Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для распыления гербицидов и других жидких веществ. Цель - повышение дисперсности распыливаемой жидкости путем исключения влияния скоростного потока на рабочую деформацию пружины. Для этого распылитель для тепловлажностной обработки воздуха снабжен жестко связанным с коллектором стаканом, выполненным с отверстиями на боковой поверхности. Стакан может быть выполнен цилиндрическим, а диаметры отверстий на боковой поверхности выбраны уменьшающимися по ходу движения жидкости. Стакан может быть выполнен коническим либо в виде набора шайб, жестко соединенных между собой и коллектором посредством стержней. Диаметры шайб выбраны уменьшающимися в направлении заглушки. Каждое отверстие в стакане выполнено в виде сопла. В устройстве исключена деформация пружины от действия скоростного потока жидкости и обеспечен равномерный расход жидкости по всей длине пружины. Кроме того, исключено влияние момента силы от горизонтальной составляющей скоростного потока. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„1549600 А 1 (51) 5 В 0 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4364256/31-05 (22) 27.11.87 (46) 15.03.90. Бюл. V 10 (71) фрунзенский политехнический институт (72) А.И.Стамблер, Б.A.Иевченко и К.Э.Тойчиев (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Г" 646150, кл. В 05 В 3/18, 1977. (54) РАСПНЛИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕПЛОВЛА>ХНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для распыления гербицидов и других жидких веществ. Цель повышение дисперсности распыливаемой жидкости путем исключения влияния скоростного потока на рабочую деформацию пружины. Для этого распылитель для тепловлажностной обработки воздуИзобретение относится преимущественно к технике кондиционирования воздуха, в частности к распылителям для тепловлажностной обработки воздуха, и может быть использовано для распыления гербицидов, других жидких веществ, а также для распыления продукта в сушильных камерах.

Целью изобретения является повышение дисперсности распыливаемой жидкости путем исключения влияния скоростного потока на рабочую деформацию пружины.

На Фиг. 1 схематично изображена конструкция распылителя с цилиндрическим стаканом; на Фиг, 2 - распыли2 ха снабжен жестко связанным с коллектором стаканом, выполненным с отверстиями на боковой поверхности, Стакан может быть выполнен цилиндрическим, а диаметры отверстий на боковой поверхности выбраны уменьшающимися по ходу движения жидкости. Стакан может быть выполнен коническим либо в виде набора шайб, жестко соединенных между собой и коллектором посредством стержней. Диаметры шайб выбраны уменьшающимися в направлении заглушки. Каждое отверстие в стакане выполнено в виде сопла. В устройстве исключена деформация пружины от действия скоростного потока жидкости и обеспечен равномерный расход жидкости по всей длине пружины. Кроме того, исключено влияние момента силы от горизонтальной составляющей скоростного потока.

4 з.п. ф-лы, 5 ил. тель с коническим стаканом; на фиг.34ъ распылитель, выполненный со стаканом в виде набора шайб, соединенных посредством стержней; на фиг. 4 и 5 - (аР различные профили стержней, образую- Ю щих сопло, Распылитель содержит коллектор 1 с отверстиями 2, установленную на выходе из него пружину 3 с примыкаюц|ими другу к другу витками и прикреп-,В ленную к свободному концу пружины 3 и заглушку 4 и стакан 5 с отверстиями на" боковой поверхности.Для увеличения дисперсности распыливаемой жидкости может быть введена дополнительная пружина

6, выполненная аналогично основной

1549600 и имеющая противоположную навивку.

Дополнительных пружин может быть больше, чем одна, и для их крепления могут быть использованы втулки 7 и

8, а также защитные колпачки 9 и 10.

Стакан 4 может быть выполнен цилиндрическим, диаметр отверстий в этом случае уменьшается по ходу движения жидкости. 10

В случае выполнения стакана 4 в распылителе коническим (фиг.2), отверстия на боковой поверхности имеют одинаковый диаметр.

Стакан 5 также может быть выполнен в виде набора шайб 11 и стержней

12, причем диаметры шайб выбраны уменьшающимися в направлении заглушки ° . Стержни 12 могут быть соориентиро- 20 ваны так, что образуют сопла (фиг,4 и 5).

Отверстия боковой поверхности стакана 5 любой формы могут быть выполнены в виде сопла. 25

Распылитель работает следующим образом.

Распыливаемая жидкость подается через отверстие 2 коллектора 1 в полость стакана 5, откуда через отверс- g0 тия на боковой поверхности последнего она проходит во внутреннюю полость пружины 3 распылителя.

В полости распылителя создается давление, действующее на заглушку 4, пружину и коллектор 1, Это усилие растягивает пружину 3 вдоль ее оси, обеспечивая равномерное распыливание жидкости. Так как стакан 5 связан с коллектором 1, а не с заглушкой 4, 40 то скоростной поток, действуя на дно стакана 5, передает усилие от давления, создаваемого в распылителе, на коллектор, не создавая дополнительной осевой нагрузки на заглушку 4, пре- 4 дотвращая тем самым дополнительную деформацию пружины.

Уменьшение диаметра отверстий на боковой поверхности стакана .5 цилиндрической формы (фиг.1) по ходу движения жидкости обеспечивает равномерность расхода жидкости по всей длине пружины 3 на выходе из стакана 5, что предотвращает возникновение противотока жидкости в полости распылителя.

Отверстия на боковой поверхности стакана 5 любой формы могут быть выполнены в виде сопел, что также повышает эффективность работы распылителя. Закрутка потока жидкости, выходящего из сопла, обеспечивает более быструю организацию потока, что позволяет в этом случае уменьшить диаметр пружины 3.

При настройке распылителя со стаканом 5, выполненным в виде набора шайб 11 и стержней 12 (фиг. 3), можно изменить длину стакана 5, устанавливая шайбы 11 с разным шагом за счет изменения длины стержней 12. формула изобретения

1. Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха, содержащий коллектор с отверстием, установленную на выходе из него пружину с примыкающими друг к другу витками и прикрепленную к свободному концу пружины заглушку, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности распыливаемой жидкости. путем исключения влияния скоростного потока на рабочую деформацию пружины, он снабжен жестко связанным с коллектором стаканом, выполненным с отверстиями на боковой поверхности.

2. Распылитель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что стакан выполнен цилиндрическим„ а диаметры отверстий на боковой поверхности выбраны уменьшающимися по ходу движения жидкости.

3. Распылитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что стакан выполнен коническим.

4. Распылитель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что стакан выполнен .в виде набора шайб, жестко соединенных между собой и коллекто- ром посредством стержней, причем диаметры шайб выбраны уменьшающимися в направлении заглушки.

5. Распылитель по пп.1-4, о т л ич а ю шийся тем, что каждое отверстие на боковой поверхности стакана выполнено в виде сопла.

>64 > so

Фиг.2

Фиг Л Ъг 4

Составитель Т.Кузина

Редактор М.Бандура Техред M.Äèäûê Корректор О,Ципле

Заказ 228 Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г.ужгород, ул.Гагарина, 101