Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано при производстве бумаги, картона, целлюлозы. Цель - повышение надежности работы распылителя и расширение технологических возможностей. Для этого распылитель снабжен разделительной диафрагмой, размещенной на штоке между средством регулирования штока и винтовой канавкой. При попадании посторонних включений в зазор между штоком и выходным отверстием создается повышенное давление в нижней части корпуса, в результате чего прогиб диафрагмы увеличится настолько, чтобы могли проскочить посторонние включения в выходное отверстие. Отношение внутренних диаметров жидкостной камеры и винтовой канавки штока выбрано равным от 3 до 5, что обеспечивает эффективность удаления посторонних включений, которые будут закручиваться вокруг штока и по канавке транспортироваться к выходному отверстию, обеспечивая очистку штока и предотвращая его обрастание. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4476130/23-05 (22) 23.08.88 (46) 15.03.90. Бюл. -" 10 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектиров-нию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) 10.Ë.Вдовенко, H.И,г:иселев и В.Н,Додонов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1г 766656, кл. В 05 В 1/30, 1/34, 1978. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано при производстве бумаги, картона, целлюлозы. Цель — повышение надежности работы распылителя и расИзобретение относится к распылительной технике и может быть использовано при производстве бумаги, кар-. тона и целлюлозы.

Целью изобретения является повышение надежности работы распылителя и расширение технологических возможностей.

На чертеже изображен распылитель, общий вид.

Распылитель содержит корпус 1 с жидкостной камерой 2 и расширяющимся выходным конусообразным отверстием 3, шток 4 с винтовой канавкой 5 и конусообразным отражателем 6 и установленное по оси штока 4 средство peryÄÄSUÄÄ 1549603 А1 (51) 5 В 05 В 1/30, 1/34 15/02

2 ширение технологических возможностей.

Для этого распылитель снабжен разделительной диафрагмой, размещенной на штоке между средством регулирования штока и винтовой канавкой. При попадании посторонних включений в зазор между штоком и выходным отверстием создается повышенное давление в нижней части корпуса, в результате чего прогиб диафрагмы увеличвается настолько, чтобы могли проскочить посторонние включения в выходное отверстие.

Отношение внутренних диаметров жидкостной камеры и винтовой канавки штока выбрано равным от 3 до 5, что обеспечивает эффективность удаления посторонних включений, которые будут закручиваться вокруг штока и по канавке транспортироваться к выходному отверстию, обеспечивая очистку штока и предотвращая его обрастание. 1 ил. лирования его перемещения, выполненное в виде установленных на штоке 4 пружины 7, регулировочной гайки 8 и прижимной шайбы 9.

Распылитель снабжен распределительной диафрагмой 10, размещенной на штоке 4 между средством регулирования перемещения и винтовой канавкой 5, при этом отношение внутренних диаметров жидкостной камеры 2 и винтовой канавки 5 штока 4 выбрано равным от 3 до 5.

Для ограничения хода штока 4 служит стопорный болт 11, а удержание штока 4 в осевом положении осущест1549601 вляется с помощью центрирующей шайбы 12.

Распылитель работает следующим образом.

Загрязненная среда, например оборотная вода, под давлением подается через входное отверстие в жидкостную камеру 2 корпуса 1 и заставляет прогнуться диафрагму 10, сжаться пружину 7 и, перемещая вверх шток 4 с отражателем 6, выходит в образующуюся круговую щель через выходное конусообразное отверстие 3. Ударяясь о конусную поверхность отражателя 6, .вода или другая загрязненная среда приобретает форму кругового веера и идет на пеногашение (орошение). При попадании посторонних включений (мелкого волокна, наполнителя, клея и т.п.) в зазор между штоком 4 и выходным отверстием 3 создается повышенное давление в нижней части корпуса 1, в результате чего прогиб диафрагмы 10 увеличится настолько, чтобы проскочить посторонним включениям в выходное отверстие 3.

При соотношении внутреннего диаметра корпуса и внутреннего диаметра канавки 5 штока 4 в пределах от 3 до

5 происходит эффективное удаление посторонних легких включений, например волокна, содержащегося в оборотной воде, которые будут закручиваться вокруг штока 4 и по имеющейся в нем канавке 5 транспортироваться к выходному отверстию 3, обеспечивая, таким образом, очистку штока 4 и тем самым предотвращая его обрастание, Ввиду того, что в загрязненной среде имеются посторонние включения, например наполнитель, мелкое волокно, клей и пр., удерживать которые необходимо в технологическом потоке производства бумаги, картона, целлюлозы, то, скапливаясь, они будут приводить к постоянному изменению давления, в результате чего шток 4 будет совершать возвратно-поступательное движение, а центрирующая шайба !2 удерживать его в осевом положении, Струя воды, ударяясь о рабочую поверхность отражателя, образует пульсирующий и мелкодисперсный кольцевой веер и идет на пеногашение или орошение.

Регулировка прижима штока 4 к выходному отверстию 3 корпуса осуществляется посредством гаек 8 и пружины

7 в зависимости от давления среды в трубопроводе. Ход штока 4 по высоте регулируется болтом 11 °

Формула изобретения

Распылитель, содержащий корпус с жидкостной камерой и расширяющимся выходным конусообразным отверстием, шток с винтовой канавкой и конусообразным отражателем и установленное по оси штока средство регулирования его перемещения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы распылителя и расширения технологических возможностей, он снабжен разделительной диафрагмой, размещенной на штоке между средством регулирования перемещения и винтовой щ канавкой, при этом отношение внутренних диаметров жидкостной камеры и винтовой канавки штока выбрано равным от, 3 до 5.

1549601

Составитель A.×àë-Борю

Реда ктор M. Бандура Техред М. Дидык Корректор О.Ципле

Заказ 228 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101