Приспособление к ткацким станкам для снята наработанной ткани с товарного валика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15497

Класс 86 с, 18

Р !

ПЛТЙНТ tlR 83QEPCTtliNE

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацким станкам для снятия наработанной ткани с товарного валика.

К патенту П. Е. Ломшакова, заявленному 27 марта 1929 года (заяв. свид. № 43630).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

П р едмет патент а.

Посредством шарнирно соединенных

-со станиной ткацкого станка стоек для поддерживания валиКа, закладываемого своими шейками в прорезанные в стоечных щеках гнезда и удерживаемого в рабочем положении нажимными рычагами, предполагается стаскивать наработанную ткань с товарного валика, не прибегая к останову станка.

На схематическом чертеж фиг. 1 изображает боковой вид приспособления на станке в рабочем положении и фиг.2— то же, в положении для стаскивания ткани.

Железные стойки г связаны между собой тягой с и соединены со станиной станка шарнирами е при помощи башмаков, одетых на связь к станины. В своей верхней части стойки имеют щеки о для укрепления на последних нажимных ,рычагов л с грузом д. Для предохранения от вылета шеек валика из гнезда у под действием груза д и рычага л при отведенной стойке, в щеке о устанавливается предохранительный штырь н, который служит упором рычага л при пустом валике. Для того, чтобы стойки с валиком не отвалились от станка вперед, они удерживаются в наклонном положении (фиг. 2) цепочкой м. Штыри, укрепленные в станине станка, служат предохранителями от перевертывания стоек внутрь станка.

Работа сводится к следующему: когда ткань наработается в достаточном количестве, то, не останавливая станка, обре. зают ткань, валик вместе со стойками выводят вперед (фиг. 2), поднимают одной рукой ту часть валика б, которая имеет шейку без упорного кольца и другой рукой сталкивают ткань. Если является опасение, что оставшаяся на приемном валике а ткань ослабнет и сдаст, то на особом зажиме подвешивается временный груз р (фиг. 2). Освооодив валик от ткани, кладут его обратно в гнездо стойки, поднимают дуги до отказа и заводят стойки с валиком под приемный валик, затем накидывают ткань на товарный валик и работа продолжается. обычным порядком.

Приспособление к ткацким станкам для снятия наработанной ткани с товарного валика, характеризующееся применением несущих товарный валик стоек г (фиг. 1 и 2), соединенных со станиной станка шарнирами е и снабженных щеками о с гнездами у для шеек валика, поддерживаемого нажимными рычагами л.