Патент ссср 154972

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154972

Класс F 231(; 24с, 10

СССР

-111 О ТЕ Кт1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 115

В. П. Михеев и А. М. Эрлихман

КЛАПАН ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВЕТИМОСТИ ФАКЕЛА ГАЗОВЫХ ГОРЕЛОК

Заявлено !7 октября 1961 г. за ¹ 750041/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» М 11 за 1963 г.

При ведении ряда технологических г роцессов (например, обжиГ керамических изделий и др.) возникает необходимость в регулировании светимости факела газовых горелок. Это регулирование осуществляют с помощью специальных клапанов. 11звестен клапан для регулирования светимости факела, выполненный заодно с горелкой и состоящий из двух сопел (патрубков) для подачи газа, перекрываемых вентилем и расположенных внутри кольцевого сопла для подачи воздуха.

Предлагаемый клапан отличается возможностью достижения (прп его применении) широкого диапазона регулирования светимости факела. Для этого в нем установлен подвижной на штоке золотник, перекрывающий щели входных отверстий патрубков.

Г)а фиг. 1 изображена принципиальная схема горелки с предлагаемым клапаном; на фиг. 2 — устройство клапана; на фиг. 3 — разрез по А-, 1 на фнг. 2.

Клапан 1 для регулирования светимости факела газовой горел:(и установлен на ее корпусе 2. Корпусная коробка 8 клапана имеет отверстие 4 для входа газа и два патрубка 5 и б со щелями 7 и 8 для пропуска газа в сопло горелки. Шели входных отверстий патрубков перекрываются подвижным на штоке 9 золотником 10.

В положении 1 золотника (см. фиг. 1) весь газ попадает в камеру 11 и оттуда в амбразуру горелки, где происходит замедленное смешение газа и воздуха. В этом случае осуществляется диффузионный режим горения газа, и факел обладает наибольшей светимостью. № 154972

В положении lll весь газ поступает в камеру 12, а затем через систему периферийных отверстий — внутрь горелки с большими скоростями, определяемыми средним давлением газа. Таким образом, газ и воздух интенсивно перемеш иваются и осуществляется кинетический режим горения газа, при котором факел обладает наименьшей светим остью.

В любом промежуточном положении золотника (например, в положении ll) газ разделяется на два потока, что обеспечивает диффузионно-кинетический режим сжигания газа с факелом промежуточной степени светимости.

Таким образом, с помощью предлагаемого клапана можно достичь широкого диапазона регулирования светимости факела, что позволит широко применять его в промышленности.

Предмет изобретения

Клапан для регул ирования светимости факела газовых горелок, содержащий корпусную коробку с входным отверстием для газа и двумя патрубками, имеющими щели для пропуска газа в сопло, отл и ч а ю шийся тем, что с целью расширения диапазона регулирования светимости факела в нем установлен перекрывающий щелки входных отверстий патрубков подвижный на штоке золотник.

Пслвжгние(1 пвлажсни III о Э

Oono eeue I

Фог 1 № 154972 з п юг.2

3onameu tn ы шстз штдка у гл01ид: e Гдк дны

Гаг

Рсдактоо Б. С. Нанкина

Техред А. М. Токер

Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 2/VП вЂ” 63 г. Формат бум. 70Х108 /1я Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1756/7 Тираж 825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.