Способ базирования деталей клепаемого узла при клепке на клепальном автомате с числовым программным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности. Сборочное приспособление содержит раму 1, на которой посредством плоского механизма 2 смонтированы ложементы 3 с ловителями 4. В кинематических парах плоского механизма смонтированы устройство 5 его фиксации и устройство 6 возврата в исходное положение. Наладка каждого ложемента 3 осуществляется из его исходного положения. По команде ЧПУ клепальный автомат выводится в исходное положение. Последующий подвод прижимов 7 клепального автомата к ложементу 3 приводит к захвату его ловителей. После захвата по команде ЧПУ клепальный автомат перемещается вместе с ложементом и доводит его до рабочего положения. Ложемент фиксируется, после чего прижимы ложемента отводятся. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 21 J 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4448791/31-27 (22) 27.06.88 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (71) Куйбышевский авиационный институт им. акад. С. П. Королева (72) B. А. Звягинцев и Э. В. Питько (53) 621.884 (088.8) (56) Григорьев В. П. Сборка клепаных агрегатов самолетов и вертолетов. М.: Машиностроение, 1975, стр. 172. (54) СПОСОБ БАЗИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ КЛЕПАЕМОГО УЗЛА ПРИ КЛЕПКЕ НА КЛЕПАЛЬНОМ АВТОМАТЕ С

ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения — повышение произ„„SU„„1549666 д 1 водительности. Сборочное приспособление содержит раму 1, на которой посредством плоского механизма 2 смонтированы ложементы 3 с ловителями 4. В кинематических парах плоского механизма смонтированы устройство 5 его фиксации и устройство 6 возврата в исходное положение. Наладка каждого ложемента 3 осуществляется из его исходного положения. По команде ЧПУ клепальный автомат выводится в исходное положение. Последующий подвод прижимов 7 клепального автомата к ложементу 3 приводит к захвату его ловителей. После захвата по команде ЧПУ клепальный автомат перемещается вместе с ложементом и доводит его до рабочего положения. Ложемент фиксируется, после чего прижимы ложемента отводятся, 1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1549666

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в авиационной промышленности при изготовлении клепаных узлов типа нербюр, диафрагм, лонжеронов.

Целью изобретения является повышение производительности за счет сокращения времени наладки ложементов сборочного приспособления.

На фиг. 1 показан ложемент, вид сверху; на фиг. 2 — положение ложемента в исходном положении; на фиг. 3 — ложемент в исходном положении и прижимы клепального автомата, вид сбоку; на фиг. 4 -- рабочее положение ложемента.

Способ осуществляется с использованием универсального сборочного приспособления. Последнее содержит раму 1, на которой посредством плоского механизма 2, обеспечивающего, по крайней мере, две степени свободы, смонтированы ложементы 3 с ловителями 4. В кинематических парах плоского механизма смонтированы устройства 5 его фиксации в рабочем положении и устройства 6 возврата механизма, в исходное положение.

В момент времени, предшествующий наладке, ложемент 3 находится в положении, определяемом формой ранее собранного узла (фиг. 1).

Наладка начинается с расфиксирования устройств 5 фиксации, в результате чего под действием устройства 6 возврата в исходное положение механизм 2 с ложементом 3 устанавливается в исходное положение (фиг. 2). Это положение характеризуется фактическими координатами оси ловителей 4, которые из-за люфтов механизма 2 могут не совпадать с заранее введенными в систему ЧПУ клепального автомата теоретическими координатами.

По команде системы ЧПУ клепальный автомат выводится в зону исходного положения ложемента 3 так, что координаты оси прижимов 7 клепального автомата совпадают с теоретическими координатами оси ловителей 4 с одновременным центрированием до совпадения их осей. При этом ложемент 3 смещается относительно клепального автомата, а ось ловителей 4 доводится до теоретических координат.

После захвата ложементов 3 по команде системы ЧПУ клепгльный автомат перемещается вместе с ложемеитом 3 и доводит его до рабочего положения, характеризуемого соответствующими координатами оси ловителей 4. Наличие, как минимум, двух степеней свободы у механизма 2 позволяет ложементу 3 перемещаться по любой плоской траектории.

Выведенный в рабочее положение ложемент 3 фиксируется устройствами 5 фиксации, после чего прижимы 7 клепального автомата могут быть отведены от ложемента 3.

После наладки всех ложементов 1 на них устанавливают детали узла и осуществляют автоматическую клепку.

Пример. Описанный способ может быть реализован с использованием следующих средств оснащения: клепального автомата, снабженного системой ЧПУ, например, СКАК-Л или Джемкор-747; сборочного приспособления с ложементами, установленными на раме посредством плоского многозвенного механизма, в кинематических парах которого установлены пружины кручения и электромагнитные фрикционные тормоза; каждый ложемент имеет конусные ловители, опорный и обводообразующий базовые элементы, причем опорные элементы образуют базовую плоскость приспособления, а обводообразующие элементы выполнены в виде тел вращения, оси которых совпадают с осями ловителей и перпендикулярны базовой плоскости.

При наличии перечисленной оснастки способ осуществляется в следующей последовательности.

По команде системы ЧПУ выключаются электромагнитные тормоза шарниров, в результате чего под действием пружин кручения плоский многозвенный механизм складывается, выводя ложемент в исходное положение; по команде системы ЧПУ автомат выводится в положение захвата, при котором оси конических ловителей и оси прижимов автомата практически совпадают; по команде системы ЧПУ прижимы клепального автомата подводятся к ловителям ложемента, при этом обеспечивается их полная соосность; по команде системы ЧПУ клепальный автомат перемещает захваченный его прижимами ложемент в рабочее положение; по команде системы ЧПУ включается электромагнитный тормоз, а затем отводятся прижимы клепального автомата; перечисленные действия повторяются для каждого ложемента; после наладки приспособления на ложементы устанавливаются детали узла и осуществляется автоматическая клепка.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять безмакетную переналадку универсальных сборочных приспособлений. При этом возрастает скорость и точность наладки, что обеспечивает улучшение качества клепаемых узлов и повышение производительности труда.

Формула изобретения

1. Способ базирования деталей клепаемого узла при клепке на клепальном автомате с числовым программным управлением заключающийся в перемещении каждого подвижного ложемента универсального сборочного приспособления из исходного положения в рабочее, фиксации ложементов в

1549666

АР 2

Составитель А. Буров

Редактор К. Крупкина Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 231 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина. 101 рабочем положении и установке на них деталей клепаемого узла, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, перемещение каждого ложемента из исходного положения в рабочее осуществляют клепальным автоматом посредством узла захвата ложемента, а после фиксации ложемента в рабочем положении его освобождают от узла захвата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве узла захвата ложемента используют прижимы клепального автомата