Патент ссср 154965

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 21; 21g, 18в — № — f54965

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПсЮгисная группа № 97

В. К. Ляпидевский и P. С. Мильштейн

ДОЗИМЕТР-ФАНТОМ

Заявлено 19 июля 1962 r. за № 282308)26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в .<Бюллетене изооретеннй и товарных знаков» № 11 за 1963 г, Известны дозиметры-фантомы, содержащие детектор дозиметра и привод для перемещения фантома.

Предложенный дозиметр-фантом обладает значительно большим быстродействием по сравнению с известными устройствами и позволяет получить на экране осциллографа дозное распределение в фантоме и тем самым быстро выбрать оптимальный режим облучения. Это достигается тем, что фантом выполнен в виде цилиндра со срезами и пазом вдоль образующей цилиндра. Форма и величина срезов и паза определяю-.ся требованиями эксперимента. В пазу цилиндра размещен детектор дозиметра.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Дозиметр представляет собой цилиндр 1, срезанный параллельными поверхностями, наклонными к оси цилиндра. В цилиндре проделана круговая прорезь 2, в которой расположен детектор 8 дозиметра. Цилиндр вращается вокруг оси 4. При вращении цилиндра периодически изменяется толщина передней (перед детектором) и задней стенок фантома. Таким образом имитируется перемещение детектора вдоль оси фантома.

Возможно также выполнить детектор 8 перемещающимся относительно вращающегося цилиндра 1 таким образом, чтобы расстояние между излучателем и фан1омом сохранялось постоянным. Сигнал с выхода дозиметра подается на осциллограф, синхронизированный с вращающимся цилиндром. На экране осциллографа получается глубинное распределение доз.

Предмет изобретения

Дозиметр-фантом, содержащий детектор дозиметра и привод для перемещения фантома, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измерения, фантом выполнен в виде цилиндра со срезами и пазом вдоль образующей цилиндра, форма и величина которых определяются требованиями эксперимента, а в пазу цилиндра помещен детектор дозиметр а.

Составитель И. Засядников

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 15/VII — 63 r. Форм ат бум. 70 >< 108>/>q Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1850/5 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2