Хлопкоочистительный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для очистки хлопка-сырца и позволяет повысить эффективность очистки путем уменьшения механических воздействий на хлопок. Обводной канал агрегата образован верхней стенкой 1 и поверхностью пильчатого барабана 2, размещенного между последним и первым колковыми барабанами предыдущего и следующего очистителей от мелкого сора. Пильчатый барабан 2 установлен с возможностью реверсивного вращения, а первый колковый барабан 13 следующего очистителя расположен непосредственно у снимающего барабана 8 с зазором, не меньшим размера летучки хлопка-сырца. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 1/02

Ф

Ц

Б

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н атоесноью свидвткльстам

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3953598/28-1 2 (22) 17.09.85 (46) 15.03,90. Бюл. 9 10 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) Х.К,Давыдбаев, Е.Ф.Будни и П.Н.Бородин (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1039989, кл. D 01 В 1/02, 1982, (54 ) ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНЬЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к текстиль, ной промышленности, и может быть использовано на хлопкоочистительных заИзобретение относится к текстильной промьппленности и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для очистки хлопка-сырца °

Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем уменьшения механических воздействий на хлопок-сырец, На чертеже показана схема одной секции предложенного хлопкоочистительного агрегата, Агрегат содержит очиститель от крупного сора, содержащий верхнюю горизонтальную стенку 1, основной 2 и регенерационный 3 пильчатые барабаны с протирочными щетками 4 и 5.и колосниковыми решетками 6 и 7, снимающий щеточный барабан 8 с огибающим кожухом 9, а также последний колковый барабан 10 с перфорированной сеткой 11 и наклонным лотком 12 пре„„Я0„„155ООО2 A 1 водах для очистки хлопка-сырца и позволяет повысить эффективность очистки путем уменьшения механических воздействий на хлопок. Обводной канал агрегата образован верхней стенкой 1 и поверхностью пильчатого барабана 2, размещенного между последним и первым колковыми барабанами предьдущего и следующего очистителей от мелкого сора ° Пильчатый барабан 2 установлен с возможностью реверсивного вращения, а первый колковый барабан 13 следующего очистителя расположен непосредственно у снимающего барабана 8 с зазором, не меньшим размера летучки хлопка-сырца. 1 э,п,ф-лы, 1 ил. дыдущего очистителя от мелкого сора и первый колковый барабан 13 с перфорированной сеткой 14 следующего очистителя от мелкого сора.

Хлопкоочистительный агрегат рабо- Q тает следующим образом. Q

Хлопок-сырец колковым барабаном (, 10 транспортируется по перфорирован- ( ной сетке 11, очищаясь при этом от (Ф мелкого сора, и затем вдоль наклон- ного лотка 12 подается в обводной канал очистителя от крупного сора, образованный верхней стенкой 1 и поверхностью основного пильчатого барабана 2, который имеет общий с регенерационным барабаном 3 привод для их реверсивного вращения, При работе очистителя в рабочем режиме барабан 2 вращается против часовой стрелки и хлопок-сырец, отразившись от верхней стенки 1, захватывает1550002 ся им, закрепляется на пильчатой гарнитуре протирочной щеткой 4 и очищается от сорных примесей при соударениях с колосниками решетки 6, а затем сни5 мается с барабана 2 снимающим барабаном 8, вращающимся по часовой стрелке, и подается на колковый барабан 3, которым транспортируется по перфорированной сетке 14 к следующему колко- 1 воиу барабану (не показан).

Выпавшие вместе с сорными примеся-, ми через колосниковую решетку 6 летучки хлопка-сырца попадают на регенерационный пильчатый барабан 3, закрепляются на нем протирочной щеткой

5 и очищаются от сорных примесей при соударениях. с колосниками решетки 7, а затем снимающим барабанои 8 снимаются с барабана 3 и подаются на . пиль-20 чатый барабан 2, где смешиваются с ос новным потоком очищаемого хлопка-сырца. Сорные примеси, выпавшие через ко— лосники 7, выводятся из очистителя шнеком (не показан).

При работе очистителя в режиме обвода основной 2 и регенерационный 3 пильчатые барабаны вращаются, как и снимающий барабан 8, по часовой стр-яке. Хлопок-сырец, отразившись от верх 30 ней стенки l попадает на барабан 2 и тыльной стороной его зубьев отбрасывается к колковому барабану 13, который, как и при рабочем режиме, направляет хлопок-сырец к следующему кол35 ковому барабану. Далее процесс очистки повторяется в аналогичных очисти-. тельных секциях. За счет установки основного пильчатого барабана, имею@его привод для реверсивного вращения,4 между колковыми барабанами соседних очистителей от мелкого сора, образования обводного канала его позерхностью и верхней стенкой., а также распо ложения снимающего барабана между ос- „ новным пильчатым барабанои и первым колковым барабаном следующего очисти.теля от мелкого сора уменьшается количество механиче ких воздействий рабо,чих органов на хлопок-сырец, в реэуль ! тате чего повышается эффективность его очистки. !

За счет установки наклонного лотка между последним колковым барабаном предыдущего очистителя от мелкого сора и основным пильчатым барабаном и расположения его„верхней кромки над горизонтальными Осями этих барабанов увеличивается длина перфорированной сетки под колковым барабаном и колосниковой решетки у пильчатого барабана, в результате чего также повышается эф- фективность очистки хлопка-сырца. формула изобретения

1, Хлопкоочистительный агрегат, содержащий очистители от мелкого сора с колковыми барабанами и наклонным перфорированным лотком, очистители от крупного сора, каждый из которых имеет пильчатый и снимающий барабаны, и средство изменения кратности очистки с приводом для реверсивного вращения и обводным каналом, о т л и ч а ю шийся теи, что, с целью повышения эффективчости очистки путем уменьшения механических воздействий на хлопок-сырец, пильчатый барабан:размещен между последним и первым колковыми барабанаии соответственно предыдущего и последующего очистителей от мелкого сора и установлен с возможностью реверсивного в ращения, а обводной канал образован верхней горизонтальной стенкой и поверхностью пильчатого барабана, при этом снимающий барабан расположен между пильчатым и первым колковыи барабанами последующего очистителя от мелкого сора.

2, Агрегат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что наклонный лоток установлен между последним колковым барабаном предыдущего очистителя от мелкого сора и пильчатым барабаном, при этом его верхняя кромка расположена над горизонтальными осями барабанов.

1559002

Составитель П,Бородин

Техред М.Дидык

Редактор Л. Веселовская

Корректор Т.Малец

Заказ 248 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскря наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101