Устройство для аэрации сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается обработки сточных вод и предназначено для использования в аэрационных сооружениях на станциях биохимической очистки сточных вод. Цель изобретения - повышение эффективности использования устройства путем обеспечения принудительного возврата активного ила. Применение предлагаемой конструкции устройства, снабженного трубопроводом возвратного ила с прикрепленной к нему и подпружиненной относительно него заслонкой 6, а также патрубком 7, прикрепленным к заслонке, позволяет осуществлять принудительный возврат активного ила из вторичных отстойников по трубопроводу 5. При нарушении гидродинамического режима работы устройства расход возвратного активного ила сокращается благодаря заслонке 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S1)S С 02 F 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4423254/31-26 (22) 06.05.88 (46) 15.03.90. Бюл. Р 10 (71) Томский инженерно-строительный институт (72) В.В.Дзюбо (53) 628.356(088.8) (56) Заявка ФРГ Н - 3008791 кл. С 02 Г 3/12, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ СТО 1НИХ

ВОД (57) Изобретение касается обработки сточных вод и предназначено для использования в аэрационных сооружениях на станциях биохимической очистки

„„Я0„„1549929 А 1

2 сточных вод. Цель изобретения — повы- шение эффективности использования устройства путем обеспечения принудительного возврата активного ила. Применение предлагаемой конструкции уст-. ройства, снабженного трубопроводом возвратного ила с прикрепленной к нему и подпружиненной относительно него заслонкой 6, а также патрубком 7, прикрепленным к заслонке, позволяет осуществлять принудительный возврат активного ила из вторичных остойников по трубопроводу 5. При нарушении гидродинамического режима работы устройства расход возвратного активного ила сокращается благодаря заслонке 6.

1 ил.

1549929

Изобретение относится к устройствам для аэрации сточных вод при их биохимической очистке в аэрационных сооружениях и может быть применено на

5 станциях очистки бытовых и промышленных сточных вод.

Целью изобретения является повышение эффективности использования устройства путем обеспечеНия принудитель-10 ной рециркуляции активного чла.

На черт еже пр едставлено устройство, продольный разрез.

Устройство содержит вертикальную .трубу 1, расположенные внутри нее в верхней части пропеллер 2 и трубчатый аэратор 3, отбойник 4, расположенный под трубой 1. Трубопровод 5 возвратного ила, конец которого срезан под углом или установлен под углом к трубе 1, расположен отверстием вниз под пропеллером 2. Заслонка 6, к которой прикреплен патрубок 7, прикреплена посредством шарнира 8 к концу трубопровода 5 и подпружинена относи- 25 тельно него пружиной 9. Патрубок 7, прикрепленный к заслонке 6,ориентирован вдоль трубы 1 по ходу движения в ней жидкости. Под пропеллером 2 над трубопроводом 5 установлены струенаправпяющие перегородки 10.

Устройство работает следующим образом. (При вращении пропеллера 2 жидкость нагнетается вниз по трубе 1 ко дну сооружения, при этом закрученный пропеллером 2 поток жидкости, проходя струенаправляющие перегородки 10, приобретает прямолинейное движение.

Щ

3а счет образующегося разрежения над пропеллером 2 воздух из атмосферы по трубчатым аэраторам 3 подсасывается к пропеллеру 2, диспергируется им на отдельные пузырьки, смешивается с ило- 5 вой смесью сооружения и нагнетается вниз по трубе 1 ко дну, где отражается от отбойника 4 и, поднимаясь вверх, 9 насыщает весь объем зоны аэрации кислородом. При установившемся режиме ра50 боты (на который отрегулирована пру— жина 9 заслонки 6) потоком жидкости, движущимся от пропеллера 2 через патрубок 7 и оказывающим давление на его стенку (противоположную от заслонки

6), заслонка 6 приоткрывается, располагаясь при этом, как и патрубок 7, вертикально в движущемся потоке жидкости (на чертеже показано пунктиром).

Движущимся прямолинейно по трубе 1

{благодаря перегородкам 10) с большой скоростью потоком жидкости активный ил по трубопроводу 5 эжектируется из вторичных отстойников в трубу 1, где перемешивается с иловой смесью зоны аэрации и пузырьками воздуха, движущимися совместно с потоком жидкости. Трубопровод 5 может быть установлен под углом к трубе 1 или срезан на угол и расположен отверстием вниз (на, чертеже одно из положений трубопровода 5 показано пунктиром) . При повышенном пенообразовании жидкости в сооружении плотность аэрируемой жид— кости снижается и, как следствие, снижается скорость перемещения жидкости в трубе 1, снижается давление, оказываемое потоком жидкости на стенку патрубка 7 (пенообразование — одна из причин, когда нарушается гидродинамический режим в сооружении), при этом пружиной 9, отрегулированной на нормальный гидродинамический режим, заслонка 6 частично прижимается к трубопроводу 5, прикрывая его выходное отвер стие, что приводит к сокращению расхода рециркулирующего активного ила. При значительном пенообразовании, когда давление потока жидкости, движущегося от пропеллера 2, на стенку патрубка 7 минимально, заслонка 6 пружиной 9 плотно прижимается к кромке трубопровода 5, предотвращая тем самым поступление активного ила из вторичных отстойников в зону аэрации.

При повышенном пенообразовании в сооружении и, как следствие, повышенном содержании пузырьков воздуха в обрабатываемой жидкости поступление активного ила из вторичных отстойниKoI3 приводит к его частичной флотации в пенный слой пузырьками газа, что снижает концентрации активного ила в зоне аэрации, вследстие снижения скорости движения аэрируемой жидкости в сооружении активный ил может выпадать в осадок в удаленных от трубы 1 точках сооружения, залеживаться, загнивать, что также приводит к снижению его концентрации в зоне аэрации и к нарушению процесса биологической очистки сточных вод.

Применение устройства позволяет осуществлять непрерывную принудительную рециркуляцию активного ила из вторичных отстойников при нормальном гидродинамическом режиме работы соСоставитель Л.Суханова

Pедактор Е.Копча Техред Л.Сердюкова

Корректор Т.Палий

Заказ 244 Тираж 787 Подписное ! ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 1549929 6 оружения и автоматически сократить щ е е с я тем, что, с целью повышеили полностью предотвратить его по- ння эффективности использования устступление в зону аэрации при повышен- ройства путем обеспечения принудительном пенообразовании или других случа- ной рециркуляции активного ила, оно ях нарушения гидродинамического режи- . снабжено установленными под перегород5 ма работы сооружения. ками трубопроводом, патрубком и засФ о р м у л а и з о б р е т е н и я лонкой, торец трубопровода срезан под углом и расположен отверстием

Устройство для аэрации сточных 10 вниз или установлен под углом K трувод, содержащее вертикальную трубу бе, заслонка снабжена шарниром и прусо струенаправляющими перегородками жиной, прикрепляюцими ее к трубопрои установленный над ними внутри тру- воду, а патрубок прикреплен к заслонбы в верхней ее части пропеллер и ке и ориентирован вдоль вертикальной трубчатый аэратор, о т л и ч а ю — 15 трубы.