Способ закрепления последнего ряда петель бортика носка на бескеттлевочном носочномавтоматезаявлено 15 сентября 1961 г. за jm9 744772/28-12 в кол'итет по делам изобретений и открытий при совете министров сссропубликовано в «бюллетене изобретений л товарных знаков» л'9 4-1 за 1965 г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 04b, 25а, 29

D 04b, 25а, 9„ № 154974

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 128

Заявитель

Украинский НИИ по переработке искусственного и синтетического волокна

Действительный изобретатель

Ю. И. Масленников

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО РЯДА ПЕТЕЛЪ

БОРТИКА НОСКА НА БЕСКЕТТЛЕВОЧНОМ НОСОЧНОМ

АВТОМАТЕ

Заявлено 15 сентября 1961 г. за № 744772)28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» ¹ 4-i за 1985 г.

Известно, что при изготовлении носков с закрытым мыском на бескеттлевочном автомате вязание начинается с мыска, а завершается бортиком с резиновой нитью.

После сбрасывания с игл бортик такого носка легко распускается.

Описываемый способ закрепления последнего ряда петель бортика носка позволяет устранить отмеченньш недостаток и предотвратить распускаемость.

Это достигается тем, что бортик носка обвязывают однониточным цепным швом, причем последнюю петлю ряда делают длиннее предыдущих, обрезают ее и вытягивают свободный конец нити.

На фиг. 1 изображен процесс петлеобразования при обвязыванш1 бортика носка; на фиг. 2 — переплетение последних рядов бортика.

Процесс петлеобразования осуществляется следующим образом (см. фиг. 1).

После образования последнего ряда бортика петли не сбрасываются с игл. Все иглы выводятся в нерабочее положение. Петли, висящие на иглах, поднимаются выше платин. После этого специальная № 154974 язычковая игла проходит сквозь петлю бортика и протягивает через нее нить обвязывающего шва (позиции 1, 2 и 8). Затем игольный цилиндр поворачивается на один игольный шаг (позиция 4), а специальная язычковая игла входит в следующую петлю бортика и протягивает через нее новую петлю обвязывающего шва (позиции 5 и б). Процесс продолжается до полного обвязывания всех петель бортика цепным швом.

С целью достижения нераспускаемости обвязывающего шва, последняя петля ряда (позиция 7) делается длиннее предыдущих и обрезается по линии «а-а». Участок свободной нити «б> при последующем движении игольного цилиндра вытягивается, и происходит надежное закрепление последней петли обвязывающего шва (фиг. 2).

Предмет изобретения

Способ закрепления последнего ряда петель бортика носка на бескеттлевочном носочном автомате, отличающийся тем, что, с целью предотвращения его распускаемости, производят обвязывание бортика носка однониточным цепным швом, причем последнюю петлю ряда делают длиннее предыдущих, обрезают ее и вытягивают свободный конец нити.

l)

Фиг 1 № 154974 йль ////#vs

3пющии ш3а

Л лгдюи тииэш

1пш/шйя ии/ль

4Риг 2

Составитель Б. Песков

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 15/VIII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2074/5 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.