряжения обратной полярности.

Редактор И, А. )Кукова Техред А, А. Камышникова Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 3/VII — 63 r. Формат бум. 70 X 108 / в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1175/10 Тира>к 1225 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.