Устройство для обработки стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки лубяных культур, и позволяет повысить качество получаемого луба. Свежесрезанные стебли порциями вручную укладываются на стол 9 и подводятся к плющильным вальцам, вращающиеся вальцы захватывают стебли, проминают и изламывают их твердую сердцевину валиками 1. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 D 01 В 1/1О, 5/10

А ВТОРСНОМ б СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я нии некруглую форму (правильный .мноЯ гоугольник: треугольник, квадрат,,шестигранник и т.д. — или звездообразный профиль).

Плющильный валец включает валики I„ концы которых установлены в подшипниках в дисках 2, а диски 2, в свою очередь, закреплены на валу 10 вальца.

Валец приводится во вращение привод- Q ной звездочкой 11, Валики 1 посредст- ф вом шестерен 12 кинематически свяэа- ( ны с зубчатым колесом 13, которое при- водится во вращение звездочкой 14.

Привод рабочих органов лубоотдели-. !е теля осуществляется от вала отбора мощности трактора (не показан) .

Лубоотделитель работает следующим образом. с

Свежеорезанные стебли кенафа пор-. 3 циями вручную укладываются (комлями к плющипьным вальцам) на стол 9 и подводятся к плющильным вальцам. Вращающиеся вальцы захватывают стебли, прог минают и изламывают их твердую сердце.вину валиками I. Далее, как и на ЛОГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4421 70! /30-12 (22) 05.05,88 (46) 15,03.90. Бюл, Ф 10 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А,Абдукадыров, 10.Н,Кадыров, М, А . Ка н ив е ц и А . Я . Мишин (53) 633. 524. 2. 677. 051. 2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 176739, кл. D 01 В 1/20в 1964 °

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки высокостебельных лубяных культур.

Цель изобретения — повышение ка» чества получаемого луба.

На фиг. 1 изображена технологичес— кая схема устройства для обработки стеблей кенафа, для получения луба (лубоотделитель), вид сбоку; на фиг, 2 схема плющильного вальца, вид сверху; на фиг. 3 — возможные сечения валиков.

Лубоотделитель содержит плющильные вальцы, образованные расположенными по окружности валиками 1., закрепленными на дисках 2 вальцов с возможностью вращения. За плющильными вальцами расположены подающие вальцы 3, а за ними заламывающий трус 4 и трепальные барабаны 5 и 6. Над верхним трепальным барабаном 6 расположен защитный кожух 7, а за нижним барабаном 5 выносной рольганговый транспортер 8.

Перед плющильными вальцами расположен стол 9 подачи. Валики 1 имеют в рече„.,80„„155ОООЗ А1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для g áopêH лубяных. Культуру и позволяет повысить качество получаемого луба.

Свежесреэанные стебли порциями вручную укладываются на стол 9 и подводятся к плющильным вальцам, вращающиеся вальцы захватывают стебли, проминают и иэламывают их твердую сердцевину валиками 1. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1550003 формула изобретения а EB

Составитель В.Циренин

Техред 1 .яндык Корректор Т,Малец

Редакто р Л. Ве село вская

Заказ 248 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101

1А, подающие вальцы 3 подводят стебли к эаламывающему брусу 4, где также изламывается их твердая сердцевина, а затем к трепальным барабанам 5 и 6, где происходит отделение костры от луба, По мере обработки луб опускается на рольганговый транспортер 8 и выносится эа пределы машины. Кожух

7 защищает персонал от вылетающей кос-10 тры и соприкосновения с рабочими органами машины.

В зависимости .от частоты и направления вращения. центрального зубчатого колеса 13 возможно регулировать частоту вращения валиков 1. Это дает возможность расширить технологические режимы обработки для получения более качественного луба при различных характеристиках обрабатываемых стеблей, 1. Устройство для обработки стеб-. лей лубяных культур, содержащее установленные с возможностью встречного вращения от привода плющильные средства, о т л и ч „а ю щ е е с=я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, плющильные средства выполнены в виде смонтированных на ва- . лу дисков, по периферии которых равномерно параллельно оси вала установлены с возможностью вращения вальцы, кинематически связанные,с приводом, 2, Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вальцы имеют в сечении некруглую форму,